Проверяемый текст
Морозова, Янина Самвеловна. Особенности личностно-профессионального развития выпускников колледжа на этапе вузовского обучения (Диссертация 2006)
[стр. 111]

«Незаконченные предложения» Сакса и Леви относится к группе проективных тестов и используется в психологической и педагогической практике для исследования особенностей системы отношений человека к различным группам людей (к семье, к руководителю и т.д.), прошлому и будущему, к жизненным целям и т.д.
Данная методика имеет большие диагностические возможности
и используется в исследованиях в различных модификациях, соответствующих предмету и целям научного анализа.
В частности, в ряде работ методика «Незаконченные предложения» в различных вариантах использовалась для изучения особенностей отношения студентов-психологов к психологической профессии (Мусалаева А.Р.

[113]), для изучения мнения предпринимателей о значимых событиях прошлого, настоящего и будущего (Петриевский В.Н.
[122]), для исследования ценностно-смысловой сферы старшеклассников, выявления у них наличия проблем экзистенциального характера и изучения востребованности ими психологической поддержки (Загрядская Н.Н.
[72]), для прояснения профессиональных планов и ожиданий студентов юридического факультета (Койчуева Ф.Х.
[86]) и т.д.
В рамках нашего диссертационного исследования методика незаконченных предложений была модифицирована в соответствии с целями эмпирического изучения специфики формирования профессиональной рефлексии студентов, прошедших производственные практики на предприятиях г.
Невинномысск.
Методика незаконченных предложений
применялись в рамках данного исследования с целью изучения следующего: представлений о профессии, о профессиональной карьере у студентов; профессиональных планов студентов; представлений студентов о субъективных и объективных трудностях обучения в вузе по выбранной специальности; особенностей восприятия друг друга студентами; 111
[стр. 105]

2.2.
Методы исследования В процессе работы над проблемой диссертационного исследования применялись следующие методы: сравнительносопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; методы экспертной оценки; индивидуальные беседы; метод психологического моделирования; тестирование (опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации, проективное сочинение, метод незаконченных предложений, методы математической статистики.
Эмпирическое изучение особенностей профессионального развития выпускников колледжа в вузе осуществлялось с помощью проективных методов исследования сочинений "Мои профессиональные планы" и «Мой обычный день через ...
лет», методики незаконченных предложений, модифицированной в соответствии с целями исследования и опросника для оценки уровня социальнопсихологической адаптации.
Л Методика "незаконченных предложений" ("завершения предложения") (Пейн, Тендлер) была создана с целью выявления особенностей представлений, отношений личности.
Различные ее варианты применялись Поттером Дж., Саксом Д., Форером Б.
и др.
[135].
Методика исследования «Незаконченные предложения» Сакса и •ч Леви относится к группе проективных тестов и используется в психологической практике для исследования особенностей системы отношений человека к различным группам людей (к семье, к руководителю и т.д.), прошлому и будущему, к жизненным целям и т.д.
Данная методика имеет большие диагностические возможности
Ь и используется в психологических исследованиях в различных мо105

[стр.,106]

дификациях, соответствующих предмету и целям научного анализа.
< В частности, в ряде работ методика «Незаконченные предложения» в различных вариантах использовалась для изучения особенностей отношения студентов-психологов к психологической профессии (Мусалаева А.Р.), для изучения мнения предпринимателей о значымых событиях прошлого, настоящего и будущего (Петриевский В.Н.), для исследования ценностно-смысловой сферы старшеклассников, выявления у них наличия проблем экзистенциального характера и изучения востребованности ими психологической поддержки (Загрядская Н.Н.), для изучения представлений старшеклассников о субъективных и объективных препятствиях личностного развития (Глущенко Г.В.), для прояснения профессиональных планов и ожиданий студентов юридического факультета (Койчуева Ф.Х.) и т.д.
[127, 51, 115, 72].
В рамках диссертационного исследования методика «незаконченных предложений» была модифицирована в соответствии с целями эмпирического изучения специфики личностнопрофессионального развития студентов вуза, окончивших колледж в соответствии с выбранной специальностью.
Данная методика была предложена в трех вариантах в зависимости от показателей группы респондентов: студентам колледжа; студентам вуза, обучавшимс я в колледже; студентам вуза, не проходивших предварительного обучения в колледже.
В соответствии с поставленными целями исследования нами было выделено семь блоков, включающих по 2 4 незаконченных предложения (всего —15, 16 и 16 предложений).4 Методика «незаконченные предложения применялись в рамках* данного исследования с целью изучения следующего: 106

[Back]