Проверяемый текст
Устименко, Валентина Тимофеевна. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе (Диссертация 1999)
[стр. 112]

112 Другими словами, интеллектуальное развитее можно рассмотреть как особое сформировавшееся качество конкретной личности, взятого в единстве ее природных социальных свойств, сознания и деятельности.
Проводя краткий анализ интеллектуального развития личности как философской категории, можно делать следующее резюме: поскольку личность представляет собой социально детерминированный индивид, то интеллектуальное развитие человека обусловлено не только биологически, генетически, но и социально, являясь следствием его развития и как активного их субъекта;
< неправомерно свести интеллект лишь как к совокупности способностей, которые характеризуют высокий уровень и качество мыслительных процессов личности, интеллект человека, проявляясь в индивидуальной системе его умственных способностей, выражается также в деятельности и в практических его умениях, различаются разные виды интеллекта академический, творческий, художественный, двигательный (моторный)идр.; важнейшим условием развития интеллекта является выступление человека как совокупного субъекта труда, обучения и познания.
Выше мы рассмотрели общетеоретические вопросы, связанные с интеллектуальным развитием личности.
Формирование качеств и свойств интеллекта определяется тем, насколько для этого созданы адекватные психолого-педагогические условия.
В психологопедагогических исследованиях проблема интеллектуального развития личности рассматривается с разных позиций и сторон.
На основе их изучения мы в данном исследовании обратились к педагогическим условиям развития интереса к знаниям.
В дидактике определились два подхода к изучению качества знаний: по определённым критериям * (И.Я.
Лернер, В.И.
Андреев и др.) и по уровням освоения и применения
[стр. 116]

116 Проводя краткий анализ интеллектуального развития личности как философской категории, можно делать следующее резюме: поскольку личность представляет собой социально детерминированный индивид, то интеллектуальное развитие человека обусловлено не только биологически, генетически, но и социально, являясь следствием его развития и как активного их субъекта; неправомерно свести интеллект лишь как к совокупности способностей, которые характеризуют высокий уровень и качество мыслительных процессов личности; интеллект человека, проявляясь в индивидуальной системе его умственных способностей, выражается также в деятельности и в практических его умениях; различаются разные виды интеллекта академический, творческий, художественный, двигательный (моторный) и др.; важнейшим условием развития интеллекта является выступление человека как совокупного субъекта труда, обучения и познания; Выше мы рассмотрели общетеоретические вопросы, связанные с интеллектуальным развитием личности.
Формирование качеств и свойств интеллекта определяется тем, насколько для этого созданы адекватные психолого-педагогические условия.
В психолого-педагогических исследованиях проблема интеллектуального развития личности рассматривается с разных позиций и сторон.
На основе их изучения мы в данном исследовании обратились к педагогическим условиям развития интереса к знаниям.
В дидактике определились два подхода к изучению качества знаний: по определённым критериям (И.Я.
Лернер, В.И.
Андреев и др.) и по уровням освоения и применения
знаний (В.И.
Травинский, Г.Ф.
Кумарина, Р.Ф.
Кривошапова и др.).
Многолетнее изучение качества знаний студентов показывает эффективность второго подхода: с одной сто

[Back]