Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 107]

Критерии Количественные показатели Данные Эффективность, отраженная в % Непосредственный начальный результат 160 х 100-120% 150 Фактическое состояние (реальное состояние) состояние процесса гражданского воспитания детей факторами среды Число школьников, участвующих в процессе гражданского воспитания 160 Запланированное состояние процесса гражданского воспитания детей средствами внешкольной деятельности Запланированное число детей, участвующих в процессе гражданского воспитания 150 Таблица №2.2*5.
И, одновременно, диаграмму, согласно в которой просматривается не только количество привлеченных к процессу
гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внешкольной деятельности, но процентное соотношение.
В данной схеме наглядно просматривается, что в запланированном порядке, школьников включенных в процесс гражданского воспитания значительно ниже, чем число вовлеченных детей в процесс гражданского воспитания.
В нашем исследовании представлена количественная характеристика фактического и запланированного количества числа
школьников, которые закреплены за процессом гражданского воспитания средствами внешкольной деятельности в предметно-пространственной среде.
Соотношение количества детей и качественных показателей исходит из соответствующего математического расчета.
В опытно-экспериментальной работе учитывалось то обстоятельство, что количественные показатели, характеризующие
107
[стр. 150]

150 Таблица №2.2.5.
Критерии Количественные показатели Данные Э ф ф ект
вность, отраженная в % Непосредственный начальный результат ■ 600 х 100-120% 500 Фактическое состояние (р е альное состояние) состояние процесса социализации и воспитания детей факторами среды Число дошкольников, участвующих в процессе социализации и воспитания 600 Запланированное состояние процесса социализации и воспитания детей факторами среды Запланированное число детей, участвующих в процессе социализации и воспитания 500 И.
одновременно, диаграмму, согласно в которой просматривается не только количество привлеченны х к процессу
социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия, но процентное соотнош ение.


[стр.,151]

В данной диаграмме наглядно просматривается, что в запланированном порядке дошкольников, включенных в процесс социализации, значительно ниже, чем число детей, вовлеченных в процесс социализации и воспитания.
В нашем исследовании представлена количественная характеристика фактического и запланированного количества числа
дошкольников, которые закреплены за процессом социализации и воспитания факторами цвета в предметно-пространственной среде.
Соотношение количества детей и качественных показателей исходит из соответствующего математического расчета.
В опытноэкспериментальной работе учитывалось то обстоятельство, что количественные показатели, характеризующие
запланированное и фактическое число детей, более достоверны, чем показатели, характеризующие непосредственные и конечные результаты процесса социализации и воспитания детей факторами среды, так они в большей мере доступны для непосредственного наблюдения.
Поэтому для некоторых критериев, таких как уровень предыдущих сформированных знаний о цвете в макрои микросоциуме, объем пространственнообразного мышления дошкольников, ресурсы затраченного времени для более эффективного освоения необходимого материала о цвете в окружающем социуме и освоение знаний, умений и навыков деятельности с цветом в предметнопространственной среде, необходимое количество педагогов-воспитателей, задействованных в процессе социализации и воспитания необходимы более точные показатели.

[Back]