Проверяемый текст
Барзилова Юлия Владимировна. Юридические обязанности как элемент правового статуса личности (Диссертация 2006)
[стр. 149]

данских служащих перечислены в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в соответствии с которым, основная функция гарантий это обеспечение реализации правового статуса гражданских служащих, в том числе обязанностей.
Гражданским служащим предоставляются гарантии для обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, укрепления стабильности профессионального состава кадров гражданской службы и в порядке компенсации ограничений, установленных Федеральным законодательством.
Вполне очевидно, что благоприятное состояние экономики государства благотворно влияет на выполнение юридических обязанностей, дает возможность реализовать субъективные права и свободы, отражает уровень законности и правопорядка в стране.
В ст.
7 Конституции РФ говорится: Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Данное положение предусматривает обязанность государства проводить такую социальную политику, при которой человек был бы материально обеспечен, совершенствовался физически, интеллектуально и духовно,
в том числе при осуществлении профессиональной деятельности.
В этом случае обязанность государства и его представителей, а именно государственных служащих, состоит в создании благоприятных правовых и организационных возможностей, чтобы граждане собственными усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи.
Иными словами, обязанность государства не создавать искусственных препятствий и бюрократических проволочек для реализации прав, свобод и обязанностей граждан, их возможностей1.
Конституционное право человека на труд заключается в получении
1 См.: Ефремов А.Ф.
Принципы и гарантии законности.
Самара: СамВсн, 1999.
С.
51.
[стр. 121]

121 ■&выражением свободы, ответственности и активности личности»1 2.
Вообще, «социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина», который рассматривает А.С.
Мордовец в своей известной книге, в полной мере относится и к обязанностям2.
Социально-экономическая сфера охватывает интересы как отдельных граждан, так и государства в целом.
В этой области реализуются намерения государства, затрагивающие жизненно важные интересы и потребности людей.
Гарантии исполнения обязанностей содержатся во многих нормативно-правовых актах, регулирующих гражданско-правовые отношения и, прежде всего в Гражданском кодексе.
Таковыми являются юридические возможности, заложенные в соответствующих нормах, обязательствах, отдельных институтах.
Вполне очевидно, что благоприятное состояние экономики государства благотворно влияет на выполнение юридических обязанностей, дает возможность реализовать субъективные права и свободы, отражает уровень законности и правопорядка в стране.
В ст.
7 Конституцииш РФ говорится: Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Данное положение предусматривает обязанность государства проводить такую социальную политику, при которой человек был бы материально обеспечен, совершенствовался физически, интеллектуально и духовно.
*
1 Мордовец А.С.
Гарантии прав личности: понятие и классификация/ЛГсория государства и права.
Курс лекций под ред.
Н.
И.
Матузова к А.В.
Малько.
.V* 2 Мордовец А.С.
Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина.
Саратов.
1996.


[стр.,122]

В этом случае обязанность состоит в создании благоприятных правовых и организационных возможностей, чтобы граждане собственными усилиями достигал нематериального достатка для себя и своей семьи.
Иными словами, обязанность государства не создавать искусственных препятствий и бюрократических проволочек для реализации прав, свобод и обязанностей граждан, их возможностей1.
Конституционное право человека на труд заключается в получении
при определенных условиях работа и её достойной оплаты.
Однако одной из наболевших проблем в данной области остается, во-первых, безработица, во-вторых, несвоевременная выплата зарплаты работающим.
Иными словами, здесь отсутствуют твердые материальные гарантии.
г Важной гарантией исполнения обязанностей по зарплате является прокурорский надзор, а также возможность обратиться в суд путем предъявления гражданами иска о взыскании зарплаты либо путем привлечения должностных лиц к административной или уголовной ответственности.
На сегодняшний день иски граждан о выплате зарплаты удовлетворяются в судах РФ на 95 %.
Политическими гарантиями исполнения обязанностей являются: отлаженный механизм работы всех ветвей власти в соответствии с принципом разделения властей, обязанностью исполнения и соблюдения .* Конституции РФ и законов всеми без исключений, принципом неотвратимости наказания.
V Принцип разделения властей это важная гарантия от чиновничьего произвола.
Уравновешивание одной ветви власти другой предотвращает злоупотребление должностными юнцами своими полномочиями и гарантирует исполнение обязанностей надлежащим образом.
1 См.: Ефремов Л.Ф.
Принципы и гарантии законности.
Самара.
1999.
С.51.

[Back]