Проверяемый текст
Устименко, Валентина Тимофеевна. Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе (Диссертация 1999)
[стр. 151]

151 Заключение В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм.
Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для культурноанимационной
деятельности в туризме.
Решение этой проблемы требует научно-обоснованных подходов.
Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием
анимационной деятельности в туризме, профессиональная подготовка специалистов для туризма основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной * социокультурной среды.
Выявление
взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента анимационной деятельности в туризме и опытно-экспериментальной проверки на практике определило тему нашего исследования «Педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования».
Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный,
анимационный различные по терминологии, но очень близкие по сути друг другу формы туризма, широко распространены во всем мире.
Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду.
Объединяет их одно интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными
и памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомиться с лучшими образцами мировой и отечественной
[стр. 6]

6 сиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды, в частности, музея-заповедника.
Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе».
Цель исследования разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.
Объект профессиональное образование специалистов в сфере туристской деятельности в гуманитарном ВУЗе.
Предмет профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.
Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе будет эффективной и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если: • на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника; • на основе интеграции музейного дела и туризма будет разработано содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно познавательного туризма, включающее гуманитарные дисциплины, раскрывающие теорию и историю культуры и искусства, архитектуры, быта; специальные дисциплины по

[стр.,29]

29 Нам не удалось найти исследования, посвящённые развитию туризма во взаимосвязи с реализацией его культурно-познавательной функции.
Однако ряд ученых определяют туризм как средство приобщения широких слоев населения к культурным материальным и духовным ценностям.
Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный
различные по терминологии, но очень близкие, по сути, друг другу формы туризма широко распространены во всем мире.
Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду.
Объединяет их одно интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными
памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомиться с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра.
Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием культурно-познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность подготовки специалистов по туризму данного направления в естественной социокультурной среде музея заповедника.
Актуальность нашего исследования подтверждают международные акции, посвященные данной проблеме.
Таковыми являются и Международный салон по культурному туризму, проведенный в 1997 году во Франции в г.
Нанте, участником которого являлся исследователь данной работы; и Международная конференция в США штат Вирджиния, проходившая в 1998 году под названием "Культурно-познавательный туризм в России: проблемы, перспективы развития».
Культурно-познавательный туризм термин не встречавшийся нам ранее в научных исследованиях, диссертационных работах, тем не менее, в толковом словаре туристских терминов дано определение познавательному туризму: «Туризм познавательный туристские поездки,

[стр.,150]

150 Заключение.
В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм.
Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для культурно
познавательного туризма.
Решение этой проблемы требует научно обоснованных подходов.
Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием
культурно познавательного туризма, профессиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды музея заповедника.
Выявление взаимоствязи туристского образования в сфере менеджмента культурно познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно познавательного туризма».
Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный
различные по терминологии, но очень близкие по сути друг другу формы туризма широко распространены во всем мире.
Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду.
Объединяет их одно -интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными
памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомится с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра.
Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием культурно познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность подготовки специалистов ио

[Back]