Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 107]

107 изучение, обобщение и внедрение лучших образцов отечественного и зарубежного опыта профессионального туристского образования; разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, способных создать необходимую учебно-методическую базу для подготовки персонала, способного решать задачи роста уровня качества туристского продукта и обслуживания туристов и повышения конкурентоспособности туристской фирмы (63).
Каждая из вышеперечисленных задач требует использования * собственной модели и специфических критериев в рамках педагогики туризма.
Известно, что в мировой практике сложились потребности в четырех основных специальностях в сфере туризма на уровне высшего образования: менеджер туризма, обеспечивающий разработку туров и организацию обслуживания на туристских маршрутах;
< экономист (финансовый менеджер), обеспечивающий бизнес планирование и организацию коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм; аниматор специалист по организации туристской деятельности в туристских группах; специалист, отвечающий за разработку и реализацию специальных двигательных режимов, ориентированных на формирование духовных ценностей, нравственности, профилактику и устранение психических и физических перенапряжений; социальнокультурное, экологическое и физическое воспитание личности.
[стр. 76]

76 • изучение, обобщение и внедрение лучших образцов отечественного и зарубежного опыта профессионального туристского образования; разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, способных создать необходимую учебно-методическую базу для подготовки персонала, способного решать задачи роста уровня качества туристского продукта и обслуживания туристов и повышения конкурентоспособности туристской фирмы.
[54, С.
112] Каждая из вышеперечисленных задач требует использования собственной модели и специфических критериев в рамках педагогики туризма.
Известно, что в мировой практике сложились потребности в четырех основных специальностях в сфере туризма на уровне высшего образования: менеджер туризма, обеспечивающий разработку туров и организацию обслуживания на туристских маршрутах;
экономист (финансовый менеджер), обеспечивающий бизнес планирование ^организацию коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм; аниматор специалист по организации туристской деятельности в туристских группах; специалист, отвечающий за разработку и реализацию специальных двигательных режимов, ориентированных на формирование духовных ценностей, нравственности, профилактику и устранение психических и физических перенапряжений, социально-культурное, экологическое и физическое воспитание личности.
В практике российского туризма и туристского образования в 56 Вузах ■ осуществляется подготовка специалистов первых двух профессий и полностью отсутствует подготовка по двум последним.
Эту проблему можно было бы решить при введении предлагаемых РМАТ новых образовательных стандартов, ориентированных на подготовку специалистов по специальности "Рекреация и туризм".
К сожалению, пока этот стандарт не введен, поэтому РМАТ осуществля

[Back]