Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 39]

39 приоритетах в организации и содержании досуга детей и подростков, то, прежде всего, необходимо назвать налаживание взаимоотношений семейной и официальной систем воспитания.
Именно на их стыке возможны находки предпочтительных вариантов занятости людей, в том числе детей и подростков.
Здесь происходит интеграция семейных и
анимационных форм приобщения их к ценностям культуры, литературы и искусства, как вечному источнику сохранения и развития духовности народа.
По нашему мнению, одним из решений данной проблемы мог бы * стать программный туризм, предусматривающий вовлечение существующей материально-технической туристской и
анимационной базы, ориентированный на все слои населения.
Если вооружить работников сферы туризма интересными и увлекательными программами, учитывающими возрастные и психологические особенности,
традиции и многие другие факторы, то это позволит сделать туризм в стране действительно массовым и вовлечь * все социальные слои населения, в том числе и молодое поколение.
В современной туристской литературе обоснованы следующие необходимые условия для внедрения программного
туризма: (81) специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; разработка типовых сценариев и циклов рекреационных занятий; активное вовлечение различных групп и слоев населения в создание туристской инфраструктуры; отраслевой заказ на внедрение программ обслуживания туристским предприятиям (объединениям).
Кадровое обеспечение внедрения программного туризма включает:
[стр. 15]

4 15 ’ венно нового досуга, т.к.
прежние формы досуга вычеркнуты из жизни, а новыми они не заменены.
Неслучайно поэтому повсеместное возникновение неформальных объединений и различных увеселительных заведений с сомнительной репутацией.
Развитие внутреннего туризма могло бы существенно помочь в решении данной проблемы.
Туризм является одним из наиболее активных и интересных видов досуга, сочетая в себе одновременно увлекательную и познавательную деятельность.
Во время походов воспитывается терпение, смелость, выносливость, любознательность; на экскурсиях поощряется познавательная активность; в клубах по интересам, организованных на туристских базах, развиваются творческие способности.
В исследовании анализируется разнообразие туристской деятельности, которая является прекрасным средством воспитания молодежи, поскольку сочетает в себе различные методы и способы воспитания: метод примера, беседы, экскурсии, диспуты и другие.
Особенно ценным в воспитательном отношении, на наш взгляд, является семейный туризм.
От того, как будет он организован, будет зависеть, сумеют ли наши дети продолжить традиции отцов, насколько молодым людям будут близки исторические корни народа все это зависит от воспитания, полученного в семье.
Если говорить о приоритетах в организации и содержании досуга детей и подростков, то, прежде всего, необходимо назвать налаживание взаимоотношений семейной и официальной систем воспитания.
Именно на их стыке возможны находки предпочтительных вариантов занятости людей, в том числе детей и подростков.
Здесь происходит интеграция семейных и
досуговых форм приобщения их к ценностям культуры, литературы и искусства, как вечному источнику сохранения и развития духовности народа.
Примером тому может служить проведенные в 1996-97 годах в Москве две «Семейных ассамблеи».
Одна из них музыкальная, другая посвящалась искусству в целом.
В столицу были приглашены семьи с хорошим творческим потенциалом.
Родители и дети показали свои таланты, устраивали кон

[стр.,16]

16 церты, выставки своих произведений, встречались с известными деятелями культуры.
На Всероссийском конкурсе рукописной книги были представлены целые тома стихов и рассказов, иллюстраций к детской литературе, авторами которых были отцы, матери и дети.
Во многих городах используются различные формы семейной художественной, спортивной и туристской деятельности.
Трудно переоценить воспитательную значимость подобного сотворчества родителей и детей.
Оно укрепляет морально-психологические устои семьи, способствует обогащению эмоционального мира детей, формированию их эстетической зрелости.
Огромное значение семейному туризму и отдыху придается и за рубежом.
«Семейный отдых является важным аспектом американского образа жизни», пишет Браймер Р.А.
[16, С.
343] Именно для семейного отдыха создаются прекрасные тематические парки с их аттракционами и развлечениями, рассчитанными как на детей, так и на взрослых.
К сожалению, в России из-за углубляющегося кризиса вряд ли в ближайшем будущем появится сеть прекрасных тематических парков, подобных «Диснейленду», где большая часть российских семей со средним и низким достатком могла бы интересно провести время.
Как известно, для этого необходима мощная государственная поддержка, на которую в нашем тяжелейшем экономическом положении рассчитывать не приходится.
Обеспеченные россияне могут поехать за границу, но для основной массы населения нашей страны необходимо искать оптимальные пути решения проблем организации досуга, не требующие больших затрат.
По нашему мнению, одним из решений данной проблемы мог бы стать программный туризм, предусматривающий вовлечение существующей материально-технической туристской и
досуговой базы, основанный на ресурсос-.
берегающих технологиях, ориентированный на все слои населения.
Если вооружить работников сферы туризма интересными и увлекательными программами, учитывающими возрастные и психологические особен


[стр.,17]

17 ности, традиции и многие другие факторы, то это позволит сделать туризм в нашей стране действительно массовым и вовлечь все социальные слои населения, в том числе и молодое поколение.
В современной туристской литературе обоснованы следующие необходимые условия для внедрения программного
тури’зма: [65, С.64-65] специальная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; разработка типовых сценариев и циклов рекреационных занятий; активное вовлечение различных групп и слоев населения в создание туристской инфраструктуры; отраслевой заказ на внедрение программ обслуживания туристским предприятиям (объединениям).
Кадровое обеспечение внедрения программного туризма включает:
перестройку мышления руководителей туристских предприятий (объединений) и организаций; подготовку специалистов по разработке сценариев туристских программ, их готовность к режиссуре; переподготовку старших инструкторов-методистов по туризму туристских предприятий, работников отделов приема бюро путешествий и экскурсий, отделов туристских и транспортных путешествий.
Кроме того, необходимо создание отраслевого банка типовых сценариев и циклов рекреационных занятий для составления программ туристского отдыха на местах с учетом региональных особенностей, а также типовых планов обслуживания туров и типовых планов организационно-технических мероприятий для реализации туров.
В связи с этим важнейшим становится вопрос подготовки квалифицированных кадров в сфере анимационного мастерства.
Причем, необходимо ориентировать эти кадры, прежде всего, на организацию внутреннего туризма.
В стране существует острая необходимость системного просвещения населения по всем видам и способам организации досуга (его забытых и новых форм) с

[Back]