Проверяемый текст
Новоселова Наталья Валерьевна. Обязанности и права государственного служащего (Диссертация 2001)
[стр. 59]

профессионального образования, соответствующего направлению деятельности1.
Закон, установившие данные требования, был принят в 2004 году, что вызвало необходимость в повышении уровня образования государственных служащих.
Вместе с тем на' государственной службе ощущается недостаток
квалифицированного чиновничества.
Недостатки в уровне образования частично устраняются с помощью программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В этом отношении заслуживает внимания тот факт, что идет процесс старения персонала государственных органов.

Это еще раз подтверждает необходимость переподготовки и повышения квалификации.
Государственный служащий не ставится в жесткие рамки выполнения этой обязанности, но он заинтересован в этом косвенно: 1) от уровня его квалификации зависит возможность занятия соответствующей государственной должности (в последнее время в ВУЗы увеличился приток студентов,
желающих получит высшее образование, так как таковое требуется по занимаемой ими государственной должности, или они рассчитывают на повышение); 2) от уровня его квалификации зависит положительная оценка при аттестации.
Аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности 1ражданской службы.
Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации, повышению профессионального уровня гражданских служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с 1 О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 г.
№79-ФЗ [в ред.
от 17 декабря 2009 г.]: Ст.
12 // Собрание законодательства РФ.
2004.
№31.
Ст.
3215.
59
[стр. 79]

г А 79 ственной службе.
Нередки случаи, когда руководители исполнительных органов государственной власти области и их заместители не имеют базового профессионального (с учетом деятельности исполнительного органа) образования.
Среди руководителей, имеющих высшее образование, 32% имеют техническое образование, 29% экономическое, 12,4 юридическое и управленческое.
Среди государственных служащих, имеющих высшее образование, 48,2% имеют образование в области технических, сельскохозяйственных и естественных наук.
23% экономическое образование.
Вместе с тем на государственной службе ощущается недостаток
квалифицированных аналитиков, юристов, специалистов по государственному и муниципальному управлению, по работе с персоналом.
Таблица распределения государственных служащих Свердловской области по уровню образования * (в процентах) Наименования Группы должности Состав работников по образованию Обучающиеся в сети заочного обучения Имеющие Ученые СтепениВысшее Среднеспециальное Среднее Высшая 100,0 17,9 28,6 Главная 100,0 7,3 7,3 ' Ведущая 89,4 9,4 4,4 7,2 Старшая 82,4 14,5 1,9 4,9 1,7 Младшая 50,7 30,9 17,1 11,8 Все гос.
служащие 80,8 14,6 3,5 5,4 3,2 Недостатки в уровне образования частично устраняются с помощью программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Здесь показаны данные по Свердловской области.
Анализ эффективности образовательных программ будет дан в параграфе 2 главы 2 .
Таблица распределения государственных служащих Свердловской области по программе подготовки, переподготовки, повышения квалификации

[стр.,80]

80 Категории Прошли обучение по Про1рамме В настоящее время обучаются по программе Требуется обучение по программе Подготовки Переподготовки повышения квалификации Подго Тонки Переподготовки Подго Тонки пере подго товки повышения квалификации Высшая 7,1 10,7 3,5 14,3 3,5 10,7 7,1 Главная 1,2 8,5 3,6 3,6 4,8 22 Ведущая 0,5 0,5 16,1 1,1 3,3 2,2 3,3 30 Старшая 1 I 8,7 3,1 1,7 6,2 2,6 17,8 Младшая 0,6 2,6 11,8 1,3 3,2 17,7 Всего Должност.
0,75 1 9,3 3 2,3 5,6 3,1 18,5 * •w В этом отношении заслуживает внимания тот факт, что идет процесс старения персонала государственных органов.
Удельный вес молодежи (в возрасте до 30 лет) уменьшился с 14% (1996 г.) до 12% (1997г.) в областных исполнительных органах, в территориальных исполнительных органах агропромышленного комплекса этот процент составляет 7,5%, в управлениях социальной защиты 20%.
Особенно мало молодежи среди руководящих кадров (высшие и главные государственные должности), всего 3%.
Старше 50 лет: в областных исполнительных органах 45,5%, в территориальных управлениях сельского хозяйства и продовольствия 52,3%, в территориальных управлениях социальной защиты населения 22%.1 Это еще раз подтверждает необходимость переподготовки и повышения квалификации.
Государственный служащий не ставится в жесткие рамки выполнения этой обязанности, но он заинтересован в этом косвенно: 1) От уровня его квалификации зависит возможность занятия соответствующей государственной должности (в последнее время в ВУЗы увеличился приток сту'
Работа с кадрами исполнительных органов государственной власти Свердловской области.
Записка о составе и сменяемости кадров исполнительных органов государственной власти Свердловской области за 1997 год по состоянию на 1 января 1998 года.
Администрация губернатора Свердловской области, Екатеринбург, 1998.


[стр.,81]

81 дентов, желающих получит высшее образование, так как таковое требуется по занимаемой ими государственной должности, или они рассчитывают на повышение).
2) От уровня его квалификации зависит положительная оценка при
атгестации.
Задачами аттестации являются: формирование высоко профессионального кадрового состава органов исполнильной власти, в том числе стимулирование роста квалификации государственных служащих; установление соответствия государственного служащего занимаемой должности и его использование соответственно специальности и квалификации; выявление перспективы применения специальных способностей и возможностей служащего и стимулирование его профессионального роста; обеспечение возможности передвижения кадров.
Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации»1 называет еще одну задачу: решение вопроса о представлении сотрудника таможенного органа к государственной награде Российской Федерации.
Возникает закономерный вопрос, какую роль будет играть аттестация в данном случае: основополагающую или вспомогательную, обязательную или по усмотрению соответствующего органа, и можно ли называть эту проверку аттестацией? Государственные награды эго высшая форма поощрения гражданина за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством и народом.
В настоящее время к государственным наградам Российской Федерации относятся Золотая звезда Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, почетные звания России.
Аттестацией же является определение уровня профессиональной подготовки, а не определение выдающихся заслуг и возможности поощрения таким образом.
Порядок проведения аттестации, пожалуй, наиболее подробно урегулирован на сегодняшний момент законодательством субъектов Российской Федерации.
Во СЗ РФ, 1997, №30, ст.
3586.

[Back]