Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 102]

* 102 Экскурсионный менеджмент Навык ведения экскурсий (закрепление теоретического материала, умение установить контакт с туристами, художественная выразительность речи и др.) Маркетинг в туризме Навык работы с туроператорскими фирмами (оформление листов бронирования, работа с каталогами и прайслистами, оформление путевок, билетов, страховки и др.) Культура речи Умение правильно строить фразы: логически и последовательно (установление коммуникативных отношений, использование эрудированности оратора и др.) Актерское мастерство менеджерааниматора Навык жизни в нестандартных условиях (использование актерских приемов, изучение аудитории, налаживание контакта и активизация мыслительного процесса аудитории) Психология личности Навыки психодиагностики и психоанализа в деятельности менеджера-аниматора (индивидуальная работа с туристами, умение обслужить клиента, тонкое ощущение эмоционального состояния туристов и др.) Возможные места работы менеджеров-аниматоров: туристские фирмы; бюро путешествий и экскурсий; туркомплексы; санатории; дома отдыха; культурные центры; отделы по туризму муниципалитетов; рекламные бюро; образовательные учреждения; научные отделы; детские лагеря; рекламно-маркетинговые бюро.
Рассматривая проблемы структуры подготовки и квалификационных рамок организаторов туристской анимации, исследователь не мог не затронуть вопросы педагогики туризма.
Развиваясь, всякая наука обогащает свою теорию, наполняется новым содержанием и осуществляет
научную дифференциацию важнейших исследовательских направлений.
Этот процесс коснулся и педагогики.
В настоящее время понятием "педагогика'' обозначается + целая система педагогических наук.
Кроме общей педагогики, истории педагогики и других важнейших педагогических наук, как
[стр. 72]

72 • туристской анимации.
Рассматривая проблемы структуры подготовки и квалификационных рамок организаторов туристской анимации, исследователь не мог не затронуть вопросы педагогики туризма.
Развиваясь, всякая наука обогащает свою теорию, наполняется новым содержанием и осуществляет
внутринаучную дифференциацию важнейших исследовательских направлений.
Этот процесс коснулся и педагогики.
В настоящее время понятием "педагогика" обозначается целая система педагогических наук.
Кроме общей педагогики, истории педагогики и других важнейших педагогических наук как
самостоятельные научные дисциплины разрабатываются военная педагогика, этнопедагогика, педагогика профтехобразования, педагогика высшего образования и др.
Рассматривая вопрос о дифференциации педагогики, нельзя не обратить внимания на то, что, возникнув как наука о воспитании детей, эта отрасль знания под влиянием общественных потребностей все больше и больше расширяет границы своего исследования и охватывает воспитание человека в целом.
Неслучайно некоторые ученые считают, что традиционное название педагогики устарело и предлагают даже переименовать педагогику в антропогогику (от греч.
antropos человек, gogos вести).
Отчасти это мнение оправдано.
Возьмем, к примеру, одну из самостоятельных педагогических дисциплин педагогику высшей школы, разрабатывающую теоретические и методические основы формирования профессиональных знаний и умений у студентов и слушателей Вузов, которыми являются взрослые люди.
В педагогике высшей школы в свою очередь тоже происходит дифференциация, появляются новые направления, продиктованные жизненной необходимостью.
Объектом многих педагогических исследований является в последнее время профессиональная подготовка студентов Вузов, в частности формирование профессиональных знаний и умений в процессе подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма.

[Back]