Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 127]

«Казачок» и т.д.
Далее литературные кружки
"Художественное слово", ’Русский народный фольклор" и т.д.
Нельзя обойти вниманием кружки, направление которых связано с театром и театральной бутафорией.
Близкими по тематике, можно назвать экологические, исторические, этнические кружки.

Среди многих, детское образовательное учреждение или привычнее всем
—внешкольное учреждение в нашем исследовании занимает особое положение как основная база по воспитанию детей младшего школьного возраста.
Школа, в контексте социализации и воспитания младших школьников, рассматривается как объект, обеспечивающий всестороннее развитие личности ребенка, представляет собой пространство, в котором развертываются определенные жизненные процессы.
Уделяя основное внимание гражданскому воспитанию детей и соответственно тем средствам, которые должны этому способствовать, рассмотрим внешкольную деятельность, в которой реализуется жизнедеятельность детей и специалистов (персонала) из обслуживающего и педагогического коллектива.
В структуре функциональных процессов, протекающих в
школьном учреждении и в ее внешкольной среде можно выделить развивающее и витальное (жизненное) пространство, а в пределах деятельности воспитателей педагогическое и административно-хозяйственное.
Общим для детей и персонала
пространством в зонах их обоюдной деятельности и отношений становятся (интерьер и экстерьер помещения, предметы и зеленые насаждения).
Многообразие процессов, протекающих в данном пространстве, дифференцируется по нескольким составляющим:
пространство интеллектуального развития средствами внешкольной деятельности в предметно-пространственной среде; пространство, используемое для творческой деятельности детей с компонентами внешкольной деятельности в ближайшем окружении; 127
[стр. 214]

ставки.
Особый эмоциональный тонус создают посещения художественных учебных заведений и персональные встречи с художниками, фотографами и другими специалистами, для которых цвет есть самоцель в работе.
Можно сказать, что детские площадки выступают в качестве опытноэкспериментальной базы по ориентации детей в цветовой предметнопространственной среде.
Имея в практике работы театрализованные представления, творческие постановки, празднования и народные гуляния, они (при тесном контакте со зрителем и непосредственными участниками) несут социализирующую и воспитательную информацию о культурно-исторических особенностях цвета в макрои микросоциуме.
Каким образом этого можно достигнуть? Например, в театральном сценарии, или в содержании народного фольклора, как правило, имеется обращение к цвету либо как идейному символу, либо как носителю традиций и обычаев конкретного народа.
Деятельность кружков по ориентации детей в цветовой предметнопространственной среде достаточно разнообразна.
В связи с чем, выборочно остановимся на тех вариантах, где тематика соответствует конкретно цвету как фактору социализации и воспитания.
И так, среди многих, в первую очередь в поле зрения попадают художественно-творческие кружки.
Во-первых это кружки изобразительного искусства “Мозаика”, “Цветоведение”, “Художественное вязание”, “Художественное ткачество и вышивка”, “Дизайн среды” и т.д.
Далее литературные кружки
“Художественное слово”, “Русский народный фольклор” и т.д.
Нельзя обойти вниманием кружки, направление которых связано с театром и театральной бутафорией.
Близкими по тематике, можно назвать экологические, исторические, этнические кружки.

Если внимательно просмотреть область деятельности всех кружков, то, очевидно, что их всех объединяет одна связующая нить цвет в макрои микросоциуме.
Исследованием установлено, что их сущность и содержание состоят в следующем: удовлетворение личностных потребностей ребенка в твор214

[стр.,215]

ческой деятельности, его интересов относительно цвета в предметно-пространственной среде, наряду с другими интересами и потребностями.
Среди многих, детское образовательное учреждение или привычнее всем
детский сад в нашем исследовании занимает особое положение как основная база по ориентации детей в цветовой предметно-пространственной среде.
Можно сказать о нем более подробно.
Детский сад, в контексте социализации и воспитания дошкольников, рассматривается как объект, обеспечивающий всестороннее развитие личности ребенка, представляет собой пространство, в котором развертываются определенные жизненные процессы.
При этом под полноценными жизненными процессами понимается формирование личности физически и психологически здоровой, эстетически и нравственно развитой.
А также, в полноценный жизненный процесс входит ориентирование детей на активность, осмысленные поступки, на формирование творческого духовного и физического потенциала личности.
Уделяя основное внимание социализации и воспитанию детей и соответственно тем средствам, которые должны этому способствовать.
Рассмотрим
цветовую среду как пространство, в котором реализуется жизнедеятельность детей и специалистов (персонала) из обслуживающег о и педагогического коллектива.
В структуре функциональных процессов, протекающих в
дошкольном учреждении, в его цветовом пространстве можно выделить развивающее и витальное (жизненное) пространство, а в пределах деятельности воспитателей педагогическое и административно-хозяйственное.
Общим для детей и персонала
цветовым пространством в зонах их обоюдной деятельности и отношений становятся (цвет интерьера и экстерьера помещений, предметов и зеленых насаждений).
Многообразие процессов, протекающих в данном пространстве, дифференцируется по нескольким составляющим:
пространство интеллектуального развития средствами цвета в предмет215

[Back]