Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 14]

14 неисправности, наступление которых невозможно заранее предвидеть у конкретного автомобиля, то есть внезапные и отказы и неисправности, которые экономически нецелесообразно предотвращать (на них приходится 27-39% от общего числа).
Для них применяется стратегия II (Рисунок 1.1, а), которая заключается в устранении возникших неисправностей и отказов (то есть по потребности).
При стратегии II удельные затраты на ремонт [99] X С х %х)с1х хп (1.1) Преимущество стратегии II (ремонтная) простота применения, главный недостаток неопределённость технического состояния конкретного автомобиля.
Помимо этого, затруднено планирование и организация технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) парка.
Для профилактируемой группы отказов и неисправностей может
использоваться профилактическая стратегия наряду с ремонтной.
Вычленение из этой группы профилактируемых отказов и неисправностей осуществляется, исходя из заданных критериев эффективности (снижение затрат на ТО и Р, поддержание требуемого уровня безопасности движения, оптимизация расхода топлива и т.д.).
[стр. 11]

11 где X , Хтлх и Хшп — соответственно средняя, максимальная и минимальная наработки на отказ; С разовые затраты на устранение отказа; Я^х) плотность вероятности наработки на отказ.
Преимущество стратегии II (ремонтная)простота
реализации, основной недостатокнеопределенность состояния конкретного изделия, которое может отказать в любое время.
Кроме того, затрудняются планирование и организация технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) парка.
Для профилактируемой группы отказов и неисправностей может
применяться как профилактическая (проведение технического обслуживания) стратегия, гак и ремонтная.
Выделение из этой группы профилактируемых отказов и неисправностей производится исходя из заданных критериев эффективности (минимизация затрат ТО и Р, обеспечение необходимых уровней безопасности движения, повышение уровня работоспособности, сокращение расхода топлива и т.д.).
Необходимо сказать о том, что критерии эффективности могут и должны меняться исходя из конкретных условий.
Стратегия Iпрофилактическая, предусматривает предупреждение отказов и неисправностей, восстановление исходного или близкого к нему технического состояния изделия до того, как будет достигнуто предельное состояние.
11оэтому разовые затраты на одно воздействие на поддержание работоспособности по стратегии I (с!п), как правило, значительно ниже соответствующих затрат стратегии II (С), то есть С» с/и, что и является основным источником эффективности профилактической стратегии.
Данная стратегия имеет место при проведении предупредительного технического обслуживания, диагностике, предупредительных заменах деталей, узлов, механизмов и т.д.
Существует два метода реализации стратегии 1.
При первом методе, обозначаемом условно 1-1 (“планирование воздействий по наработке с доведением параметра технического состояния до нормы” [29])

[Back]