Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 108]

запланированное и фактическое число детей, более достоверны, чем показатели, характеризующие непосредственные и конечные результаты процесса гражданского воспитания детей средствами внешкольной деятельности, так они в большей мере доступны для непосредственного наблюдения.
Поэтому для некоторых критериев, таких как уровень предыдущих сформированных знаний о
внешкольной деятельности в макро и микросоциуме, объем пространственнообразного мышления школьников, ресурсы затраченного времени для более эффективного освоения необходимого материала о внешкольной деятельности в окружающем социуме и освоение знаний, умений и навыков деятельности с компонентами внешкольной деятельности в предметно-пространственной среде, необходимое количество учителей и педагогов-воспитателей, задействованных в процессе гражданского воспитания необходимы более точные показатели.
В процессе исследовательской работы удалось установить критерии и показатели
гражданского воспитания детей на основе отношений между количественными их показателями и личностными оценками внешкольной деятельности в предметнопространственной среде детьми младшего школьного возраста, которые представлены в данной таблице критерии и показатели гражданского воспитания детей факторами внешкольной деятельности в предметнопространственной среде.
Таблица № 2.2.6.
Личностные оценки внешкольной деятельности в предметнопространственной среде детьми младшего школьного возраста.
Личностные оценки внешкольной деятельности в предметнопространственной среде детьми младшего школьного возраста.
Изначальный вариант Фактический результат Конечный результат Прочее Сходство личностных оценок
внешкольной деятельности в Формирование знаний, умений и навыков деятельности с компонентами Уровень сформированных знаний о внешкольной деятельности в Число школьников.
Временные затраты на процесс 108
[стр. 151]

В данной диаграмме наглядно просматривается, что в запланированном порядке дошкольников, включенных в процесс социализации, значительно ниже, чем число детей, вовлеченных в процесс социализации и воспитания.
В нашем исследовании представлена количественная характеристика фактического и запланированного количества числа дошкольников, которые закреплены за процессом социализации и воспитания факторами цвета в предметно-пространственной среде.
Соотношение количества детей и качественных показателей исходит из соответствующего математического расчета.
В опытноэкспериментальной работе учитывалось то обстоятельство, что количественные показатели, характеризующие запланированное и фактическое число детей, более достоверны, чем показатели, характеризующие непосредственные и конечные результаты процесса социализации и воспитания детей факторами среды, так они в большей мере доступны для непосредственного наблюдения.
Поэтому для некоторых критериев, таких как уровень предыдущих сформированных знаний о
цвете в макрои микросоциуме, объем пространственнообразного мышления дошкольников, ресурсы затраченного времени для более эффективного освоения необходимого материала о цвете в окружающем социуме и освоение знаний, умений и навыков деятельности с цветом в предметнопространственной среде, необходимое количество педагогов-воспитателей, задействованных в процессе социализации и воспитания необходимы более точные показатели.


[стр.,152]

В процессе исследовательской работы удалось установить критерии и показатели социализации и воспитания детей на основе отношений между количественными их показателями и личностными вкусовыми оценками цвета в предметно-пространственной среде детьми дошкольного возраста, которые представлены в данной таблице № 2.2.6.
критерии и показатели социализации и воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде.
152 Таблица № 2.2.6.
Личностные вкусовые оценки цвета в предметно-пространственной среде детьми дошкольного возраста Изначальный вариант Фактический результат Конечный результат прочее Сходство личностных оценок цвета в макрои микросоциуме Формирование знаний, умений и навыков деятельности с цветом в предметно-пространственной среде Уровень сформированных знаний о цвете в предметно-пространственной среде как факторе позитивной социализации и воспитания детей Число дошкольников.
Временные затраты на процесс социализации и воспитание факторами среды Показатели процесса социализап в предметно-п [ии и воспитания детей факторами цвета ространствснной среде Первичные показатели Фактические результаты Конечные результаты Прочее Первичный уровень социализации и воспитания факторами среды Процесс социализации и воспитания факторами цвета в нредметно-нространственной среде Результаты процесса социализации и воспитания детей факторами цвета в макрои микросоциуме Количество часов.
Количество детей Опенка продуктов деятельности с цветом в окружающем макрои микросоциуме и конечные результаты социализации и воспитания детей Другие же, например, такие как эмоциональное эстетическое восприятие объектов, в предметно-пространственной среде у детей, перенесших стрессовую ситуацию, уровень простоты или сложности в адаптации дошкольников, в новых для них, после эмиграционных условиях и, соответственно, для данных детей, эмоционально-чувственное удовлетворение от факторов среды и т.д.
не поддавались измерению.
В связи, с чем требуется дополнительное составление соответствующих методик, что не является принципиально важным для нашего исследования.

[Back]