Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 50]

50 компьютеры обеспечат студентам возможность моделировать определенные процессы и ситуации, выбирать из ряда всевозможных решений наиболее оптимальные, что, в свою очередь, даст возможность составления наиболее удачных анимационных программ.
В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что особое место в обучении специалистов по туранимации будут занимать практические методы обучения.
Без отработки полученных знаний и умений
к практике не получится хорошего специалиста данной сферы деятельности.
Студенты, готовящиеся стать организаторами туристской * анимации, должны обязательно отработать на практике полученные знания и умения.

Обучающая игра как эффективный метод подготовки
туристского аниматора.
Опыт нашей работы по подготовке туристских аниматоров показывает, что эффективным методом обучения тураниматоров являются дидактические и деловые игры, имеющие специфическое содержание и направленность в зависимости от * поставленных задач.
Игре уделяется большое внимание как в анимационной деятельности, так и в процессе подготовки кадров
для данной сферы деятельности.
Некоторые ученые относят дидактические игры к практическим методам обучения, другие выделяют их в особую группу.
Мы более склоняемся к первой точке зрения, т.к.
игра это тоже упражнение, поскольку в игре происходит воспроизведение человеком в воображаемой ситуации прогнозируемых действий.
В ходе обучающей игры у будущих тураниматоров формируется
творческое воображение.
Основными компонентами игры являются прогнозируемая ситуация, роль с определенными правилами и сюжет.
Игровой метод подготовки
туристских аниматоров должен подчиняться потребностям и мотивам профессиональной деятельности.
[стр. 109]

109 (воспроизводящие, тренировочные, комментированные и т.д.), лабораторные и практические работы и др.
В задачу нашего исследования входит выбор наиболее эффективных методов обучения организаторов туристской анимации, который зависит как от общих целей образования, так и от особенностей содержания образования специалистов данной отрасли.
Большое место в обучении организаторов туристской анимации занимают словесные методы.
Рассказ, объяснение, лекция направят работу студента, укажут путь к самостоятельному изучению материала с помощью литературы и источников, научная дискуссия поможет найти правильное решение.
Наглядные методы обучения будут незаменимыми в процессе ознакомления, например, с экскурсионно-музейным направлением тураниматорской деятельности, поскольку здесь они наиболее эффективны.
Если долго рассказывать о музее, выставочном зале, не показывая экспозицию и экспонаты, то результат обучения будет равняться 0.
Для составления программы организатор туристской анимации должен хорошо представлять себе объекты, включаемые в программу отдыха.
Для обучения специалистов по туранимации должны широко использоваться современные средства наглядности телевизоры, слайд проекторы и, особенно, компьютеры.
Поскольку основным требованием к организатору туристской анимации является умение и способность сформировать досуговую программу (цикл анимационных занятий), то компьютеры обеспечат студентам возможность моделировать определенные процессы и ситуации, выбирать из ряда возможных решений наиболее оптимальные, что, в свою очередь, даст возможность составления наиболее удачных анимационных программ.
Особенно важно применение компьютеров на этапе изучения курса «Методика создания и проведения анимационных программ», который является одним из базовых курсов на завершающем этапе обучения.


[стр.,110]

no В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что особое место в обучении специалистов по туранимации будут занимать практические методы обучения.
Без отработки полученных знаний и умений
на практике не получится хорошего специалиста данной сферы деятельности.
Студенты, готовящиеся стать организаторами туристской анимации, должны обязательно отработать на практике полученные знания и умения,
будь то физкультурные упражнения, отрабатываемые в курсе “Физкультурнооздоровительная работа в туризме”, тренировки по отработке навыков походной жизни в рамках курса “Теория и практика спортивного туризма”, проговаривание экскурсии, упражнение в составлении сценария на занятиях по “Организации и проведению массовых анимационных мероприятий в туристском комплексе” или отработка составления программы.
Обучающая игра как эффективный метод подготовки
тураниматоров.
Опыт нашей работы по подготовке тураниматоров показывает, что эффективным методом обучения тураниматоров являются дидактические и деловые игры, имеющие специфическое содержание и направленность в зависимости от поставленных задач.
Игре уделяется большое внимание как в анимационной деятельности, так и в процессе подготовки кадров
доя данной сферы деятельности.
В разработанной нами программе курса «Организация и Л проведение массовых анимационных мероприятий в туристском комплексе», представленной в приложении 2, игре посвящены следующие темы: «Методика проведения игр.
Приемы вовлечения отдыхающих в игру», «Психологопедагогические особенности игрового общения», «Сюжетно-игровые программы».
В той или иной форме работа с играми и тренингами будет встречаться во многих курсах обучения тураниматоров.
Некоторые ученые относят дидактические игры к практическим методам обучения, другие выделяют их в особую группу.
Мы более склоняемся к первой точке зрения, т.к.
игра это тоже упражнение, поскольку в игре про-, исходит воспроизведение человеком в воображаемой ситуации прогнозируемых действий.
В ходе обучающей игры у будущих тураниматоров формиру


[стр.,111]

ш ется творческое воображение.
Основными компонентами игры являются прогнозируемая ситуация, роль с определенными правилами и сюжет.
Игровой метод подготовки
тураниматоров должен подчиняться потребностям и мотивам профессиональной деятельности.
Необходимо научить будущего тураниматора умело ориентироваться в непростых ситуациях, использовать в работе свои творческие возможности, находить контакт с людьми различного возраста, координировать разные интересы.
Кроме того, надо дать возможность будущему тураниматору осознать всю ответственность, которая ложится на него вследствие вступления в должность, помочь почувствовать свою значимость в организации отдыха детей и взрослых.
Обучающая игра развивает готовность к осуществлению новых видов деятельности.
На занятии предлагается тема, идет обсуждение, какие действия нужно совершить в конкретной ситуации, какие средства целесообразно в ней использовать.
Предложенные варианты действий анализируются и выбирается наиболее приемлемый для данной конкретной ситуации.
Следующий этап: проигрывание данной темы с помощью выбранного варианта или имитация ее в 2-3 предложенных вариантах с целью отбора наиболее правильного.
Для таких игр характерна имитация процессов: принятие решений, осуществление профессиональных действий, оценка их результатов.
Обучающая игра повышает уверенность в себе, ослабляет внутреннее напряжение, позволяет выполнить роль, которую раньше никогда не выполнял, дает возможность пробовать себя в различных ролях.
Обучающая игра это тренинг и обучение.
Будущий тураниматор получает возможность управлять поведением групп, имеющих различные интересы, непрерывным изменением ситуации.
При этом на каждом этапе игры ее руководитель сталкивается с результатом собственных действий (планирование, организация, распределение ролей, ход событий) и учится управлять своими эмоциями, перестраивать игру “на ходу”, принимать самостоятельно ответственные решения.
Каждая обучаю

[Back]