Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 74]

неотъемлемый семейный вид деятельности.
Здесь же, совместная практическая деятельность с компонентами внешкольной деятельности в ближайшем окружении, в том числе, в условиях соблюдения обычаев и традиций семьи.
Систему мер, в данном случае, составляют психолого-педагогический анализ семейной деятельности с
компонентами внешкольной деятельности в окружающем социуме, а также, диагностика проблем семьи (вынужденные переселенцы, эмигранты, беженцы) и прогнозирование проблем в процессе семейной деятельности с компонентами внешкольной деятельности как фактора гражданского воспитания детей; общественный вид деятельности в макро и микросоциуме.
Здесь же,
приобщение ребенка к общегосударственным символам внешкольной деятельности в макро и микросоциуме, а также, к национальным, ритуальным, региональным особенностям предпочтения внешкольной деятельности.
Систему мер, в данном случае, составляют
информационновоспитательное сопровождение государственных символов, изучение и учет региональных, национально-психологических и религиозных особенностей предпочтения внешкольной деятельности в окружающем социуме; информационно-игровой вид деятельности с компонентами внешкольной деятельности в процессе просмотра телевизионных видео и компьютерных программ.
Основное содержание рассматриваемого выше процесса состоит в преобразовании
внешкольной деятельности младших школьников в фактор гражданского воспитания детей.
Как любой научный процесс,
гражданское воспитание средствами внешкольной деятельности обладает рядом свойств, основными из которых являются: научность опора на обоснованные данные теоретического опыта и практического применения внешкольной деятельности в роли фактора гражданского воспитания детей; активность постоянное изучение новейших достижений в области проблем внешкольной деятельности, гражданского воспитания детей факторами среды.
74
[стр. 106]

чаев и традиций семьи.
Систему мер, в данном случае, составляют
психологопедагогический анализ семейной деятельности с
цветом в окружающем социуме, а также, диагностика проблем семьи (вынужденные переселенцы, эмигранты, беженцы) и прогнозирование проблем в процессе семейной деятельности с цветом в предметно-пространственной среде как фактором социализации и воспитания детей; 4.
Субмодель: “Деятельность” — общественный вид деятельности в макрои микросоциуме.
Здесь же,
субмодель: “Процесс” приобщение ребенка к общегосударственным символам цвета в макрои микросоциуме, а также, к национальным, ритуальным, региональным особенностям предпочтения цвета.
Систему мер, в данном случае, составляют информационно-воспитательное сопровождение государственных символов, изучение и учет региональных, национально-психологических и религиозных особенностей предпочтения цвета в окружающем социуме; 5.
Субмодель: “Деятельность” информационно-игровой вид деятельности с цветом в процессе просмотра телевизионных видео и компьютерных программ.
Здесь же субмодель: “Процесс” использование в воспитании и социализации средств современных видеотелекоммуникационных систем, компьютерных игр и программ.
Систему мер, в данном случае, составляют разработка и внедрение методик эстетической оценки телевизионных и компьютерных игровых программ, в которых цвет имеет идейно-воспитательное и образовательное значение; 6.
Субмодель: “Деятельность” стихийный, непрогнозируемый, незапланированный вид деятельности с цветом в предметно-пространственной среде.
Здесь же субмодель: “Процесс” независимое внедрение в процесс воспитания и позитивной социализации детей антиобщественных, антигуманных сообщений о цвете в макрои микросоциуме.
Систему мер, в данном случае, составляют экспертиза информационного сообщения и моделирование дея106

[стр.,107]

тельности специалиста, псдагогов-воспигателей, социальных работников по разрешению экстремальной проблемной ситуации.
Обобщение и распространение отечественного и зарубежного опыта деятельности с цветом предметнопространственной среде.
Практика психолого-педагогической деятельности, направленной на социализацию и воспитания детей факторами среды, в развивающейся системе образования и воспитания на государственном и общественном уровне, вносит новые элементы образовательно-воспитательной работы.
Среди важнейших элементов образовательной и воспитательной работы, в процессе социализации и воспитания факторами среды, следует отметить информационновоспитательное и реабилитационное направление, изучение и учет национальных, религиозных психолого-педагогических особенностей, предупреждение и предотвращение возможного внедрения символик цвета антигуманного и антиобщественного направления.
Основное содержание рассматриваемого выше процесса состоит в преобразовании
цвета в предметно-пространственной среде в фактор социализации и воспитания детей.
Как любой научный процесс,
социализация и воспитание факторами среды обладает рядом свойств, основными из которых являются:научность опора на обоснованные данные теоретического опыта и практического применения цвета в предметно-пространственной среде в роли фактора социализации и воспитания детей; • активность постоянное изучение новейших достижений в области проблем цвета, социализации и воспитания детей факторами среды.
Наращивание собственного опыта деятельности с цветом в окружающем социуме как фактором социализации и воспитания дошкольников; • комплексность возможность использования ряда других факторов (литературы, музыки, средств телекоммуникации и компьютерной технологии 107

[Back]