Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 34]

34 высококвалифицированные управленческие кадры для государственных и коммерческих предприятий, организующих досуг.
Кадров требуется немало, поскольку в Америке существует хорошо развитая система клубного отдыха и занятий.
Клубы
бывают государственные и частные, городские (профессиональные, элитарные, светские, дружеские).
Кроме того, действуют всевозможные коммерческие и некоммерческие организации, занимающиеся организацией досуга.
Причем забота о полноценном отдыхе проявляется не только в отношении работоспособного населения, но и в отношении детей, подростков, * студенчества, а в последние годы все больше внимания уделяется разработке программ отдыха для специальных групп населения: душевнобольных, умственно отсталых, инвалидов,
слепых и глухонемых.
Самым ярким примером подобного рода программ является
спортивная программа для инвалидов Специальные олимпийские игры, в которых принимают участие более миллиона инвалидов из России и 70 других стран.
* Таким образом, на данном примере, мы убедились, в том, какое огромное внимание необходимо уделять проблеме досуга, какая должна оказываться большая государственная поддержка
для этой отрасли и сколь большое значение придается подготовке квалифицированных специалистов для этой отрасли.
Для России же, в условиях смены социально-экономической организации общества, сопровождающейся тяжелыми кризисными явлениями, данная проблема, пожалуй, гораздо более актуальна, чем для благополучной Америки.
Анализируя социально-экономическую обстановку в стране мы убедились в том, что
в последнее десятилетие утрачена материальная и духовная полноценность бытия, ухудшилась морально-психологическая атмосфера жизни общества человека, разрушена психическая и г эмоциональная устойчивость личности, усилилась конфликтность
[стр. 10]

10 4 ганизации.
От того, как организован досуг, зависит моральнопсихологический климат в обществе, культурный уровень данного общества, физическое и нравственное здоровье данного общества.
Анализируя оценки экспертов-психологов мы выявили, что работники, которые хорошо провели отпуск, реже заболевают, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью и т.д.
Неслучайно в США, Канаде, Японии и других развитых странах почти все ведущие корпорации заботятся об организации полноценного отдыха своих служащих.
Изучая проблемы индустрии отдыха и развлечений за рубежом, мы познакомились с точкой зрения Джона Уокера, автора учебника «Введение в гостеприимство», который придается отдыху огромное значение.
Он квали.
фицирует его как процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию в себе и развитию черт, которые делают человека счастливым.
[123, С.
309] Джон Уокер считает, что к выбору вида отдыха нужно подходить с такой же серьезностью, как к выбору любого дела, т.к.
полноценный отдых позволяет повысить качество жизни вообще.
Познакомившись с мнением многих авторов, мы пришли к выводу, что в США и многих других развитых странах индустрии отдыха оказывается мощная правительственная поддержка.
Деньги, выделяемые из налоговых средств на отдых и развлечения, идут на развитие национальных парков (в США, например, их 367), на строительство плавательных бассейнов, стадионов, развлекательных центров и центров семейного отдыха, аттракционов, клубов, а также на реализацию спортивных и развлекательных программ, для осуществления которых готовят квалифицированные кадры.
Убедиться в этом можно на примере той же Америки.
Индустрия отдыха «окрепла» там еще в 1920-е 1930-е годы, а, начиная с 50-х годов в колледжах и университетах, стали готовить высококвалифицированные управленческие кадры для государственных и коммерческих предприятий, организующих досуг.
Кадров требуется немало, поскольку в Америке существует хорошо развитая система клубного^ отдыха и занятий.
Клу


[стр.,11]

п < бы бывают государственные и частные, городские (профессиональные, элитарные и т.п.) и загородные.
Кроме того, действуют всевозможные коммерческие и некоммерческие организации, занимающиеся организацией досуга.
Причем, забота о полноценном отдыхе проявляется не только в отношении работоспособного населения? но и в отношении детей, подростков, студенчества, а в последние годы все больше внимания уделяется разработке программ отдыха для специальных групп населения: душевнобольных, умственно отсталых, инвалидов
и т.д.
Самым ярким примером подобного рода программ является,
пожалуй, спортивная программа для инвалидов Специальные олимпийские игры, в которых принимают участие более миллиона инвалидов из России и 70 других стран.
Таким образом, на данном примере, мы убедились, в том, какое огромное внимание необходимо уделять проблеме досуга, какая должна оказываться большая государственная поддержка
этой отрасли и сколь важное значение придается подготовке квалифицированных специалистов для этой отрасли.
Для России же, в условиях смены социально экономической организации общества, сопровождающейся тяжелыми кризисными явлениями, данная проблема, пожалуй, гораздо более актуальна, чем для благополучной Америки.
Анализируя социально-экономическую обстановку в стране, мы убедились в том, что
за последнее десятилетие утрачена материальная и духовная полноценность бытия, ухудшилась морально-психологическая атмосфера жизни общества и человека, разрушена психоэмоциональная устойчивость личности, усилилась конфликтность людей, особенно среди молодежи, деформированы духовно-нравственные основания человеческого общежития.
Во многих случаях произошла интенсификация трудовой деятельности и, как * следствие, происходит сокращение свободного времени.
Не так давно большинство из нас четко проводило границу между трудом и отдыхом, не заботилось об организации семейного досуга, полагаясь на целевую деятельность общественных институтов, учреждений культуры.

[Back]