Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 120]

деятельности и коррекцию оценок окружающей гаммы в соотнесении с явлениями и фактами окружающего социума.
Реализация каждой функции связана с постановкой собственных вопросов и оценкой ответов детей.
Это позволяет обеспечить диагностирование с одной стороны психолого-педагогическую деятельность социального педагога-воспитателя, с другой стороны, выявлять степень усвоения
младшими школьниками необходимых знаний, умений и навыков в работе с компонентами внешкольной деятельности и ее последующее влияние на воспитание и развитие личности.
Структуру деятельности социального педагогавоспитателя можно разложить на ряд составляющих, каждая из них в свою очередь делится на компоненты, которые более подробно характеризуют особенности деятельности социального педагога-воспитателя.
Рассмотрим, с некоторыми сокращениями, их содержание и смысл деятельности в таблице № 3.2.3.

Содержание деятельности социального педагога-воспитателя Составляющие деятельность Содержание деятельности знания профессий нальные Знания деятельности социального педагогавоспитателя.
Знания социального становления ребенка
младшего школьного возраста (адаптация, реабилитация, коррекция и др.) ПСИХОЛОГИ ческие Знания о психолого-физиологических особенностях развития детей.
педагогиче ские Знания образовательно-воспитательной работы в различных
"открытых" институтах (семья, школьные учреждения и т.д.) специальные Необходимые знания о процессе гражданского воспитания детей.
Знания социокультурного опыта о
внешкольной деятельности в предметнопространственной среде.
умения
профессий нальные Умения в постановке и конкретизации социально-педагогических и социальнопсихологических задач.
ПСИХОЛОГИ
ческие Умения в изучении состояния психических функций детей, учета их возможностей, предвидение их затруднений.
120
[стр. 202]

воспитателей в средовых ситуациях, становится необходимым условием полноценного раскрытия воспитательного потенциала цветовой пространственной среды.
• Целостный процесс социализации детей в условиях цветовой пространственной среды включает вариативное взаимодействие следующих функций: презснтативная, раскрывающая дошкольникам смысловое содержание цвета в реалиях окружающей среды; • иисентивная побуждает мотивационную сферу детей к ценное гному освоению информации о цвете; • корректирующая ориентирует детей на сопоставление сопоставлении результатов их деятельности с цветом и коррекцию оценок цветовой гаммы в соотнесении с явлениями и фактами окружающего социума.
Реализация каждой функции связана с постановкой собственных вопросов и оценкой ответов детей.
Это позволяет обеспечить диагностирование с одной стороны психолого-педагогическую деятельность социального педагогавоспитателя, с другой стороны, выявлять степень усвоения
дошкольниками необходимых знаний, умений и навыков в работе с цветом и ее последующее влияние на воспитание и развитие личности.
Структуру деятельности социального педагога-воспитателя можно разложить на ряд составляющих, каждая из них в свою очередь делится на компоненты, которые более подробно характеризуют особенности деятельности социального педагога-воспитателя.
Рассмотрим, с некоторыми сокращениями, их содержание и смысл деятельности в таблице № 3.2.3.

202 Таблица №3.2.3.
Составляющие деятельность Содержание деятельности знания
профессиональные Знания деятельности социального педагога-воспитателя.
Знания социального становления ребенка
дошкольного возраста (адаптация, реабилитация, коррекция и др.) психологические Знания о психолого-физиологических особенностях развития детей.


[стр.,203]

203 Составляющие деятельность Содержание деятельности педагогические Знания образовательно-воспитательной работы в различных “открытых” институтах (семья, дошкольные учреждения и т.д.) специальные Необходимые знания о процессе социализации и воспитания детей.
Знания социокультурного опыта о
цвете в предметно-пространственной среде.
умения
профессиональные Умения в постановке и конкретизации социальнопедагогических и социально-психологических задач.
психологиче
ские Умения в изучении состояния психических функций детей, учета их возможностей, предвидение их затруднений.
педагогические Умения в сочетании образовательных и воспитательных программ.
специальные Умения в организации процесса социализации и воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия навыки профессиональные Навыки владения приемами, позволяющими решать социально-педагогические и социально-психологические задачи.
психологические Навыки разрешения социально-психологических проблем.
педагогические Навыки осуществления социально-педагогических приемов в образовательной и воспитательной деятельности.
специальные Навыки, способствующие достижению высокого уровня социализации и воспитания детей средствами цветового воздействия.
особенности профессиональные Осознание перспективы собственного профессионального развития, определение индивидуального стиля социально-психологической деятельности.
психологические Соотнесение психологических затруднений у детей с недочетами в собственной социально-психологической деятельности.
педагогические Определение состояния социально-педагогической деятельности, видов самоконтроля и самооценки в образовательной и воспитательной деятельности.
специальные социально психолого-педагогичсскис приемы, позволяющие ставить разнообразные проблемные задачи в процессе социализации и воспитания детей в предметнопространственной среде средствами цветового воздействия.
позиции профессиональные Устойчивая профессиональная позиция социального педагога-воспитателя, осознающего значимость своей профессии.
психологические Владение собственным эмоциональным состоянием, отсутствие признаков негативного поведения.

[Back]