Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 101]

государства; нашего времени”, "когда приходит праздник...” и т.д.
Специально организованная художественно-эстетическая деятельность способствовала,
на наш взгляд, более эффективному росту умственного, речевого, практического художественно-творческого, духовнонравственного развития детей, что и обуславливает гражданское воспитание.
У детей появилась потребность узнать что-либо новое
в пределах своего дома, города, края, стали делать попытки обмениваться мнениями и делиться полученными знаниями.
На контрольном этапе исследования были выявлены следующие результаты педагогических основ гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внешкольной деятельности (см.
таблицу №2.2.4.) Уровни гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внешкольной деятельности Уровни гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внешкольной деятельности Школьное детство Высокий 50% Средний 45% Низкий 10% Таблица №2.2.4.
В нашем исследовании учреждения по образованию и воспитанию детей рассматриваются как открытая воспитательная система, прежде всего с позиций, накопленного материала о
культурно-историческом социуме, отдельного региона, гражданского воспитания ребенка.
В связи с чем, экспериментальная работа включала рассмотрение следующих проблем, а именно:
уточнение целей гражданского воспитания в современных условиях; всесторонний анализ деятельности детей в группах; функции и квалификацию учителей; взаимосвязь педагогического коллектива с родителями и ближайшим 101
[стр. 144]

Специально организованная художественно-эстетическая деятельность с цветом в самом дошкольном учреждении способствовала, на наш взгляд, более эффективному росту умственного, речевого, практического художественнотворческого, духовно-нравственного развития детей, что обуславливает социализацию и воспитание.
У детей появилась потребность узнать что-либо новое
о цвете, фрагментах его применения в пределах своего дома, города, края, стали делать попытки обмениваться мнениями о цвете и делиться полученными знаниями.
Па контрольном этапе исследования были выявлены следующие результаты педагогических основ социализации и воспитания детей в предметнопространственной среде средствами цветового воздействия (см.
таблицу №2.2.4.) 144 Таблица №2.2.4.
Уровни социализации и воспитания детей в предметнопространственной среде средствами цветового воздействия Дошкольное детство Высокий 50% Средний 45% Низкий 10% В нашем исследовании учреждения по образованию и воспитанию детей рассматриваются как открытая воспитательная система, прежде всего с позиций, накопленного материала о цвете культурно-исторического социума, отдельного региона, в социализации и воспитания ребенка.
В связи с чем, экспериментальная работа включала рассмотрение следующих проблем, а именно:
• уточнение целей социализации и воспитания в современных условиях; • всесторонний анализ деятельности детей в группах; функции и квалификацию педагогов и воспитателей детских учреждений; • взаимосвязь коллектива детского сада с родителями и ближайшим кругом людей, с сотрудниками краеведческих музеев и картинных галерей, учреждений, имеющих прямое отношение к цвету.
В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс

[стр.,239]

дошкольных учреждений; • отношение к социально-педагогической деятельности как необходимого условия при социализации и воспитании.
Система ценностных отношений у ребенка к различным сторонам окружающей действительности, входящая в основу его социализации и воспитания факторами цвета в ближайшем окружении, включает в себя проявление высоких эстетических, художественно-творческих качеств по отношению: • к культурно-историческим традициям цвета, в том числе исконно русским цветовым традициям; • к цветовой гамме архитектурных сооружений, предметам быта, интерьеру и т.д.
• к окружающему его миру, видение прекрасного в этой цветовой среде; • к эстетической деятельности с цветом окружающих, в том числе к своей собственной, как общественной собственности в целом.
В нашем исследовании учреждения по образованию и воспитанию детей рассматриваются как открытая воспитательная система, прежде всего с позиций, накопленного материала о
цвете культурно-исторического социума, отдельного региона, в социализации и воспитания ребенка.
В этой связи экспериментальная работа включала такой круг проблем, как: • уточнение целей социализации и воспитания в современных условиях; • всесторонний анализ деятельности детей в группах; • функции и квалификацию педагогов и воспитателей детских учреждений; • взаимосвязь коллектива детского сада с родителями и ближайшим кругом людей, с сотрудниками краеведческих музеев и картинных галерей, учреждений, имеющих прямое отношение к цвечу.
Все названные нами направления рассматривались нами применительно 239

[Back]