Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 112]

112 преимущественно торгового предприятия (регионального центра), так и преимущественно обслуживающего предприятия (ЦСП) может повышаться.
Таким образом, существуют предпосылки к повышению эффективности деятельности всей макрологистической системы в целом.

Отношения между региональным представителем и
ЦСП будут строго регламентированы контрактом.
Несоблюдение подписанных договоренностей будет преследоваться в судебном порядке.

У этого варианта организации взаимодействия между ЦСП и региональным представительством могут быть два вида: а) региональное представительство выполняет работы связанные с предпродажным обслуживанием автомобилей, а ЦСП с послепродажным обслуживанием автомобилей; б) предпродажное и послепродажное обслуживание выполняет ЦСП, а региональное представительство оказывает ЦСП необходимую помощь в оговариваемых в контракте рамках (снабжение необходимой нормативнотехнической документацией, обучение персонала выполняющего обслуживание и т.д.).
В третьем варианте взаимодействие ЦСП и регионального центра сводится к отношениям
«продавец покупатель».
Таким образом, первый и второй варианты подразумевают создание фирменно-дилерской сети по продвижению товара (автомобилей и запчастей) на рынок и обслуживанию его на высоком качественном уровне.
Достижение высокого качественного уровня возможно с помощью разработки и внедрения стандарта обслуживания.
Третий вариант выступает как альтернатива первым двум, дополняющая их и вносящая некоторую конкуренцию в рассматриваемую сферу деятельности.

5.3.
Организация взаимодействия ЦСП с потребителями его услуг (контрактная сервисная система)
[стр. 3]

3 3.3.
ЦСП и обоснование его места в многоуровневой системе обеспечения работоспособности автомобилей..........................................
72 3.4.
Обоснование рационального числа уровней материального обеспечения ЦСП..........................................................................................
84 3.5.
Выводы...........................................................................................................95 4.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................97 4.1.
Влияние периодичности, объема и качества технического обслуживания на затраты на обеспечение работоспособности....................97 4.2.
Анализ условий прибыльности работы ЦСП...........................................
103 4.3.
Выводы.......................................................................................................
119 5.
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.................................
121 5.1.
Разработка организационной структуры региональной логистической системы обеспечения работоспособности автомобилей.............................................................................................................121 5.2.
Организация взаимодействия ЦСП с региональными центрами (представительствами)..........................................................................
126 5.3.
Организация взаимодействия ЦСП с потребителями его услуг (контрактная сервисная система)........................................................

134 5.4.
Технико-экономическая эффективность предложенных рекомендаций......................................................................................................
147 5.5.
Выводы.........................................................................................................
152 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ...............................................................................154 ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................................156 ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................
165

[стр.,133]

3.
ЦСН взаимодействует с региональным представительством только как розничный посредник (рис.3.17, 3.18.).
В соответствии с выше изложенным материалом, в первом случае ДСП может представлять собой либо фирменное, либо дилерское торговообслуживающее предприятие.
В этом случае ДСП может быть напрямую связано либо с дистрибьютором (оптовым посредником), либо с заводом изготовителем, в зависимости от уровня канала распределения.
Тогда для розничных посредников ДСП исполняет роль мелкооптового посредника.
Вместе с тем оно выполняет предпродажное обслуживание и гарантийное послепродажное обслуживание автомобилей (рис.5.2.).
Оно также занимается работой по отбору ремонтно-обслуживающих (торгово-обслуживающих) предприятий, соответствующих определенным критериям, и заключению контрактов с ними на проведение послепродажного обслуживания автомобилей.
С точки зрения разделения труда (специализации) более предпочтительным является второй вариант.
Здесь каждый занимается своим делом.
В результате этого эффективность работы, как преимущественно торгового предприятия (регионального центра), так и преимущественно обслуживающего предприятия (11СП) может повышаться.
Доказано, что сегодня в развитых рыночных странах отношения купли-продажи между независимыми фирмами более эффективны, чем внутрифирменные отношения (поставки).
Таким образом, существуют предпосылки к повышению эффективности деятельности всей макрологистической системы в целом.

Положительной стороной этой ситуации можно также считать тот факт, что региональное представительство будет выполнять функции органа контролирующего качество обслуживания.
Нс секрет, что внешний контроль часто более эффективен, чем контроль внутри отдельного предприятия.
Отношения между региональным представителем и
1(С11 будут строго регламентированы контрактом.
Несоблюдение подписанных договоренностей будет преследоваться в судебном порядке
(как крайняя мера).
У этого варианта 133

[стр.,134]

организации взаимодействия между ЦСП и региональным представительством могут быть два подварйанта: а) региональное представительство выполняет работы связанные с предпродажным обслуживанием автомобилей, а ЦСПс послепродажным обслуживанием автомобилей (как находящихся на гарантии, так и не находящихся ыа гарантии); б) предпродажное и послепродажное обслуживание выполняет ЦСП, а региональное представительство оказывает ЦСП необходимую помощь в оговариваемых в контракте рамках (снабжение необходимой нормативно-технической документацией, обучение персонала выполняющего обслуживание и т.д.).
В третьем варианте взаимодействие ЦСП и регионального центра сводится к отношениям
“продавец-покупатель”.
Таким образом, первый и второй варианты подразумевают создание фирменно-дилерской сети по продвижению товара (автомобилей и запчастей) на рынок и обслуживанию его на высоком качественном уровне.
Достижение высокого качественного уровня возможно с помощью разработки и внедрения стандарта обслуживания.
Третий вариант выступает как альтернатива первым двум, дополняющая их и вносящая некоторую конкуренцию в рассматриваемую сферу деятельности.

134 б.З.Организация взаимодействия ЦСП с потребителями его услуг (контрактная сервисная система) Взаимодействие предприятия (ЦСП) и клиента (заказчика) происходит на базе обслуживания.
Высокое качество и культура обслуживания, безусловно, представляют собой хорошую основу для установления системы теснейших связей между предприятием и клиентом.
Важно отметить, что если высокое качество и культура сервиса способствуют созданию постоянной клиентуры, то

[Back]