Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 операций способствует повышению стабильности технологических процессов, уменьшению влияния субъективных факторов на параметры обслуживаемых и ремонтируемых изделий, а также существенному повышению качества производимых технических воздействий, что, ведет к снижению затрат на них.
Внедрение контрактной сервисной системы имеет своей целью создание наиболее благоприятных условий для функционирования плановопредупредительной системы ТО и ремонта подвижного состава.
Основное преимущество планово-предупредительной системы ТО и ремонта подвижного состава возможность управления техническим состоянием подвижного состава с целью минимизации общих эксплуатационных издержек.
Эффект от внедрения контрактной сервисной системы достигается за счет укрепления дисциплины проведения профилактических воздействий, слабость которой характерна для основной массы комплексных автотранспортных предприятий.

Это достигается за счет финансовой ответственности сторон друг перед другом за несоблюдение договоренностей, узаконенных контрактом.
Контрактная сервисная система
должна способствовать повышению качества профилактики.
Прогнозируемый эффект от повышения качества профилактических воздействий хорошо характеризуют данные приведенные
на рисунках 4.2, 4.3.
Повышение качества с неудовлетворительного до хорошего позволяет снизить затраты на ТР до 69,71%, а с удовлетворительного до хорошего до 45,22%.
Полученные результаты
показывают, что если даже удельная прибыль и налоговые отчисления на единицу продукции, закладываемые на ЦСП, превышают экономический эффект от специализации и концентрации производства для эксплуатационного предприятия, то тем не менее остается значительный эффект от повышения качества профилактических воздействий, выражающийся в снижении затрат на текущий ремонт.
Таким образом, для небольших предприятий, не имеющих своей ПТБ, или имеющих
недостаточную ПТБ, наиболее перспективной альтернативой становятся услуги ЦСП.
В
[стр. 122]

122 Отмечаемые во всем мире тенденции углубления специализации и расширения кооперирования производств неуклонно ведут к увеличению доли и повышению значимости 1 (СП в фирменных системах автосервиса и, в конечном итоге, в структурах систем обеспечения работоспособности автомобилей.
Таким образом, организационная структура региональной логистической системы обеспечения работоспособности автомобилей базируется на фирменных, или связанных контрактом с производителем (посредникомдилером, дистрибьютором), централизованных специализированных производствах, как организациях сочетающих преимущества крупных и мелких предприятий.
Высокий уровень концентрации производства позволяет небольшим, но узко специализированным предприятиям конкурировать по эффективности производства с крупными предприятиями за счет применения оборудования с большей производительностью и степенью механизации операций, чем это можно было бы ожидать от предприятий таких небольших размеров.
Применение оборудования с большей производительностью и степенью механизации операций способствует повышению стабильности технологических процессов, уменьшению влияния субъективных факторов на параметры обслуживаемых и ремонтируемых изделий и, в конечном итоге, ведет к снижению затрат на обслуживание и ремонт, а также к существенному повышению качества производимых технических воздействий.
В свою очередь костяком I {СП становятся централизованные производства, специализирующиеся на проведении ТО-1, ТО-2 и текущем ремонте.
При этом надо четко понимать, что СТО и ремонтные мастерские (рис.3.15.) преимущественно специализирующиеся на проведении каких-либо работ также подпадают под термин I {СП.
Вокруг этого костяка будут формироваться централизованные производства, специализирующиеся на выполнении других видов работ, а также прочие ремонтно-обслуживающие предприятия.
Интересным является тот факт, что увеличение доли ЦСП среди ремонтно-обслуживающих предприятий ведет к

[стр.,150]

150 Условно-постоянную и пропорциональную части можно выделить в составе затрат любого видаденежных, трудовых, материальных, энергетических,-в каких бы единицах они ни измерялись.
Распределение затрат на условно-постоя иные и пропорциональные в принятых формах учета и отчетности отсутствует.
Поэтому определения такого распределения осуществляется приближенно, исходя из характера изменения отдельных групп затрат по мере увеличения размера предприятия.
Согласно оценкам сделанным на ПКП “Камаз-Сервис”, удельный вес условнопостоянных затрат в общих расходах составляет 37%.
Чтобы рассчитать эффективность, сделаем допущение, что общие затраты на производство ТО и ремонтов по 1[СП и по технической службе комплексного автотранспортного предприятия одинаковы.
При этом производительность на I [СП, в соответствии с табл.5.2, в два раза выше, чем в технической службе комплексного автотранспортного предприятия.
Л это позволяет нам говорить о том, что на ЦС11 в течение какого-либо периода времени может быть произведено в два раза больше технический воздействий, чем за тот же период времени в технической службе комплексного автотранспортного предприятия.
Отсюда находим, что удельная экономия на условно-постоянных затратах, достигаемая на единицу продукции, на ДСП по сравнению с технической службой комплексного автотранспортного предприятия составляет Данная эффективность не учитывает тот факт, что применение оборудования с большей производительностью и степенью механизации операций способствует повышению стабильности технологических процессов, уменьшению влияния субъективных факторов на параметры обслуживаемых и ремонтируемых изделий, а также существенному повышению качества производимых тех

[стр.,151]

нических воздействий, что, в конечном итоге, ведет к снижению затрат на обслуживание и ремонт.
Внедрение контрактной сервисной системы имеет своей целью создание наиболее благоприятных условий для функционирования плановопредупредительной системы ТО и ремонта подвижного состава.
Основное преимущество планово-предупредительной системы ТО и ремонта подвижного состававозможность управления техническим состоянием подвижного состава с целью минимизации общих эксплуатационных издержек.
Эффект от внедрения контрактной сервисной системы достигается за счет укрепления дисциплины проведения профилактических воздействий, слабость которой характерна для основной массы комплексных автотранспортных предприятий.

Эго достигается за счет финансовой ответственности сторон перед друг другом за несоблюдение договоренностей узаконенных контрактом.
Контрактная сервисная система,
а также комплекс других рекомендаций, предлагаемых в настоящей работе (например: внедрение стандарта обслуживания), должны способствовать повышению качества профилактических воздействий.
Прогнозируемый эффект от повышения качества профилактических воздействий хорошо характеризуют данные приведенные
в табл.4.3.
Повышение качества с неудовлетворительного до хорошего позволяет снизить затраты на ТР до 69,71 %, а с удовлетворительного до хорошегодо 45,22 %.
Полученные результаты
позволяют нам говорить о том, что если даже удельная прибыль и налоговые отчисления на единицу продукции, закладываемые на ЦСП, “съедают' экономический эффект от специализации и концентрации производства для эксплуатационного предприятия, то тем не менее остается значительный эффект от повышения качества профилактических воздействий, выражающийся в снижении затрат на текущий ремонт.
Таким образом, для небольших предприятий, не имеющих своей ПТБ, или имеющих
слабую ПТБ, наиболее перспективной альтернативой становятся услуги I (СП.
В заключение отметим, что в условиях рынка ЦСП неизбежно окажутся вынужденными про151

[Back]