Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 33]

сформулировать уровни адаптации, применимые к гражданскому воспитанию детей младшего школьного возраста во внешкольной деятельности, которые можно просмотреть в данной таблице № 1.2.1.
Уровни адаптации детей младшего школьного возраста в условиях гражданского воспитания средствами внешкольной деятельности.
Уровни адаптации Характеристика состояние организма Целенаправленное противоречие в предпочтениях индивидуальной и общественной
внешкольной деятельности Внешнее поведение отвечает стандартному общественному типу, тогда как внутренне ребенок младшего школьного возраста во внешкольной деятельности придерживается своей системы гражданских ценностей в социуме Терпимость к индивидуальным и общественным ценностям окружающей среде Снисходительная терпимость к гражданским ценностям в окружающем социуме Признание индивидуальных и общественных гражданских ценностей в окружающей среде Уступки в отношении гражданских ценностей в микро и макро социуме.
Частичное их признание.
Полное приспособление к окружающей среде Полный отказ от прежних гражданских ценностей в ближайшем окружении и полное признание новой системы ценностей.
Или единовременное признание
гражданских ценностей в социуме таблица № 1.2.1 Согласно данным таблицы, уровень социальной адаптации детей младшего школьного возраста в различных средах, поэтапно приближается к полной его завершенности, то есть к полной ассимиляции.
Что в целом сближает рассмотренные уровни адаптации
детей в окружающей 33
[стр. 49]

пространстве социума.
Если, рассматривать социализирующее воздействие цвета на личность через призму данного понятия, то можно сказать, что ребенок дошкольного возраста, помещенный в цветовую среду взрослыми, вынужден приспособиться, иначе, адаптироваться к условиям цветовой среды на определенный отрезок жизни.
Уровни его адаптации в цветовой среде могут вызывать различные психологические реакции и состояния личности.
Но, прежде, следует обратиться (в целях изучения результата адаптированности человека к различным социальным ситуациям, к макрои микрогруппам) к разработанным уровням различной социальной адаптации в различных средах, (А.
Маслоу, Я.
Щепаньский, Ж.
Пиаже и др.).
Анализ ранее разработанных уровней социальной адаптации личности в средах макрои микросоциума, позволил сформулировать уровни адаптации, применимые к социализации и воспитанию детей элементами цветоведения, 49 которые можно просмотреть в данной таблице № 1.2.1.
Таблица № 1.2.1 Уровни адаптации детей в цветовой среде макрои микросоциума Уровни адаптации Характеристика состояние организма Целенаправленное противоречие в предпочтениях индивидуальной и общественной цветовой гаммы Внешнее поведение в цветовой среде отвечает стандартному общественному типу, тогда как внутренне ребенок придерживается своей системы ценностей цвета в социуме Терпимость к индивидуальным и общественным ценностям цвета в окружающей среде Снисходительная терпимость к ценностям цвета в окружающем социуме 11ризнание индивидуальных и общественных ценностей цвета в окружающей среде Уступки в отношении ценностей цвета в микрои макросоциумс.
Частичное их признание.
11олное приспособление к цвету в окружающей среде Полный отказ от прежних ценностей цвета в ближайшем окружении и полное признание новой системы ценностей.
Или единовременное признание
ценностей цвета в социуме Согласно данным таблицы, уровень социальной адаптации детей в различных средах, поэтапно приближается к полной его завершенности, то есть к полной ассимиляции.
Что в целом сближает рассмотренные уровни адаптации

[Back]