Проверяемый текст
Коршунова Ирина Викторовна. Обязанность как правовая категория (Диссертация 2004)
[стр. 34]

понимать меру конкретно-определенного, общественно необходимого поведения, установленную в нормативно-правовом акте, обеспеченного возможностью применения санкции юридической нормы в ее негативном и позитивном понимании.
Однако
не для всех юридических обязанностей характерно то, что они обеспечены в случае их не выполнения возможностью применения санкции в ее негативном понимании, т.е.
возможностью применения мер государственного принуждения.
Во-первых, существуют юридические обязанности, которые не обеспечены в случае нарушения возможностью государственного принуждения; во-вторых,
невыполнение некоторых обязанностей само по себе не является противоправным поведением, а имеет лишь правопрепятствующее значение для их носителей (например, обязанность предоставить документы для оформления права собственности и др.); в-третьих, существуют обязанности, наличие которых оправдано поощрительной санкцией правовой нормы (например, обязанность повышать квалификацию государственным служащим и др.).
Проблема существования юридических обязанностей, которые не являются властными предписаниями, может указывать на пробельность либо на не эффективность действующего законодательства, несовершенство правоприменительной деятельности, юридической техники и др., а в некоторых случаях на слияние прав и обязанностей, когда одно и то же действие может рассматриваться одновременно как право и как обязанность.
Содержание обязанностей должно носить конкретно-определенный характер, в противном случае затрудняется их реализация и
опенка правоприменителем.
Устранение любых неопределенностей в содержании правовых обязанностей требует их
толкования посредством Конституции
Российской Федерации, действующего законодательства, принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.
Структуру юридической обязанности составляют следующие
эле3 •/
[стр. 90]

90 благоприятных правовых последствий либо такого обязанного лица, либо того в отношении кого он эту обязанность исполняет».1 По нашему мнению, с одной стороны, проблема не обеспеченных мерами государственного принуждения обязанностей в законодательстве является фактом объективной действительности.
Хотим мы этого или нет, но они существуют.
С другой стороны, проблема существования обязанностей, которые не являются властными предписаниями, может указывать на пробельность, либо на не эффективность действующего законодательства, несовершенство правоприменительной деятельности, юридической техники, которые со временем должны быть обязательно устранены.
Нельзя не отметить, что отдельные вопросы юридических обязанностей, в частности о вопросы: о сущности, содержании и структуре юридической обязанности рассматривались в работах: Н.И.
Матузова, Б.М.
Семенеко, С.С.
Алексеева, Л.Д.
Воеводина.
«Сущность юридической обязанности заключается в необходимости определенного поведения, содержание в конкретных проявлениях этой необходимости (вид, мера, границы, время и т.д.), а структура в четырехэлементном составе содержания».2 Кроме того, сущность у всех юридических обязанностей, независимо от их видов и категорий, сфер действия одна, а содержание различно (например, у обязанности трудиться одно, у обязанности соблюдать конституцию другое и т.д.).
Сущность находится на большей «глубине», она, как известно скрыта, не видна, не лежит на поверхности.
Она не без труда выявляется и познается путем логического, абстрактного мышления.
1 Лейст О.Э.
Санкции и ответственность по советскому праву.
М., 1981.
С.
53-62.
*Матузов Н.И.
Указ.
соч.
С.
162-163.


[стр.,99]

99 Под юридической обязанностью в современном ее понимании следует понимать меру конкретно-определенного, общественно необходимого поведения, установленную в нормативно-правовом акте, обеспеченного возможностью применения санкции юридической нормы в ее негативном и позитивном понимании.
Однако, не для всех юридических обязанностей характерно то, что они обеспечены в случае их не выполнения возможностью применения санкции в ее негативном понимании, т.е.
возможностью применения мер государственного принуждения.
Во-первых, существуют юридические обязанности, которые не обеспечены в случае нарушения возможностью государственного принуждения (в
частности, конституционные, административные обязанности); во-вторых, невыполнение некоторых обязанностей само по себе не является противоправным поведением, а имеет лишь правопрепятствующее значение для их носителей (например, обязанность предоставить документы для оформления пособия и др.); втретьих, существуют обязанности, наличие которых оправдано поощрительной санкцией правовой нормы (например, обязанность повышать квалификацию государственным служащим и др.).
Проблема существования юридических обязанностей, которые не являются властными предписаниями, может указывать на пробельность либо на не эффективность действующего законодательства, несовершенство правоприменительной деятельности, юридической техники и др., а в некоторых случаях на слияние прав и обязанностей, когда одно и тоже действие может рассматриваться одновременно как право и как обязанность.
Содержание обязанностей должно носить конкретно-определенный характер, в противном случае затрудняется их реализация и
оценка правоприменителем.
Устранение любых неопределенностей в содержании правовых обязанностей требует их толкования посредством Конституции,


[стр.,162]

162 государством и обеспеченную возможностью применения санкции юридической нормы в ее негативном и позитивном понимании.
Однако
по объективным причинам существуют юридические обязанности не обеспеченные в случае их не выполнения возможностью применения санкции юридической нормы.
Во-первых, существуют юридические обязанности, которые не обеспечены в случае нарушения возможностью государственного принуждения (в
частности, конституционные, административные обязанности); Во-вторых, не выполнение некоторых обязанностей само по себе нс является противоправным поведением, а имеет лишь правопрепятствующее значение для их носителей (например, обязанность предоставить документы для оформления пособия и др.); В-третьих, существование юридических обязанностей, которые не являются властными предписаниями, может указывать на пробельность либо на не эффективность действующего законодательства, несовершенство правоприменительной деятельности, юридической техники и на другие факторы объективной действительности; В-четвертых, в некоторых случаях одно и тоже действие может рассматриваться одновременно как право и как обязанность и указывать на слияние прав и обязанностей в рамках общих и конкретных правоотношений.
Содержание юридических обязанностей должно носить конкретноопределенный характер, в противном случае затрудняется их реализации и оценка надлежащего их исполнения и соблюдения.
Устранение любых неопределенностей в содержании правовых обязанностей требует их
уяснения посредством Конституции РФ, действующего законодательства, принципов и норм международного права и международных договоров РФ.
Структуру юридической обязанности составляют следующие
ее элементы: 1) необходимость совершения определенных действий; 2) необходимость воздержания от совершения определенных действий; 3)

[Back]