Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 117]

117 Рисунок 5.3.
Основные преимущества и недостатки контрактной сервисной системы Специальный раздел договора должен быть посвящен правам и обязанностям клиента и ЦСП.
Кроме того, в соглашении указывается характер возможных рисков, и действия сторон при возмещении возможного ущерба.

В отдельном разделе контракта стороны оговаривают условия, при которых контракт может быть прекращен досрочно как по инициативе клиента, так и по
[стр. 139]

139 4 изучение рынка сервисных услуг по ТО и ремонту автомобилей; 4 изучение тенденций развития этою рынка; 4 выяснение спроса на определенные виды услуг.
Общей целью предварительной работы является поиск потенциальных клиентов, заинтересованных в заключении контрактов на проведение технических обслуживании и ремонтов автомобилей.
Вместе с тем инициатива в заключении договоров на ТО и ремонт, как правило, должна исходить от клиентов.
Все дальнейшие взаимоотношения между сторонами строятся на основе заявлен и я-ходатайства, подаваемого уполномоченному представителю ЦСП будущим клиентом.
Заявление составляют в произвольной форме, но оно обязательно должно содержать информацию о видах услуг, которые клиент желает получить, а также возможные сроки, па которые заключается контракт.
Одновременно с заявлением потенциальный клиент представляет уполномоченному представителю ЦСП юридически заверенную копию своего устава и всю необходимую информацию о своем экономическом положении и перспективах развития по форме и в сроки, установленные уполномоченным ЦСП.
В случае каких-либо изменений своего юридического или финансового состояния клиент должен известить об этом ЦС11.
На основании заявления составляется и подписывается контракт на ТО и ремонт автомобилей.
В контракте оговариваются: виды услуг; цены и тарифы; порядок и условия предоставления техники для проведения необходимых технических воздействий; периодичности проведения технических воздействий (рекомендуемые ЦСП на основании технической документации заводаизготовителя и одобренные клиентом, или на основании собственных научных разработок).
Специальный раздел договора должен быть посвящен правам и обязанностям клиента и ЦСП.
Кроме того, в соглашении указывается характер возможных рисков, и действия сторон при возмещении возможного ущерба.


[стр.,140]

В отдельном разделе контракта стороны оговаривают условия, при которых контракт может быть прекращен досрочно как по инициативе клиента, так и по инициативе ЦСП.
'Здесь же определяются действия договаривающихся сторон, которые они обязуются выполнить после закрытия контракта.
Контракт на ТО и ремонт составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, и обязательных для исполнения сторонами, равно как и их законными представителями.
Все споры, возникающие в связи с заключением и исполнением контракта, решаются между сторонами в суде или арбитражном суде.
В случае каких-либо изменений в области налогообложения, и тль, повлекших непредусмотренные расходы сторон, потерпевшая сторона должна известить об этом контрагента и стороны должны встретиться для разрешения проблемы.
Контракт на ТО и ремонт считается прекращенным по истечении срока его действия.
По окончании этого срока клиент может: о возобновить соглашение на прежних условиях; о заключить новый контракт на других условиях.
Клиент не может отказаться от договора до истечения срока соглашения за исключением тех случаев, которые оговариваются в контракте.
Во всех остальных случаях при расторжении соглашения по инициативе клиента он обязан предоставить ЦСП компенсацию, равную всей сумме закрытия сделки.
ЦСП имеет право заявить о немедленном прекращении соглашения в случаях, когда: 1) клиент в течение более трех недель (в контракте может быть оговорен другой срок) не выполняет своих обязательств по какому-либо из платеже й, п редусмотрснных соглашен ием; 2) клиент по получении требования об уплате не погашает всю сумму задолженности (включая пеню за просрочку) в течение двух недель; 3) в период действия соглашения организация клиента ликвидирована.
140

[Back]