Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 56]

56 проведение подобных мероприятий является еще и активной практикой, поскольку вырабатываются умения и навыки организации зрелищноразвлекательных мероприятий.
Еще одна форма проведения занятий, о которой мы не могли не сказать в нашем исследовании экскурсия.
Если в других ВУЗах эта форма обучения применятся редко, обычно в качестве вспомогательной, то при обучении организаторов туристской анимации она должна стать одной из основных.

Таким образом, рассмотрев различные формы и методы обучения * организаторов туристской анимации и использовав опыт работы в данном направлении, мы пришли к следующим выводам:
на ряду со словесными и наглядными методами обучения при обучении специалистов данной отрасли большое место должны занимать практические методы: учебно-трудовые, графические и другие упражнения, написание докладов и составление сценариев и, особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы ее ш корректировки, отрабатывать умения и т.д.
наряду с традиционными формами обучения, такими как лекции и семинары, в процессе обучения организаторов туристской анимации следует применять и такие эффективные формы обучения, как соревнования, конкурсы, праздники, путешествия и экскурсии,
игры.
Разнообразные теоретические объяснения сущности игры связаны с множественностью ее функций.
Игра является средством развлечения, общения, отдыха.
В игре человек получает удовольствие, снимает нервное напряжение.
Игра носит характер активной познавательной деятельности.
Уже в детских играх ребенок познает мир, приобретает жизненный опыт, необходимый для реальных жизненных коллизий.
Игра есть средство воспитания, обучения, формирования * мироощущения человека.
Игра в качестве средства общения особо
[стр. 113]

113 ным моментом игры является воспроизведение человеком в воображаемой ситуации реальных действий других людей и их взаимоотношений, то есть выполнения игровой роли.
Игра развивает сознание, готовность к осуществлению новых видов деятельности и творческие возможности.
В игреобучении соблюдаются следующие принципы ее организации: формируется цель, разрабатывается сценарий; определяются .роли участников; игра направляется организатором; после игры проводится анализ и делаются выводы.
Обучающая игра дает возможность студенту, будущему организатору туристской анимации проявить себя в различных ролях (автора сценария, организаторов, участника), выполнять работу, которую прежде никогда не приходилось делать, игра способствует ломке психологического барьера, развитию умения планировать свою деятельность и деятельность участников, выработке правильных взаимоотношений, изменению отношения к изучаемой проблеме или предмету, росту чувства ответственности за содеянное.
Мотивационным “рычагом” игры выступает желание студента, в будущем организатора туристской анимации соответствовать роли, которая ему отведена.
Таким образом, рассмотрев различные методы обучения организаторов туристской анимации, мы пришли к выводу, что на ряду со словесными и наглядными методами обучения при обучении специалистов данной отрасли большое место должны занимать практические методы: учебно-трудовые, графические и др.
упражнения, написание докладов и составление сценариев и, особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы ее
корректировки, отрабатывать умения и т.д.
В задачу нашего исследования в целях успешного решения педагогических проблем профессиональной подготовки тураниматоров входил также подбор наиболее эффективных форм обучения студентов.
Форма это внешнее проявление сущности (содержания) явлений.
Применительно к обучению, форму можно определить как специальную конструкцию учебного процесса.
[102, С.285]

[стр.,115]

115 # наш взгляд, лучшей формой усвоения методики проведения праздников будет сам праздник.
Совместно со студентами Саратовского филиала РМАТ мы разработали серию интересных студенческих праздников: шумный и веселый традиционный праздник «Посвящение в студенты», увлекательные исторические вечера путешествия в Петербург, Париж, Древнюю Грецию и Рим.
Праздники у нас всегда красивые, костюмированные.
Путешествия хотя и заочные, но очень содержательные.
Подобные праздники-путешествия имеют ряд характерных черт: • ориентация на широкое гуманитарное, культурологическое содержание; • формирование целостного восприятия мира; • обращение к тем проблемам, темам, образовательным областям, которые отсутствуют в Базисном учебном плане; • сближение процессов обучения, воспитания и развития.
Студентам приходится перечитать очень много литературы для того, чтобы рассказать об истории, архитектуре, исторических личностях.
В конце I* праздника проводим конкурсы и интеллектуальные викторины.
В подобных мероприятиях основное внимание уделяется не увеличению объема информации, а восприятию материала через образы культуры, эпохи, человека.
Это позволяет апеллировать не только к уму, но и к эмоциям человека.
Обращение к образам позволяет формировать целостное восприятие мира.
Кроме того, для студентов РМАТ проведение подобных мероприятий является еще и активной практикой, поскольку вырабатываются умения и навыки организации зрелищно-развлекательных мероприятий.
Еще одна форма проведения занятий, о которой мы не могли не сказать в нашем исследовании экскурсия.
Если в других Вузах эта форма обучения применятся редко, обычно в качестве вспомогательной, то при обучении организаторов туристской анимации она должна стать одной из основных.

и»

[стр.,116]

116 Таким образом, рассмотрев различные формы и методы обучения организаторов туристской анимации и использовав опыт работы в данном направлении, мы пришли к следующим выводам: 1.
на ряду со словесными и наглядными методами обучения при обучении специалистов данной отрасли большое место должны занимать практические методы: учебно-трудовые, графические и др.
упражнения, написание докладов и составление сценариев и, особенно игра, позволяющая моделировать ситуацию, находить способы ее
корректировки, отрабатывать умения и т.д.
2.
на ряду с традиционными формами обучения, такими как лекции и семинары, в процессе обучения организаторов туристской анимации следует применять и такие эффективные формы обучения, как соревнования, конкурсы, праздники-путешествия и экскурсии.

Л,

[Back]