Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 130]

учреждений для школьников.
”06 организации детей и среды”, ’'Обучение посредством объектов мира и природы”, "Обучение посредством картин в целях развития ума и сердца детей” (С.Уильдерспин).
В отличие от государственного воспитательно-образовательного учреждения, реально просмотреть насколько раскрываются концептуальные положения различных программ, их методическое обеспечение, разнообразные подходы в организации
воспитательного процесса в частном внешкольном учреждении достаточно трудно, а иной раз невозможно из-за отсутствия допуска к детям.
Тем более, если это касается
воспитательной деятельности.
И так, рассмотрим современные
воспитательно-образовательные программы для школьных учреждений в связи с исследованием проблемы гражданское воспитание младших школьников средствами внешкольной деятельности.
Программа "Одаренный ребенок" (Л.А.Венгера,О.М.Дьяченко, A.В.Запорожца) направлена на развитие общих и специальных способностей, а именно: музыкальных, изобразительных, литературных, математических, конструктивных.
Программа "Детство", созданная авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.
А.И.
Герцена
B.И.
Логиновой, Т.Н.
Бабаевой, З.А.
Михайловой, Л.М.
Гурович, направлена на обогащенное, многогранное развитие и воспитание ребенка в разных видах деятельности.

Другая программа "Из детства в отрочество", разработанная под руководством Т.Н.
Дороновой, представляет собой комплексную программу для родителей и педагогов, воспитывающих детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Программа "ТРИЗ”, задуманная Г.С.
Альтшуллером и продолженная его учеником М.
Шустерманом это теория решения изобретательских задач.

Специальное направление программы "Юный эколог", рассмотренное С.Н.
Николаевой, это процесс формирования у дошкольников осознанного
[стр. 225]

гических услуг.
Сегодня дошкольным учреждением представлен достаточно большой выбор образовательных и воспитательных программ.
В связи, с чем возникли некоторые затруднения выбора программ воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста не только у педагогов-воспитателей, но и у родителей для своего ребенка.
Но, прежде чем перейти к рассмотрению программного обеспечения для работы дошкольного учреждения, необходимо сказать, что, наряду с государственными учреждениями данного типа, сегодня достаточно широко проводится образовательно-воспитательная деятельность в частных детских садах и яслях.
В отличие от государственного воспитательно-образовательного учреждения, реально просмотреть насколько раскрываются концептуальные положения различных программ, их методическое обеспечение, разнообразные подходы в организации
педагогического процесса в частном детском саду достаточно трудно, а иной раз невозможно из-за отсутствия допуска к детям.
Тем более, если это касается
образовательно-воспитательной деятельности.
Тем не менее, на фоне неблагополучия в обеспечении новейшим оборудованием, современными электронными технологиями и компьютерной техникой в государственных учреждениях, частные предприятия детского типа занимают достаточно высокое материальное положение.
Объясняется высокое материальное оснащение частных детских садов и яслей двумя причинами высокой оплаты за услуги с детьми и высокой конкурентностью среди подобных учреждений.
И так, рассмотрим современные
образовательные программы для дошкольных учреждений в связи с исследованием проблемы ориентации детей в цвете в предметно-пространственной среде на базе детских садов.
Обновление дошкольного образования с помощью программы “Радуга” ведется с 1989 г.
по заказу Минобразования России под руководством Т.Н.
До225

[стр.,229]

универсальных, в том числе творческих способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества; обеспечение для всех детей равного старта развития; сохранение и укрепление их здоровья.
Создавая программу, авторский коллектив в основную идею вкладывал самые ценные мысли выдающихся ученых (Л.С.
Выготского, А.Н.
Леонтьева, Д.Б.
Эльконина, A.B.
Запорожца, И.Я.
Гальперина и др.), создавших научный фундамент современной системы отечественного дошкольного воспитания.
В задачи развития ребенка в деятельности, авторы вкладывают четыре основные линии, а именно: социальные, познавательные, эстетические и физические.
По этим же линиям они определяют содержание и условия педагогической работы, которые конкретизируют ее особенности.
Для нашего исследования интерес представляет раздел “Развивающая предметная среда детства”, которая включает окружающее пространство детского дошкольного учреждения, в том числе цветовое пространство.
Следовательно, внедряясь в предметную среду детства в образовательном и воспитательном процессе, дошкольники, одновременно, ориентируются в цвете данной предметно-пространственной среды и тем самым, осуществляя процесс социализации и воспитания детей факторами среды.
Программа “Детство”, созданная авторским коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им.
А.И.
Герцена
В.И.
Логиновой, Т.Н.
Бабаевой, З.А.
Михайловой, Л.М.
Гурович, направлена на обогащенное, многогранное развитие и воспитание ребенка в разных видах деятельности.

Содержание программы условно объединено вокруг четырех основных блоков: блок “Познание”, блок “Гуманное отношение” .
А также, блок “Созидание” и блок “Здоровый образ жизни”.
В программе подчеркивается, что деятельность педагогов основана на творческой избирательности.
А именно, самостоятельный отбор программ образовательной и воспитательной деятельности на основании предложенного со229

[стр.,230]

держания (то, что может быть реализовано через самостоятельную детскую деятельность, через совместную деятельность педагога с дошкольниками, а что целесообразно включить в содержание игр, занятий, вечеров досуга и развлечений).
Наш интерес к программе “Детство” носит познавательный характер и еще раз подтверждает целесообразность создания развивающей среды, обеспеченности необходимыми учебными пособиями, играми, игровыми материалами, при организации условий для наблюдения и экспериментирования, а также спокойной, доброжелательной обстановки.
Другая программа “Из детства в отрочество”, разработанная под руководством Т.Н.
Дороновой, представляет собой комплексную программу для родителей и педагогов, воспитывающих детей в возрасте от 4 до 10 лет.

Она представляет собой (со слов авторов) синтез монопедагогической стратегии и технологии для взрослых, заинтересованных в укреплении здоровья детей, в своевременном и полноценном развитии, воспитании и в подготовке к погружению в систему образования.
Программа “ТРИЗ”, задуманная Г.С.
Альтшуллером и продолженная его учеником М.
Шустерманом это теория решения изобретательских задач.

Главная цель у педагога, работающего по программе “ТРИЗ” формирование у детей творческого мышления, воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях действительности.
Авторы программы (А.
Страунинг) отмечают, что малышам не свойственна боязнь перед новым и неизвестным.
Что в свою очередь, позволяет сформировать восприятие жизненных и учебных проблем не как непреодолимых препятствий, а как очередных задач, которые следует решить.
Данная программа, относительно искомой проблемы ориентации детей в цвете предметно-пространственной среды, наталкивает на мысль о внедрении в компьютеризацию дошкольников социализирующих и воспитывающих про230

[Back]