Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 60]

носить обучающий характер, вовлекать учителя в процесс учебной деятельности, носить интерактивный характер.
Воспитание гражданина требует нового уровня всей работы школы, широкой связи с жизнью.
Таким образом, чтобы воспитать человека достойным сыном Отечества, мы должны научить его любить мать, отца, друзей, природу родного края, его прошлое и будущее, великие и малые свершения своего народа.
Любить искренне, активно, преломляя свою любовь в поступок.
Научим мы его так любить значит, сумеем воспитать гражданина, которому можно доверить страну.
Ибо из этой способности любви и вырастает чувство Родины.
Рассматривая исследуемую проблему как "организаторскую социальнопедагогическую и воспитательную деятельность", без которой неосуществим процесс гражданского воспитания детей, следует выделить непосредственно профессиональную деятельность, в первую очередь, педагога, воспитателя в открытой педагогической системе.
Анализ различных точек зрения (В.Г.
Бочарова, A.A.
Бодалев, В.А.
Беличева, Б.З.
Вульфов, С.И.Григорьев, И.А.
Зимняя, И.А.Липский, A.B.
Мудрик, Г.Н.Филонов), позволяет сказать, что по своей сути организаторская, социальная и психолого-педагогическая деятельность, предполагает для свершения процесса
гражданского воспитания детей актуализацию деятельности специалиста любого педагогического профиля.
60
[стр. 74]

ность, в первую очередь, педагога, воспитателя в открытой педагогической системе.
Анализ различных точек зрения (В.Г.
Бочарова, A.A.
Бодалев, В.А.
Беличева, Б.З, Вульфов, С.И.Григорьев, И.А.
Зимняя, И.А.Липский, A.B.
Мудрик, Г.Н.
Филонов), позволяет сказать, что по своей сути организаторская, социальная и психолого-педагогическая деятельность, предполагает для свершения процесса
социализации детей актуализацию деятельности специалиста любого педагогического профиля.
Существенное внимание также следует уделить социальнопедагогической культуре самого учителя, воспитателя, социального работника, его педагогическому такту, психологической грамотности как необходимой основы их готовности к участию в процессе социализации ребенка.
Психологопедагогический потенциал, реализуемый в социальной деятельности, направленной на социализацию и воспитание детей с использованием средств цветоведения, становится средством многомерного педагогического влияния на данный процесс по мере познания и адекватной адаптации цветоведческого эффекта к конкретной психолого-педагогической ситуации.
Просмотреть готовность вышеперечисленных специалистов к организаторской деятельности позволяют чаще всего результаты массовых обследований, которые создают возможность получить достоверную картину диагностируемых явлений.
Среди различных диагностик, направленных на изучении готовности педагогов, воспитателей и других специалистов, привлеченных к воспитательной деятельности, можно также выделить те из них, которые касаются развития ребенка под влиянием различных факторов социума, в том числе средств цветового воздействия.
Психолого-педагогическая деятельность в процессе социализации и воспитания детей с использованием регулируемого потенциала социума предполагает несколько аспектов: организаторская готовность специалиста к работе 74

[Back]