Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 101]

101 5.
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 5.1.
Разработка организационной структуры региональной логистической системы обеспечения работоспособности
автобусов В настоящее время структуры систем обеспечения работоспособности автомобилей базируются на фирменных системах автосервиса.
Такая практика сложилась в развитых западных странах, и
распространяется у нас.
В частности, на ПАО «КАМАЗ» пытаются реорганизовать, “оживить” работу основных звеньев фирменной системы по поддержанию работоспособности парка автомобилей КАМАЗ автоцентры [106].
Необходимо отметить, что автоцентры ПАО “КАМАЗ” были первой системой фирменного обслуживания грузовых автомобилей в нашей стране.
Автоцентры выполняли две основные функции: 1) снабжение запасными частями, 2) оказание ремонтноэксплуатационных и инженерно-диагностических услуг.
Появляются также новые фирменные системы автосервиса
[57].
Так, ГАЗом создана фирма
«ГАЗавтотехобслуживание», которая представляет собой составную часть производства автомобилей и в то же время является источником информации для конструкторских и технологических служб.
Эта система базируется на
технокоммерческих центрах (ТКЦ) и СТО.
На первых проводится “предторговый сервис”, на вторых гарантийное и техническое обслуживание автомобилей.
ТКЦ и СТО взяли на себя весь комплекс автосервиса, включающего предпродажную подготовку и реализацию нового автомобиля, гарантийный и после гарантийный ремонт, техническое обслуживание, диагностирование и устранение неисправностей, продажу запасных частей и др.

Отмеченные тенденции углубления специализации и расширения кооперирования производств ведут к увеличению доли и повышению значимости ЦСП в фирменных системах автосервиса и, в конечном итоге, в структурах систем обеспечения работоспособности автомобилей.
[стр. 3]

3 3.3.
ЦСП и обоснование его места в многоуровневой системе обеспечения работоспособности автомобилей..........................................
72 3.4.
Обоснование рационального числа уровней материального обеспечения ЦСП..........................................................................................
84 3.5.
Выводы...........................................................................................................95 4.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................97 4.1.
Влияние периодичности, объема и качества технического обслуживания на затраты на обеспечение работоспособности....................97 4.2.
Анализ условий прибыльности работы ЦСП...........................................
103 4.3.
Выводы.......................................................................................................
119 5.
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.................................

121 5.1.
Разработка организационной структуры региональной логистической системы обеспечения работоспособности
автомобилей.............................................................................................................121 5.2.
Организация взаимодействия ЦСП с региональными центрами (представительствами)..........................................................................
126 5.3.
Организация взаимодействия ЦСП с потребителями его услуг (контрактная сервисная система)........................................................
134 5.4.
Технико-экономическая эффективность предложенных рекомендаций......................................................................................................
147 5.5.
Выводы.........................................................................................................
152 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ...............................................................................154 ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................................156 ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................
165

[стр.,121]

121 5.
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 5.1.
Разработка организационной структуры региональной логистической системы обеспечения работоспособности автомобилей
В настоящее время структуры систем обеспечения работоспособности автомобилей базируются на фирменных системах автосервиса.
Такая практика сложилась в развитых западных странах, и
эта практика начинает получать все более широкое развитие у нас.
В частности, па АО “КамАЗ” пытаются реорганизовать, “оживить” работу основных звеньев фирменной системы по поддержанию работоспособности парка автомобилей КамАЗавтоцентры [75].
Необходимо отметить, что автоцентры АО “КамАЗ” были первой системой фирменного обслуживания грузовых автомобилей в нашей стране.
Автоцентры выполняли две основные функции: 1) снабжение запасными частями, 2) оказание ремонтноэксплуатационных и инженерно-диагностических услуг.
Появляются также новые фирменные системы автосервиса.

Так, ГАЗом создана фирма
“ГАЗавтотехобслуживание”, которая представляет собой составную часть производства автомобилей и в то же время является источником информации для конструкторских и технологических служб [44].
Эта система базируется на
техиокоммерческих центрах (ТКЦ) и СТО.
На первых проводится “предторговый сервис”, на вторыхгарантийное и техническое обслуживание автомобилей.
ТКЦ и СТО взяли на себя весь комплекс автосервиса, включающего предпродажную подготовку и реализацию нового автомобиля, гарантийный и после гарантийный ремонт, техническое обслуживание, диагностирование и устранение неисправностей, продажу запасных частей и др.


[стр.,122]

122 Отмечаемые во всем мире тенденции углубления специализации и расширения кооперирования производств неуклонно ведут к увеличению доли и повышению значимости 1 (СП в фирменных системах автосервиса и, в конечном итоге, в структурах систем обеспечения работоспособности автомобилей.
Таким образом, организационная структура региональной логистической системы обеспечения работоспособности автомобилей базируется на фирменных, или связанных контрактом с производителем (посредникомдилером, дистрибьютором), централизованных специализированных производствах, как организациях сочетающих преимущества крупных и мелких предприятий.
Высокий уровень концентрации производства позволяет небольшим, но узко специализированным предприятиям конкурировать по эффективности производства с крупными предприятиями за счет применения оборудования с большей производительностью и степенью механизации операций, чем это можно было бы ожидать от предприятий таких небольших размеров.
Применение оборудования с большей производительностью и степенью механизации операций способствует повышению стабильности технологических процессов, уменьшению влияния субъективных факторов на параметры обслуживаемых и ремонтируемых изделий и, в конечном итоге, ведет к снижению затрат на обслуживание и ремонт, а также к существенному повышению качества производимых технических воздействий.
В свою очередь костяком I {СП становятся централизованные производства, специализирующиеся на проведении ТО-1, ТО-2 и текущем ремонте.
При этом надо четко понимать, что СТО и ремонтные мастерские (рис.3.15.) преимущественно специализирующиеся на проведении каких-либо работ также подпадают под термин I {СП.
Вокруг этого костяка будут формироваться централизованные производства, специализирующиеся на выполнении других видов работ, а также прочие ремонтно-обслуживающие предприятия.
Интересным является тот факт, что увеличение доли ЦСП среди ремонтно-обслуживающих предприятий ведет к

[Back]