Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 магистралей и некоторыми другими причинами наиболее жизнеспособной представляется пятая ситуация.
Особенностью России будет то, что количество региональных центров (складов по терминологии Э.
Мате) возрастает до 12-77 в зависимости от уровня каналов распределения и централизации этих каналов
[53].
Региональные центры (представительства) могут быть непосредственно подчиненными заводу-изготовителю торгово-обслуживающими предприятиями, или строящими свои отношения с заводом-изготовителем на основе договоров поставки или контрактах на продажу продукции за определенный срок (дилеры, дистрибьюторы и комиссионеры).
Изготовитель заинтересован и в том, чтобы его товары быстрее доходили до конечного покупателя, и в том, чтобы этим покупателям было ясно, какое предприятие изготовило товар
[27].
Посредников также интересует, кто изготовил товар, который они покупают для последующей перепродажи.
Продать товар известного производителя проще и обычно выгоднее.
Конечному покупателю тоже небезразлично, кто произвел покупаемый им товар, и кто выступал посредником при его сбыте, есть ли у этих посредников условия для сохранения качества товара, при купле продаже которых они посредничают
[27].
Таким образом, будучи самостоятельными, все участники
макрологистического процесса связаны между собой одним интересом: быстрее и качественнее совершить этот процесс.
Данные утверждения общие для всех видов товаров, но для товаров
длительного пользования (каковыми являются автомобили) появляются дополнительные интересы и требования.
Покупатель, приобретая товар длительного
пользования, желает получить относительно длительные гарантии работы этого товара, а также профессиональное, высококачественное обслуживание (Рисунок 5.2), как в течение срока гарантии, так и в дальнейшем, по окончании этого срока (в том случае, если он не имеет необходимую для этого ПТБ).
[стр. 127]

Ситуация I.
Снабжение запасными частями производится на базе центрального склада; в таком случае система перевозок основывается на срочных поставках, которые позволяют осуществлять ремонт в течение 24 часов.
Возникает необходимость использовать сеть платформ для перегруппировки и разгруппировки, чтобы интенсифицировать потоки на осевых направлениях.
Ситуация 2.
Пополнение складских запасов на местном уровне; система транспорта во Франции соответствует системе скоростных перевозок, и средний срок поставок равен трем дням.
Перевозка запасных частей осуществляется на платформах.
Ситуация 3.
Пополнение запасов на местных складах при наличии особой системы транспорта типа самовывоза.
Сроки сходны со сроками скоростных перевозок, но издержки, когда речь идет об очень крупных предприятиях, могут быть более низкими.
Ситуация 4.
Снабжение с центрального склада с помощью особой системы непрерывных перевозок.
В таком случае во Франции сроки поставок сокращаются до 18 и даже 12 часов.
Ситуация 5.
Снабжение региональных складов.
Система перевозок, основанная на наличии кроме центрального склада 5-10 оптимально размещенных региональных, позволяет сократить время ремонта до 6-12 часов.
Эта схема неизбежно влечет за собой большую иммобилизацию запасных частей на складе, чем в предыдущем случае.
В связи с географическим положением России, размерами се территории, состоянием транспортных магистралей, протяженностью транспортных магистралей и некоторыми другими причинами наиболее жизнеспособной представляется пятая ситуация.
Особенностью России будет то, что количество региональных центров (складов по терминологии Э.
Мате) возрастает до 12-77 в зависимости от уровня каналов распределения и централизации этих каналов
(рис.3.17, 3.18.).
Региональные центры (представительства) в соответствии с пунктом 3.4.
настоящей работы могут быть непосредственно подчиненными заводу127

[стр.,128]

изготовителю торгово-обслуживающими предприятиями, или юридически независимыми предприятиями строящими свои отношения с заводомизготовитслем (или оптовым посредником) на основе договоров поставки или контрактах на продажу продукции за определенный срок (дилеры, дистрибьюторы и комиссионеры).
В целом, из-за желания производителей формировать вертикальные каналы распределения, а посредниковиметь лучшие условия при получении (приобретении) товара, отношения между производителем и посредниками приобретают более тесные формы.
Этот достигается через систему взаимных участий, и предоставление производителем привилегий посредникам.
Изготовитель заинтересован и в том, чтобы его товары быстрее доходили до конечного покупателя, и в том, чтобы этим покупателям было ясно, какое предприятие изготовило товар.

Только так можно удержаться на рынке и расширять занимаемые здесь ниши [ 17].
11осредникам также небезразлично, кто изготовил товар, который они покупают для последующей перепродажи: у производителей, известных хорошим качеством товаров, или не известных рынку предприятий, или хуже тогопредприятий известных посредственным качеством (обычно в условиях рынка такие предприятия долго не существуют).
Продать товар известного производителя проще и обычно выгоднее.
Конечному покупателю тоже небезразлично, кто произвел покупаемый им товар, и кто выступал посредником при его сбыте, есть ли у этих посредников условия для сохранения качества товара, при куплепродаже которых они посредничают
[17].
Таким образом, будучи самостоятельными, все участники
макрологисгического процесса связаны между собой одним интересом: быстрее и качественнее совершить этот процесс, что выгодно каждому из них.
Данные утверждения общие для всех видов товаров, но для товаров
длительною пользования (каковыми являются автомобили) появляются дополнительные интересы и требования.
Покупатель, приобретая товар длительного
128

[стр.,129]

пользования, желает получить относительно длительные гарантии работы этого товара, а также профессиональное, высококачественное обслуживание (рис.5.2.), как в течение срока гарантии, так и в дальнейшем, по окончании этого срока (в том случае, если он не имеет необходимую для этого ПТБ).
Следовательно, обслуживание становится большим преимуществом в конкурентной борьбе.
В результате этого производителю становится выгодно “обращать’' самое серьезное внимание на обслуживание (в частностипослепродажное обслуживание) как способ конкурентной борьбы за поку пателя.
129 Рис.5.2.
Классификация обслуживании Посредникам внедрение качественного обслуживания также выгодно, так как проще продать товар обеспечиваемый качественным обслуживанием.
Эти утверждения подтверждаются опытом японских автомобилестроительных фирм.
“Тоета” улучшает техническое обслуживание автомобилей в соответствии со своей точкой зрения на сервис: “Мы никогда не рассматриваем сервис как источник дохода, мы занимаемся обслуживанием автомашин, потому что считаем, что сервис продает автомобили” [2].
Среди работников шведской автомобилестроительной фирмы “Вольво”, обладающей отличной рспута

[Back]