Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 110]

трудность составило исследование общих требований таких, как: основательности отражение сущности процесса гражданского воспитания детей факторами внешкольной деятельности в предметнопространственной среде; относительности поскольку абсолютных данных о личностных вкусовых предпочтениях внешкольной деятельности в предметнопространственной среде нет, каждый способ исследования данных вкусовых предпочтений внешкольной деятельности в процессе гражданского воспитания дает соответствующие результаты, которые нуждаются в проверке; стабильности, которая предполагает сравнение индивидуальных вкусовых предпочтений в экспериментальных срезах, с общепринятыми вкусовыми предпочтениями внешкольной деятельности в предметнопространственной среде Все это создает противоречивый характер, так как индивидуальное чувство вкуса и внешкольной деятельности достаточно противоречиво в природе взрослого человека и тем более, ребенка младшего школьного возраста .
Важным представляется формирование общественных идеалов в процессе
гражданского воспитания, заложенных в цвете в макро и микросоциуме и анализ его формирования.
В ходе опытно-экспериментальной работы, с учетом выявленных трудностей и противоречий, присущих
гражданскому воспитанию детей факторами среды и на основе результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводился контрольный срезовый эксперимент.
Его цель состояла в изучении завершения психолого-педагогических механизмов исследуемого процесса гражданского воспитания.
Безусловно, реализация данной цели осуществлялась на основе ранней разработанной и внедренной в практику эксперимента, программы гражданского воспитания детей средствами внешкольной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась под руководством диссертанта при участии
учителей, педагоговвоспитателей, руководителей младших школьных учреждений и приглашенных специалистов в области по
[стр. 153]

В выборе количественных показателей большую сложность вызывал выбор цветовых объектов как факторов социализации и воспитания детей.
А также большое затруднение вызывало не разработанность данного вопроса ранее, относительно временного порядка, необходимого для организации и включения его в практику деятельности процесса социализации и воспитания в дошкольных учреждениях.
Определенную трудность составило исследование общих требований таких, как:основательности отражение сущности процесса социализации и воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде; • относительности поскольку абсолютных данных о личностных вкусовых предпочтениях цвета в предметно-пространственной среде нет, каждый способ исследования данных вкусовых предпочтений цвета в процессе социализации и воспитания дает соответствующие результаты, которые нуждаются в проверке;стабильности, которая предполагает сравнение индивидуальных вкусовых предпочтений в экспериментальных срезах, с общепринятыми вкусовыми предпочтениями цвета в предметно-пространственной среде Все это создает противоречивый характер, так как индивидуальное чувство вкуса и цвета достаточно противоречиво в природе взрослого человека и тем более, ребенка дошкольного возраста.
Важным представляется формирование общественных идеалов в процессе
социализации и воспитания, заложенных в цвете в макрои микросоциуме и анализ его формирования.
В ходе опытно-экспериментальной работы, с учетом выявленных трудностей и противоречий, присущих
социализации и воспитанию детей факторами среды и на основе результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводился контрольный срезовый эксперимент.
Нго цель состояла в изучении завершения психолого-педагогических механизмов исследуемого процесса социализации и воспитания.
Безусловно, реализация данной цели 153

[стр.,154]

осуществлялась на основе ранней разработанной и внедренной в практику эксперимента, программы социализации и воспитания детей факторами среды.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась под руководством диссертанта при участии
педагогов-восиитателей, руководителей дошкольных учреждений и приглашенных специалистов в области дошкольного образования и воспитания, представляющих различные ведомства.
Подбор данных специалистов осуществлялся совокупностью определяемых целей, определяемый уровнем образования, опытом работы с детьми дошкольного возраста, целями образовательной и воспитательной деятельности.
Сравнительные данные в процентном соотношении в контрольных и экспериментальных группах приведены в таблице № 2.2.7.
154 Таблица № 2.2.7.
Группы эксперимента Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Контрольная группа детей (40 детей) Число дошкольников, участвующих в процессе социализации и воспитания 60% 25% 55% Экспериментальная группа (45 детей) число детей, не участвующих в экспериментальном процессе социализации и воспитания 25% 5% 15% Количественные показатели контрольного среза у дошкольников, участвующих в процессе социализации и воспитания позволили определить, что высокий уровень познавательной деятельности по освоению культурноисторических традиций цвета в окончании процесса социализации и воспитания составил 60%, средний 55%, низкий 25%.
Количественные показатели контрольного среза у детей, не участвующих в экспериментальном процессе социализации и воспитания и занимающихся по другим различным образовательным и воспитательным программам показал, что высокий уровень познавательной деятельности по

[Back]