Проверяемый текст
Кагосян, Ашот Саратович. Теория и методология реализации личностноразвивающего потенциала педагогической технологии в современном колледже (Диссертация 2011)
[стр. 85]

уровень профессиональной готовности к данной деятельности педагогических кадров.
Обозначим основные задачи подготовки специалистов в модели
формирования профессиональной рефлексии у студентов технических специальностей: формирование творческого мышления студентов и преподавателей; обоснование, разработка и реализация учебных планов и учебных программ, предусматривающих сопряжённость и преемственность в содержании и формах производственных практик с учетом конечной цели подготовки; создание необходимых психолого-педагогических условий для деятельности единого коллектива.
Система подготовки
специалистов, как и любая система, имеет свои принципы и функции построения.
Подготовка специалистов в рамках данной модели опирается на следующие принципы: комплексный характер подготовки специалистов; тесная интеграция теоретической, методической и практической подготовки в течение всех лет обучения студентов в
вузе; демократичность; гуманизация процесса подготовки специалистов.
Мы рассмотрели систему методических принципов организации процесса подготовки специалистов.
Реформирование системы подготовки специалистов основано на реализации идеи личностного потенциала, что требует создания условий для индивидуализации процесса обучения, для удовлетворения профессиональных потребностей будущего специалиста.
Условия определяются специфичностью самой системы, принципами педагогики: открытостью, непрерывностью и поступательностью, самоактуализацией, индивидуализацией, целостностью, морального и материального стимулирования, динамичностью и др.

85
[стр. 155]

а) определить конкретное содержание отдельных компонентов модели подготовки специалистов, т.е.
сформулировать принципы, функции, разработать содержание и технологии, способствующие наиболее эффективной подготовке студентов в рамках реализуемой модели; б) используя принципы, функции и методы профессионального образования спроектировать инновационное содержание профессиональной подготовки специалистов, с разработкой профессиональной образовательной программы, способствующей приобретению конкурентоспособных знаний и личностных качеств; в) построить организационную структуру процесса обучения с учетом уровневой педагогической технологии подготовки специалистов; г) определить основные направления по подготовке преподавателей к работе в условиях личностноразвивающего профессионального образования колледжа.
Решение этих задач позволило нам раскрыть внутреннее содержание подготовки специалистов и в то же время вывело нас на необходимый уровень профессиональной готовности к дашгой деятельности педагогических кадров.
Обозначим основные задачи подготовки специалистов в модели
личностноразвивающей образовательной системы современного колледжа: формирование творческого мышления студентов и преподавателей; обоснование, разработка и реализация учебных планов и учебных программ, предусматривающих сопряжённость и преемственность в содержании и формах изучения различных блоков дисциплин с учетом конечной цели подготовки на каждой ступени образования; создание необходимых психолого-педагогических условий для деятельности единого коллектива.
Система подготовки
специалиегов, как и любая система, имеет свои принципы и функции построения.
155

[стр.,156]

Подготовка специалистов в рамках данной модели опирается на следующие принципы: комплексный характер подготовки специалистов; тесная интеграция теоретической, методической и практической подготовки в течение всех лет обучения студентов в колледже; демократичность; гуманизация процесса подготовки специалистов.
Мы рассмотрели систему методических принципов организации процесса подготовки специалистов.
Реформирование системы подготовки специалистов основано на реализации идеи личностного потенциала, что требует создания условий для индивидуализации процесса обучения, для удовлетворения профессиональных потребностей будущего специалиста.
Условия определяются специфичностью самой системы, принципами педагогики: откры тостью , непреры вностью и поступательностью, самоактуализацией, индивидуализацией, целостностью, морального ' и материального стимулирования, динамичностью и др.

Важным принципом при организации процесса подготовки специалистов является принцип непрерывности и поступательности.
Отбор содержания обучения для системы подготовки специалистов, построение учебных планов по блочно-модульному принципу, создание различных типов учебных программ, разработанных с учетом изменяющейся технологии производства, оборудования, материалов все это направлено на создание условий для развития личностного потенциала обучающегося на продвижение его от адаптивного до креативного уровня с учетом его базового потенциала.
Представляется обоснованным при организации процесса подготовки специалистов введение принципа опережающего обучения.
С учетом вышесказанного, принципы гуманизации и индивидуализации реализуются через проектирование и построение такой модели специалиста, в основу которой закладывается личностный потенциал будущего 156

[Back]