Проверяемый текст
Котенко, Людмила Витальевна; Социализация и воспитание детей в предметно-пространственной среде средствами цветового воздействия (Диссертация 2002)
[стр. 99]

Средний уровень.
Частичное знание культурноисторических основ.
Хорошее владение знаниями, умениями и навыками в процессе литературной, трудовой, изобразительной, декоративноприкладной и дизайнерской деятельности.
Попытки объяснить собственные действия
в ближайшем окружении.
30% 20% 15% Низкий уровень.
Отсутствие интереса к культурноисторическим ценностям
в предметнопространственной среде.
Низкое качество
литературной, трудовой изобразительной, дизайнерской и декоративноприкладной деятельности Неумение объяснить собственные действия и характеристику продукта творческой деятельности.
10% 65% 55%
Таблица №2.2.3.
Устный опрос проводился на основе демонстрации репродукций: с изображением государственных символов, произведений известных художников, продуктов декоративноприкладного искусства, современного дизайна, фрагменты архитектурного дизайна, одежды
и т.д.
В течение опытноэкспериментальной работы проведено более 25 диагностических процедур.

Одновременно обрабатывалась стандартная схема эксперимента, а именно: по результатам анализа первичного замера регистрируемых показателей
гражданского воспитания детей факторами внешкольной деятельности; реализовалась дальнейшая программа опытноэкспериментальной работы.
В ходе формирующего эксперимента мы обнаружили тесную взаимосвязь между особенностями художественно-эстетической деятельности
детьми младшего школьного возраста и их способностью устанавливать межсенсорные связи в процессе освоения культурноисторических традиций в Краснодарском крае.
Следует рассмотреть и некоторые сложности в процессе гражданского воспитания детей.
А именно, сложность возникала в освоении того или иного материала, если не 99
[стр. 141]

141 Уровень сформированных представлений о цвете в предметно-пространственной среде как факторе социализации и воспитания детей Экснеримен тальная группа Контрольная группа “А” Контрольная группа “Б” ской деятельности.
Попытки объяснить собственные действия
с цветом в ближайшем окружении.
Низкий уровень.
Отсутствие интереса к культурно-историческим ценностям
цвета в предметнопространственной среде.
Низкое качество
изобразительной, дизайнерской и декоративноприкладной деятельности с цветом.
Не владение элементарными знаниями, умениями и навыками творческой деятельности с цветом в предметнопространственной среде.
Неумение объяснить собственные действия и характеристику продукта творческой деятельности.
10% 65% 55%
Устный опрос проводился на основе демонстрации репродукций: с изображением государственных символов, произведений известных художников, продуктов декоративно-прикладного искусства, современного дизайна, фрагменты архитектурного дизайна, одежды, компьютерных программ “Русский щит", в которых цвет имел решающее значение.
В течение опытноэкспериментальной работы проведено более 25 диагностических процедур
работы с цветом в окружающем социуме.
Одновременно обрабатывалась стандартная схема эксперимента, а именно: по результатам анализа первичного замера регистрируемых показателей
социализации и воспитания детей факторами цвета в предметно-пространственной среде; реализовалась дальнейшая программа опытно-экспериментальной работы.
В ходе формирующего эксперимента мы обнаружили тесную взаимосвязь между особенностями художественно-эстетической деятельности
цветом детьми дошкольного возраста и их способностью устанавливать межсенсорные связи в процессе освоения культурно-исторических традиций цвета в Краснодарском крае.
Более подробно, художественно-эстетическая деятельность с цветом всегда проходила на большем эмоционально-чувственном уровне и была успешна в завершении при восприятии “знакомых" ребенку особенностей

[Back]