Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 111]

младшего школьного образования и воспитания, представляющих различные ведомства.
Подбор данных специалистов осуществлялся совокупностью определяемых целей, определяемый уровнем образования, опытом работы с детьми
младшего школьного возраста, целями образовательной и воспитательной деятельности.
Сравнительные данные в процентном соотношении в контрольных и экспериментальных группах приведены в таблице № 2.2.7.

Группы эксперимента Контрольны й эксперимент Констатирующи й эксперимент Формирующи й эксперимент Контрольная группа детей
(140 детей) Число школьников, участвующих в процессе гражданского воспитания 60% 25% 55% Экспериментальная группа (145 детей) число детей, не участвующих в экспериментальном процессе гражданского воспитания 25% 5% 15% Таблица № 2.2.7.
Количественные показатели контрольного среза у
школьников, участвующих в процессе гражданского воспитания позволили определить, что высокий уровень познавательной деятельности по освоению культурноисторических традиций внешкольной деятельности в окончании процесса гражданского воспитания составил 60%, средний 55%, низкий 25%.
Количественные показатели контрольного среза у детей, не участвующих в экспериментальном процессе
гражданского воспитания и занимающихся по другим различным образовательным и воспитательным программам показал, что высокий уровень познавательной деятельности по освоению культурно-исторических традиций внешкольной деятельности П1
[стр. 143]

В усвоении особенностей цвета конкретного социума и его традиций, мы обнаружили, что ребенку дошкольного возраста легче всего приходится выделять цветом те ценности, которые близки ему по смыслу и с которыми он сталкивается в повседневной жизни.
Мы обнаружили, что при пристальном изучении природной цветовой гаммы на занятиях художественно-эстетического цикла, дети легче воспринимают непосредственный мир природы, особенно тот, что окружает.
Так, например, гораздо легче можно объяснять детям, что название “Черное море”, воспринимается как феномен водного состояния, но не как не исходит от названия реального цвета.
Количественные показатели позволили определить, что высокий уровень познавательной деятельности по освоению культурно-исторических традиций цвета в процессе позитивной социализации составил 5%, средний 40%, низкий 45%.
Следует отметить, что в процессе научного исследования произошли заметные сдвиги в лучшую сторону.
Это характеризовалась тем, что дети дошкольного возраста в очень короткое время смогли освоить педагогические основы социализации и воспитания на культурно-исторических традициях цвета Краснодарского края, непосредственно через разнообразные виды деятельности.
На этих занятиях появилась определенная логика в построении творческих рассказов о цвете, в создании собственных рисунков не только индивидуальных, но и коллективных.
Понятие цвет культурно-исторической среды и его традиции приобрело огромное количество детских значений “когда все узнают по цветовой гамме национальность человека”, “это цвет возраста человека”, “это цвет времени года”, “цвет символов нашего государства; нашего времени”, “это цвет, когда приходит праздник” и т.д.
Следует отметить, что в случае затруднений в объяснении проблем цвета ребенок обращается за советом к родителям, воспитателям, близким ему людям, но не к своим ровесникам.
В этом коллективе они видят главный источник информации об окружающем их цветовом пространстве.
143

[стр.,154]

осуществлялась на основе ранней разработанной и внедренной в практику эксперимента, программы социализации и воспитания детей факторами среды.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась под руководством диссертанта при участии педагогов-восиитателей, руководителей дошкольных учреждений и приглашенных специалистов в области дошкольного образования и воспитания, представляющих различные ведомства.
Подбор данных специалистов осуществлялся совокупностью определяемых целей, определяемый уровнем образования, опытом работы с детьми
дошкольного возраста, целями образовательной и воспитательной деятельности.
Сравнительные данные в процентном соотношении в контрольных и экспериментальных группах приведены в таблице № 2.2.7.

154 Таблица № 2.2.7.
Группы эксперимента Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Контрольная группа детей
(40 детей) Число дошкольников, участвующих в процессе социализации и воспитания 60% 25% 55% Экспериментальная группа (45 детей) число детей, не участвующих в экспериментальном процессе социализации и воспитания 25% 5% 15% Количественные показатели контрольного среза у дошкольников, участвующих в процессе социализации и воспитания позволили определить, что высокий уровень познавательной деятельности по освоению культурноисторических традиций цвета в окончании процесса социализации и воспитания составил 60%, средний 55%, низкий 25%.
Количественные показатели контрольного среза у детей, не участвующих в экспериментальном процессе
социализации и воспитания и занимающихся по другим различным образовательным и воспитательным программам показал, что высокий уровень познавательной деятельности по

[Back]