Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 100]

100 отклонения позволят решить определенные задачи, включаемые в рассмотрение, с минимальными общими затратами.
2.

Целесообразна специализация по видам деятельности: 1) продажа автомобилей и/или запчастей; 2) техническое обслуживание и ремонт; 3) восстановление запчастей и/или автомобилей в целом.
При специализации ЦСП на восстановлении (производстве КР) запасных частей
и их продаже, тем целесообразнее
восстанавливать (капитально ремонтировать) и продавать детали, узлы, агрегаты, чем значительнее стоимость их новых аналогов.
При этом окончательный ответ о целесообразности восстановления (КР) тех или иных запасных частей может быть получен на основе анализа прибыли по отдельным запчастям.
3.
При определении целесообразности (прибыльности) специализации на конкретных работах необходимо пользоваться кривыми спроса на работы.

Наибольшая прибыль позволит определить работы, специализация на которых наиболее целесообразна.
[стр. 118]

Согласно зависимостям, приведенным на рис.4.13, 4.14, с увеличением стоимости капитально отремонтированных агрегатов, растет объем их потребления.
Эго объясняется соотношением стоимости новых и капитально отремонтированных запасных частей.
Чем больше стоимость новой запасной части, тем больше абсолютная разница между ее ценой и ценой аналогичной капитально отремонтированной запчасти (относительная жев процентном отношенииразница может быть даже меньше).
Клиент, выбирая между установкой новой и капитально отремонтированной запчасти и сравнивая абсолютную разницу в цене, часто приходит к решению в пользу капитально отремонтированной.
То есть, чем больше стоимость новой запчасти, и чем больше абсолютная разница в стоимости новой и капитально отремонтированной запчасти, тем больше потребление капитально отремонтированных запасных частей.
Сказанное позволяет сделать нам следующие выводы.
1.
Продажа капитально отремонтированных (восстановленных) запасных частей тем целесообразнее (экономически выгоднее), чем больше стоимость новых их аналогов.
При этом окончательный ответ о целесообразности
продажи тех или иных капитально отремонтированных запасных частей может быть получен на основе анализа прибыли по отдельным запчастям.
2.
При специализации ЦСП на восстановлении (производстве КР) запасных частей,
тем целесообразнее (прибыльнее) восстанавливать (капитально ремонтировать) детали, узлы, агрегаты, чем значительнее стоимость их новых аналогов.
Как и в первом выводе, окончательный ответ дает анализ прибыльности по отдельным запчастям.
Согласно приведенным материалам можно говорить, что кроме таких достаточно привычных для ремонтно-обслуживающих предприятий видов деятельности, как продажа запасных частей, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, все большее значение приобретает восстановление деталей, уз118

[стр.,119]

лов, агрегатов.
Л это дает нам основание говорить о специализации по видам деятельности: □ продажа автомобилей и/или запчастей; □ техническое обслуживание и ремонт; □ восстановление запчастей и/или автомобилей в целом.
При определении целесообразности (прибыльности) специализации на конкретных работах можно пользоваться приведенными выше кривыми спроса.
119 4.3.
Выводы На основании проведенных в этой главе исследований можно сделать следующие выводы.
1.
Существуют оптимальная периодичность и качество технического обслуживания, при которых эксплуатационные затраты минимальны.
Целесообразность отклонения от оптимальной периодичности и качества технического обслуживания может наблюдаться в том случае, если эти отклонения позволят решить какие-то определенные задачи, включаемые в рассмотрение, с .минимальными общими затратами.
2.

В настоящее время есть все основание говорить о специализации по видам деятельности: 1) продажа автомобилей и/или запчастей; 2) техническое обслуживание и ремонт; 3) восстановление запчастей и/или автомобилей в целом.
При специализации ЦСП на восстановлении (производстве КР) запасных частей и их продаже, тем целесообразнее
(прибыльнее) восстанавливать (капитально ремонтировать) и продавать детали, узлы, агрегаты, чем значительнее стоимость их новых аналогов.
11ри этом окончательный ответ о целесообразности восстановления (КР) тех или иных запасных частей может быть получен на основе анализа прибыли по отдельным запчастям.
3.
При определении целесообразности (прибыльности) специализации на конкретных работах необходимо пользоваться кривыми спроса на работы.

Паи

[стр.,154]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1.
Интенсивным путем развития автомобильного транспорта является углубление специализации отдельных предприятий.
Наметившееся, и продолжающееся в настоящее время, разделение сфер перевозок и обеспечения работоспособности автомобилей должно получить развитие в появлении региональных структур предприятий узко специализированных на выполнении определенных видов работ.
Организационную структуру региональной логистической системы обеспечения работоспособности автомобилей целесообразно базировать на фирменных ЦСП, а также на ЦСП, связанных контрактами на проведение обслуживания с региональными представительствами автомобилестроительных фирм.
2.
Существуют оптимальная периодичность и качество технического обслуживания, при которых эксплуатационные затраты минимальны.
Целесообразность отклонения от оптимальной периодичности и качества технического обслуживания может наблюдаться в том случае, если эти отклонения позволят решить какие-то определенные задачи, включаемые в рассмотрение, с минимальными общими затратами.
Параллельно с улучшением технической составляющей качества сервиса должна проводиться работа но улучшению других составляющих качества, таких как культура обслуживания, скорость обслуживания, удобство обслуживания и т.д.
3.
В настоящее время целесообразна специализация по видам деятельности: 1) продажа автомобилей и/или запчастей; 2) техническое обслуживание и ремонт; 3) восстановление запчастей и/или автомобилей в целом.
Анализ трудоемкости и спроса на те или иные работы должен становится базой, на основании которой принимаются решения о целесообразности специализации на тех или иных работах.
В целом, с увеличением удельной трудоемкости работ по ТО и ремонту подвижного состава можно говорить о повышении целесообразности их специализации.

[Back]