Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 140]

традициях в окружающих ребенка средовых ситуациях.
Вся система образовательной и воспитательной деятельности
школьных учреждений, как открытых учебно-воспитательных систем, опосредованных культурно-историческими традициями внешкольной деятельности, характеризуется свойствами, присущими динамическим социальнопедагогическим системам.
Она имеет определенную ценность, отраженную в признанной
символике, познаваемой детьми и включает взаимосвязанные компоненты: процесс образования и воспитания, реализуемый в конкретных видах деятельности и организационных формах, адекватно отражающих интересы и потребности школьников; комплекс педагогических средств, обеспечивающих деятельностную активность детей в окружающей предметно-пространственной среде; профессиональная психологопедагогическая готовность педагогов, воспитателей социальных педагогов к исследованию окружающей среды в воспитании детей младшего школьного возраста.
В диссертационном исследовании представлена модель системы
гражданского воспитания детей в образовательном школьном учреждении, которая ориентирована на поэтапное освоении детьми символически значимых характеристик явлений и процессов в окружающего социума.
Проведенное нами исследование позволило на материалах Краснодарского края в обобщенном виде представить вариативную систему
гражданского воспитания детей в условиях окружающей среды: Организованная система гражданского воспитания детей гибкие более близкие ребенку структуры и сферы самодеятельности: семья, внешкольные учреждения, музеи народного творчества, картинные галереи, игровые площадки центры и пр.
Ведущими видами эстетической деятельности
являются изобразительная, декоративно-прикладная, трудовая деятельность, которая дифференцирована по возрастному принципу, коллективным и индивидуальным интересам.
140
[стр. 245]

ни человека; шестой принцип носит характер игры в процессе восприятия ребенком различных цветовых сочетаний.
Его первые впечатления о цветовой гамме, о воздействии цвета в процессе общения с игрушками или о начальном опыте изобразительной деятельности имеют явно подражательную окраску; седьмой принцип ~ воспитание и обучение в процессе осознанной деятельности с цветом, раннее включение детей в совместную художественнотворческую деятельность, особенно игровую, связанную с восприятием цвета и выбором детьми собственных предпочтений, развивающих их социальную активность и ценностные ориентации.
В ходе исследования установлено, что социализацию и воспитание детей следует рассматривать в качестве: целенаправленного процесса созидания и реализации оптимальных условий духовно-нравственной адаптации ребенка в условиях сложившихся представлений о цветовых традициях в окружающих ребенка средовых ситуациях.
Вся система образовательной и воспитательной деятельности
дошкольных учреждений, как открытых учебно-воспитательных систем, опосредованных культурно-историческими традициями цвета, характеризуется свойствами, присущими динамическим социально-педагогическим системам.
Она имеет определенную ценность, отраженную в признанной
цветовой символике, познаваемой детьми и включает взаимосвязанные компоненты: процесс образования и воспитания, реализуемый в конкретных видах деятельности и организационных формах, адекватно отражающих интересы и потребности дошкольников; комплекс педагогических средств, обеспечивающих деятельностную активность детей в цветовой предметно-пространственной среде; профессиональная психолого-педагогическая готовность педагогов, воспитателей социальных педагогов к исследованию цветовой среды в воспи245

[стр.,246]

тании детей дошкольного возраста.
В диссертационном исследовании представлена модель системы
социализации и воспитания детей в образовательном дошкольном учреждении, которая ориентирована на поэтапное освоении детьми символически значимых характеристик явлений и процессов в окружающего социума.
Проведенное нами исследование позволило на материалах Краснодарского края в обобщенном виде представить вариативную систему
социализации и воспитания детей в условиях цветовой среды: “Дети дошкольного возраста сопричастные к начальному освоению культурно-исторических традиций цвета предметно-пространственной среды.” В данном контексте создаются условия для образовательно-воспитательной деятельности.
Направленной на эстетическое, духовно-нравственное и художественнотворческое развитие ребенка, повышение его устремленности в познании окружающего мира цвета; возрастание интересов и увлечений в познании особенностей цветовой среды в окружающем мире.
Это происходит на почве развития чувств и привязанности детей к своему дому, краю и расширение самодеятельности детей с цветом на уровне игровой, речевой, творческой деятельности.
Организованная система социализации и воспитания детей —гибкие более близкие ребенку структуры и сферы самодеятельности: семья, дошкольные учреждения, музеи народного творчества, картинные галереи, игровые площадки центры и пр.
Ведущими видами эстетической деятельности
с цветом являются изобразительная, декоративно-прикладная, трудовая деятельность, которая дифференцирована по возрастному принципу, коллективным и индивидуальным интересам.
Важную роль выполняет устный фольклор с включением в его состав “образных” сюжетов о цвете.
246

[Back]