Проверяемый текст
Булыгина, Ирина Ивановна. Методические основы профессиональной подготовки организаторов туристской анимации (Диссертация 1999)
[стр. 91]

91 заниматься один человек менеджер туранимации, в туркомплексах среднего размера отдел (служба) туранимации, а в крупных курортных и клубных туркомплексах специализированные крупные анимационные центры досуга.
Курортный или клубный отели нуждаются в особой инфраструктуре и больших возможностях, чтобы предложить туристу полную анимационную программу (теннисные корты, баскетбольные, волейбольные и другие спортивные площадки, виндсерфинг, лодки, ныряние с аквалангом, бассейны, пляжные бары, таверны, ночные клубы и т.
д.).
Дизайн этих объектов требует особого внимания, в том числе: нужно соблюдать правила безопасности, центры деятельности должны располагаться недалеко друг от друга, от моря и от торговых точек (баров и закусочных).
Обобщая, можно сказать, что анимационный менеджмент это комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления анимационными системами (центрами, службами, отделами и т.
д.), направленный на повышение эффективности их функционирования и развития.

Он имеет свою специфику, которая выражается в предмете, орудии и результате труда.
Предметом труда анимационного
менеджмента является деятельность управляемых анимационных систем.
Орудием труда
анимационная программа.
Результатом труда
удовлетворенность туриста (гостя, отдыхающего) проведенным отдыхом в туркомплексе (гостинице).
Государственный (народно-хозяйственный) и социальный эффект от туранимации в рекреационной деятельности в прямом и косвенном виде выражается в сотнях миллионах долларов в год и складывается из следующего: экономия рабочего времени и снижение затрат на больничное обслуживание, посещение поликлиник, за счет сокращения пребывания в больницах и поликлиниках; сокращение временной нетрудоспособности за счет профилактики заболеваемости населения;
[стр. 50]

50 Таким образом, схема 2 наглядно подтверждает рекреативную и оздоровительную направленность туранимации, требующей внедрения эффективных методов обучения организаторов исследуемой сферы деятельности.
Выявленные направления комплекса туристской анимации определяют цель, содержание, методику и практику обучения специалистов по туранимации, формирования структуры учебно-образовательной системы подготовки кадров для целей туристской анимации.
ж Ко прежде чем переходи гь к рассмотрению1фоблемьгтгодготовюг профессиональных кадров, соискатель считает целесообразным рассмотреть аспект оценки эффективности исследуемой сферы деятельности, которая, по мнению исследователя, может проводиться по двум критериям: внутреннему и внешнему.
Внутренний критерий может быть по содержанию социальным (уровень удовлетворения потребностей, удовлетворенность программой отдыха и путешествия), экономическим (максимизация дохода, прибыли), социально-экономическим (удовлетворение спроса).
Оценка эффективности по внешним критериям осуществляется либо с позиций роста производительности труда, либо с позиций макрокритериев возрастание национального дохода, снижение смертности и заболеваемости, экономический эффект.
.....................
■■■ ——.......
Экономический и социальный эффект от тураниматорской и рекреационной деятельности I T Экономия рабочего времени и снижение затрат на больничное обслуживание, посещение поликлиник, за счет сокращения пребывания в больницах и поликлиниках.
2.
Сокращение временной нетрудоспособности за счет профилактики заболеваемости населения.

3.
Возрастание объема производства и национального дохода > за счет увеличения производительности труда > снижения смертности населения в трудоспособном возрасте Рис.
1 Государственное значение тураниматорской и рекреационной деятельности

[стр.,54]

54 год.
Структура возможного социально-экономического эффекта от внедрения программ активной туранимации в рекреационную деятельность России представлена в таблице 4.
Таблица 4.
Структура возможногосоциально-экономического эффекта от введения программ активной туранимации в рекреационную деятельность № Структурные составляющие % млн.
USD 1.
Экономия рабочего времени и снижение затрат на больничное обслуживание
за счет сокращения пребывания в больницах и поликлиниках 6 30 2.
Сокращение временной нетрудоспособности за счет профилактики заболеваемости населения
4 20 3.
Возрастание объема производства и национального дохода: За счет увеличения производительности труда За счет снижения смертности населения 90 225 125 4.
Итого: 100 500 Рассмотрев взаимосвязь образа жизни и типологии направлений туристской анимации, а также возможный социально-экономический эффект от внедрения программ активной туранимации в рекреационную деятельность России, мы пришли к следующим выводам: 1.
Программное анимационное воздействие специалиста на человека во время его отдыха в комплексе решает проблему становления, развития, сохранения и восстановления его здоровья: соматического, физического, психического и нравственного.
Эти компоненты здоровья определяют типологию направлений туристской анимации.
2.
Оздоровительно-рекреативная физическая культура направлена на удовлетворение потребностей личности и общества в развитии и совершенствовании биологической (физической) природы человека и общекультурный, обеспечивающий потребности в развитии социаль

[стр.,97]

97 На схеме 4 показаны уровни профессионального роста тураниматоров, представленные нами на основании проанализированных в главе 2 профессионально-квалификационных групп туристских организаторов (схема 4).
Уровни профессионализма На самой высокой ступени данной профессиональной лестницы стоят менеджеры-специалисты по туранимации.
На характеристике анимационного менеджмента хотелось бы остановиться подробнее.
Исходя из общего понятия менеджмента как системы программноцелевого управления, анимационный менеджмент можно определить как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления анимационными системами (службами, отделами, центрами и т.д.), направленный на повышение эффективности их функционирования и развития.
Анимационный менеджмент имеет свою специфику, которая выражается в специфических предмете труда, орудии труда и результате труда.
Предметом труда анимационного
менеджера является деятельность управляемых анимационных систем.
Орудием труда
является анимационная программа.
Результатом труда
является удовлетворенность отдыхающих проведенным досугом.

[Back]