Проверяемый текст
Морозова, Янина Самвеловна. Особенности личностно-профессионального развития выпускников колледжа на этапе вузовского обучения (Диссертация 2006)
[стр. 131]

Реалистичность представлений Детализированность представлений Представления об успешности карьеры в целом Представления об успешности в конкретнф профессиональной деятельности Субъективная удовлетворенность содерхи прогнозируемого будущего О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 % Рис.
5.
Особенности представлений студентов о профессиональном будущем.
Изучение профессиональных планов на период обучения студентов в вузе показало активную направленность на процесс обучения с целевой компонентой получения максимально возможного объема знаний.

У студентов обеих групп зарегистрировано акцентирование внимания на досуговых мероприятиях и отсутствие научных интересов.
В частности, нередки были ответы типа: «хочу жить жизнью института», «раскрыть свой творческий потенциал», «принимать участие во всех развлекательных мероприятиях студенческой жизни» и т.п.
Профессиональная ориентация в обучении («развиваться до профессионального уровня», «выбрать узкую специализацию и побольше о
131
[стр. 136]

Выбор данного института выпускниками колледжа в большинстве случаев воспринимается как закономерный и обусловливается предварительным обучением в колледже (97 %).
У студентов института, не обучавшихся в колледже лидируют два обстоятельства, обусловливающие выбор ими учебного заведения, а именно «легкость поступления» (обучение в институте проводится на коммерческой основе) — 20 % и «наличие нужной специальности» 74 %.
В связи с описанными данными можно сделать вывод о том, что профессиональный выбор, результирующий социальнопсихологическое развитие в ранней юности у студентов колледжа не состоялся.
Изучение профессиональных планов на период обучения студентов в вузе показал активную направленность на процесс обучения с целевой компонентой получения максимально возможного объема знаний
как у обычных студентов, т ак и у бывших колледжистов.
У студентов обеих групп зарегистрировано акцентирование внимания на досуговых мероприятиях и отсутствие научных интересов.
В частности, нередки были ответы типа: «хочу жить жизнью института», «Раскрыть свой творческий потенциал», «принимать участие во всех развлекательных мероприятиях студенческой жизни» и т.п.
Профессиональная ориентация в обучении («развиваться до профессионального уровня», «выбрать узкую специализацию и побольше о
ней узнать», «освоить не только знания, но и приобрести навыки по специальности» и т.п.) была зарегистирована у студентов института, не обучавшихся в колледже, только у 22-х %.
136

[Back]