Проверяемый текст
Новоселова Наталья Валерьевна. Обязанности и права государственного служащего (Диссертация 2001)
[стр. 66]

ции».
Профессиональные обязанности государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, закреплены в Налоговом кодексе Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 21 марта 1991 г.
№943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г.
№506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», в других нормативных правовых актах, а также в Приказе Минфина Российской Федерации от 25 октября 2007 г.
№94н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по ведению в установленном порядке реестра лицензий на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией» и др., на основе которых издаются должностные регламенты применительно к отдельным должностям данной службы.
Из примера видно, что в Российской Федерации по вопросам государственной службы действует большое количество нормативных правовых актов, из них значительная часть регулирует правовой статус государственного гражданского служащего Российской Федерации, и в частности обязанности.
В целях их доступности и эффективного применения необходимо произвести систематизацию
наряду с кодификацией.
Законодателем ведется работа в этом направлении, но пока, к сожалению, система законодательства о государственной службе не доведена до завершения и окончательно нс сформирована.
Речь идет о нереализованных законопроектах, к ним относятся: проект Кодекса государственной службы, проект Федерального Закона «Кодекс поведения государственных служащих».
Разговоры о создании Кодекса государственной службы в правовой литературе идет уже давно (К.С.
Вельский, Л.В.
Оболонский, А.Ф.
Ноздрачев, Ю.Н.
Старилов).
Разработанный в конце 90-х гг.
проект Кодекса государственной службы Российской Федерации является, по мнению Ю.Н.
Старилова, концептуально обоснованным и содержательно цельным нормативным 66
[стр. 49]

49 В настоящее время наметилась тенденция в принятии нормативных актов, регулирующих отношения по государственной службе, административно-правового характера.
Поэтому, вероятнее всего, с развитием законодательства нормы других правовых отраслей будут исключаться из среды регулирования государственнослужебных отношений и, вместо них, будут приниматься нормативные акты административного характера.
Но пока, к сожалению, система законодательства о государственной службе не
сложилась.
Основы состоят всего лишь из 30 статей и представляют собой рамочный нормативный акт.
В нем содержится порядка 40 отсылок к другим федеральным законам, около 20 отсылок к законам субъектов РФ и примерно столько же к административным актам.
На федеральном уровне по вопросам государственной службы уже действует более 120 указов Президента РФ и более 60 постановлений Правительства РФ, из них значительная часть регулирует правовой статус государственного служащего.
В целях их доступности и эффективного применения необходимо произвести систематизацию.

Речь о создании Кодекса государственной службы в правовой литературе идет уже давно (К.С.
Бельский, А.В.
Оболонский, А.Ф.
Ноздрачев).
В посланиях Президента РФ Федеральному собранию за 1997 и 1998 гг.
ставится задача подготовки Кодекса государственной службы.
Правовое положение государственного служащего должно быть одним из вопросов, освящаемых Кодексом.
Если в нем будет достигнута полнота правового регулирования правового статуса государственного служащего, то отпадет необходимость принятия и применения порядка 20 нормативных актов только на федеральном уровне.
Некоторыми учеными высказывается мнение о возникновении новой отрасли права служебное право.
Профессор Ю.Н.
Старилов считает, что в будущем необходимо выделение государственной службы в качестве подотрасли административного права: «Оно претендует на звание самостоятельной отрасли права, находящейся в системе административно-правового регулирования.
Служебное право станет, очевидно, частью Особенного административного права, которое соответственно будет структурировано иным образом, отличным от сегодняшней модели.
Кроме служебного права в Особенную часть административного права будут, вероятно, входить: полицейское (милицейское) право, строительное право, административно-деликтное

[Back]