Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 41]

ОСС'^ГОЙ :■’©ОСГ'Я^гиАй 41 ^ГЛ5 занятия, входящие в сферу духовных интересов н т.п.» (65).
Анимация новое направление в туризме, которое призвано «вдохнуть душу» в туристские программы и, тем самым привлечь клиентов.
Анимация слово, в основу которого легли латинские слова: anima, animus дух, душа, animates живой.

В процессе исследования нами выделена следующая классификация анимационных программ: спортивная анимация приобщает широкие слои населения к участию в соревнованиях по футболу, рыбной ловле, турнирах по шахматам, биллиарду, плаванию, теннису, конькам и другим спортивным состязаниям, несущим оздоровительную направленность; развлекательная анимация предполагает литературные и музыкальные композиции, театральные постановки и конкурсы, сюжетно-игровые программы, тематические вечера, культурно-массовые мероприятия, кинофестивали, маскарадные карнавалы, праздники национальной кухни; бизнес-анимация подразумевает организацию предпринимательской деятельности, выставок, маркетинговых мероприятий; рекреационная анимация психологические, интеллектуальные развлечения, используемые для восстановления физических и умственных сил; экскурсионная анимация подразумевает предоставление экскурсионной программы обслуживания с учебными и культурнопознавательными целями, узнать новое о неизвестном, углубить и расширить свои знания и представления об исторических событиях, культурных ценностях; повысить уровень знаний в ходе тура с познавательной мотивацией.
предлагает физические, и релаксационные игры,
[стр. 18]

18 учетом особенностей и потребностей людей различных социальных и этнических групп.
К сожалению, специализация, предмет и курс туранимации до сих пор не включен в учебные планы подготовки менеджеров туризма, хотя необходимость в этом курсе очень большая.
Исследуя проблему подготовки кадров по туранимации, мы должны определить само понятие «анимация в туризме» и выяснить, каковы роль и задачи тураниматора.
Анимация в туризме рассматривается как «деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени.
Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, хобби, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.п.» [53, С.
21] Эта проблема рассматривалась в книге Солодухина И.Д.
(в соавторстве) «Методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма в России», где был обобщен опыт образовательных учреждений социального туризма за 1987-1997 годы с целью определения тенденций развития и формирования требований к системе обучения специальностям туризма.
В обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности «Рекреация и туризм» введены такие дисциплины, как «Анимация в рекреации и туризме» (ОД.09), «Анимационное мастерство» (СД.13), «Программная анимация: видовые и возрастные аспекты» (СП.
1.01) Это новое направление в туризме, которое призвано «вдохнуть душу» в туристские программы и, тем самым, привлечь клиентов.
Ведь анимация слово, в основу которого легли латинские слова: anima, animus дух, душа, animates живой.
Следовательно, тураниматор специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных программ проведения досуга, ориентирующий людей в многообразии видов досуга, организующий полноценный

[Back]