Проверяемый текст
Кагосян, Ашот Саратович. Теория и методология реализации личностноразвивающего потенциала педагогической технологии в современном колледже (Диссертация 2011)
[стр. 83]

развитии такие уровни интеграции, как комплексность, взаимопроникновение, единство всех составляющих компонентов.
Предлагаемая нами структурно-функциональная модель
формирования профессиональной рефлексии у студентов технических специальностей включает в себя следующие компоненты: целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный (организационная структура), кадровый и технологический, определяемые внешними условиями (рис.
2).
Рис.
2.
Составляющие (компоненты) модели формирования профессиональной рефлексии у студентов технических специальностей Главными ориентирами для нас являются осознание выпускником необходимости постоянного надстраивания и обновления профессиональных 83
[стр. 25]

наслоения.
Модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа состоит из двух блоков: совокупности взаимосвязанных компонентов (составляющих) модели (целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный (организационная структура), кадровый и технологический, определяемые внешними условиями,) и блока управления, основой которого является контроль, рефлексия и коррекция личностноразвивающего потенциала колледжа.
5.
Педагогические условия реализации модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа включают в себя несколько уровней.
Методологический уровень предполагает соблюдение следующих требований: опора на принципы, регламентирующие построение образовательного процесса и управление им с позиций личностноориентированного подхода (социально-обусловленные; психологообусловленньте; дидактико-обусловленные; регуляторно-уггравляющие); учет закономерностей перехода от традиционной «мономодели» к полифункциональной модели профессионального образования.
Структурно-содержательный уровень предполагает: необходимость использования четырех ipynn интенсивных технологий с целью реализации задач опережающего профессионального образования (технологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся; технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения; технологии развивающего обучения; технологии организации самостоятельной работы студентов); учет компонентов внешней структурной организации учебной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования, причем мотивация выделяется как главный компонент этой деятельности; развитие условий и факторов микросреды студентов колледжа, оказывающих влияние на формирование профессиональной мотивации их личности; нацеленность на комплекс 25

[стр.,153]

В основу формирования модели личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа положены следующие принципы: непрерывность процесса, целостность его содержания и методического обеспечения, интеграция содержания всех уровней образования.
При разработке модели мы опирались на концептуальные основы построения системы непрерывного педагогического образования, предложенные J1.
В.
Голуб [106].
Под моделью личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа мы понимаем интеграцию общепедагогического, предметного и модульного уровней педагогической технологии в рамках профессионального образования, интегрированных личностноразвивающими целями, содержанием и формами учебно-воспитательной работы колледжа.
При этом образовательная модель проходит в своём развитии такие уровни интеграции, как комплексность, взаимопроникновение, единство всех составляющих компонентов образовательных систем.
Предлагаемая нами структурно-функциональная модель
личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа включает в себя следующие компоненты: целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный (организационная структура), кадровый и технологический, определяемые внешними условиями (рис.
7).
Главными ориентирами для нас являются осознание выпускником необходимости постоянного надстраивания и обновления профессиональных
знаний, умений, навыков и формирование готовности специалиста к самообразованию, к качественному осуществлению профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире.
153

[стр.,173]

жизненных идеалов, господствующих в обществе); личностноразвивающая (ориентация педагогического процесса на уникальную личность каждого конкретного ученика, на естественное саморазвитие его интеллектуального потенциала); цель и задачи: развитие индивида и его социализация за счет: концентрации содержания образования в колледже на саморазвитии обучающихся, организации самоизменения обучаемого и его саморазвития, обеспечения самосозидания личности.
4.
Модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа интеграция общепедагогического, предметного и модульного уровней педагогической технологии в рамках профессионального образования, интегрированных личностноразвивающими целями, содержанием и формами учебно-воспитательной работы колледжа.
Данная образовательная система колледжа, реализуемая в модели, обеспечивает возможность реализации образовательных траекторий, исключающих информационные, структурные и содержательные повторы и наслоения.
5.
Модель личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа состоит из двух блоков: совокупности взаимосвязанных компонентов (составляющих) модели (целевой, методологический, функциональный, содержательный, организационный (организационная структура), кадровый и технологический, определяемые внешними условиями) и блока управления, основой которого является контроль, рефлексия и коррекция личностноразвивающего потенциала колледжа.
6.
Разработанная модель позволяет в полной мерс учитывать помимо внутренних (особенности образовательного процесса колледжа) внешние факторы, определяющие развитие образовательной системы колледжа.
Основными характеристиками внешних факторов является неоднородность и нестабильность внешней среды.
Поэтому при построении образовательной системы колледжа должны быть учтены все существенные характеристики, 173

[Back]