Проверяемый текст
Погребная, Оксана Сергеевна. Рефлексия как условие формирования адекватной "Я-концепции" педагога (Диссертация 2007)
[стр. 35]

их немедленной отдачи в виде запланированного результата.
При этом практические действия анализируются и оцениваются как «правильные» и «неправильные» в зависимости от степени их соответствия конкретным профессиональным знаниям
[там же, с.36-37].
Второй уровень рефлексивности каузальный, связанный с осмыслением
специалистом причинных основании своих действии и их последствий.
Содержанием анализа становятся свои представления и ситуационные предпосылки, определившие эффект предпринятого действия.
На этом уровне рефлексивного анализа
профессионал рассматривает конкретную производственную ситуацию как проявление более общих закономерностей [там же, с.
37].
Третий уровень рефлексивности критичный, который основан на внесении в анализ моральных и этических критериев.
На этом уровне центральным вопросом становится проблема: какие цели, формы, методы и какое содержание
профессиональной деятельности ведут к проили регрессу производственного процесса [там же, с.
38].
Данная модель рефлексии в профессиональной деятельности
инженера представляет собой своеобразный эволюционный срез его профессионального рефлексивного мышления: от регламентированного, технически рационального мышления, операционный план которого ограничен пространством «здесь и теперь», до уровня профессионального мышления, приобретающего планомерный характер, принимающего в расчет профессиональные, морально-этические и широкие социальные критерии оценки производственной ситуации.
Вернемся к тем компетенциям, которые были перечислены в начале параграфа.
Несомненно, что стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6), умение критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7); осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к 35
[стр. 77]

ориентацию, хотя не исключен и ретроспективный анализ предшествующей деятельности (О.Е.
Лебедев, Л.А.
Регуш, Д.
Бланк и др.) [80;14].
в) аналитическая когда педагог реализует функцию «исследовател аналитика».
Рефлексия направлена на анализ, оценку, обобщение своего опыта и осмысление опыта других педагогов [80; 14].
Проблемность профессионального мышления, содержание и глубина проблем, являющихся предметом рефлексивного анализа педагога, составляют концептуальную основу для другой уровневой модели рефлексии, разработанной М.
Ван Манен, К.
Цейхнер, Д.
Листон и др.
[177; 36-38].
Первый уровень рефлексивности — исполнительный, характеризующийся регламентированностью профессионального мышления, проявляющийся в нацеленности на эффективное и действенное применение полученных в процессе подготовки знаний для достижения цели деятельности, которая принимается априорно как нечто заданное извне.
На этом уровне ни цели обучения, ни элементы учебной ситуации, рассматриваемые в контексте группы, вуза, общества в целом, не представляются проблемными.
Главным содержанием аналитической деятельности педагога являются его практические действия, их продуктивность, то есть проявление их немедленной отдачи в виде усвоения какого-то учебного материала студентом.
При этом практически действия анализируются и оцениваются как «правильные» и «неправильные» в зависимости от степени их соответствия конкретным профессиональным знаниям
[177;36-37].
Второй уровень рефлексивности каузальный, связанный с осмыслением
педагогом причинных оснований своих действий и их последствий.
Содержанием анализа становятся свои представления и ситуационные предпосылки, определившие эффект предпринятого действия.
На этом уровне рефлексивного анализа
педагог рассматривает конкретную 77

[стр.,78]

педагогическую ситуацию как проявление более общих психологических и педагогических закономерностей [177;37].
Третий уровень рефлексивности критичный, который основан на внесении в анализ моральных и этических критериев.
На этом уровне центральным вопросом становится проблема: какие цели, формы, методы и какое содержание
образования ведут к утверждению справедливых и прогрессивных форм социальной жизни.
Здесь и процесс обучения (цели и средства), и учебная ситуация в целом (контекст обучения) рассматриваются как проблемные [177;38].
По мнению Е.А.
Бессоновой, данная модель рефлексии в профессиональной деятельности педагога представляет собой своеобразный эволюционный срез его профессионального рефлексивного мышления: от регламентированного, технически рационального мышления, операционный план которого ограничен пространством «здесь и теперь», до уровня профессионального мышления, приобретающего планомерный характер, принимающего в расчет профессиональные, морально-этические и широкие социальные критерии оценки педагогической ситуации [32; 15].
Проведя сравнительный анализ психологической литературы по исследуемой проблеме, была составлена таблица, в которой отражены три аспекта: субъектно-личностный, профессиональнопедагогический и профессионально-личностный.
В каждом из аспектов рефлексия трактуется с позиции различных подходов, исходя из особенностей профессиональной деятельности педагога: саморефлексивного, личностного, деятельностного, креативного, управленческого, перцептивно-рефлексивного, мотивационного и рефлексивного.
Рефлексия может выступать как рефлексивные механизмы, часть самосознания, как самостоятельный феномен.
Она является необходимым компонентом в профессиональной деятельности педагога.
Рефлексия выступает в качестве приоритетного показателя развития профессионализма, педагогического мастерства, уровня развития 78

[Back]