Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 16]

16 средняя, максимальная и минимальная наработки на отказ; С разовые затраты на устранение отказа; /(х) плотность вероятности наработки на отказ.
Стратегия Iпрофилактическая, заключается в предупреждении отказов и неисправностей, восстановлении начального или близкого к нему технического состояния изделия до того, как будет достигнуто предельное состояние.
По этой причине разовые затраты на одно техническое воздействие, направленное на поддержание работоспособности по стратегии I (с1п), зачастую намного ниже аналогичных затрат по стратегии II (С ), то есть С »(Лп, что и указывает на основной показатель эффективности профилактической стратегии.
Данная стратегия
применяется при проведении планово-предупредительного технического обслуживания, диагностике, предупредительных заменах деталей, узлов, механизмов и т.д.
В ходе использования профилактической стратегии устанавливается определённая наработка (периодичность ТО), при которой изделию восстанавливают исходное, либо близкое к этому состояние.
Существует два метода использования стратегии I.
При первом методе, обозначаемом условно 1-1
(«планирование воздействий по наработке с доведением параметра технического состояния до нормы» [40]) (Рисунок 1.1, б), устанавливается периодичность, в соответствии с которой изделие восстанавливается до заданных технической документацией параметров при достижении установленной наработки.
При втором методе 1-2 («планирование контроля параметра технического состояния по наработке с доведением до нормы в зависимости от фактического и допустимого значений параметра технического состояния» [40]) (Рисунок 1.1, в) при заданной периодичности выполняется, в первую очередь, контроль технического состояния, и по его результатам принимается соответствующее решение о проведении необходимых технических воздействий, то есть доведении технического состояния изделия до требуемого уровня.
[стр. 11]

11 где X , Хтлх и Хшп — соответственно средняя, максимальная и минимальная наработки на отказ; С разовые затраты на устранение отказа; Я^х) плотность вероятности наработки на отказ.
Преимущество стратегии II (ремонтная)простота реализации, основной недостатокнеопределенность состояния конкретного изделия, которое может отказать в любое время.
Кроме того, затрудняются планирование и организация технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) парка.
Для профилактируемой группы отказов и неисправностей может применяться как профилактическая (проведение технического обслуживания) стратегия, гак и ремонтная.
Выделение из этой группы профилактируемых отказов и неисправностей производится исходя из заданных критериев эффективности (минимизация затрат ТО и Р, обеспечение необходимых уровней безопасности движения, повышение уровня работоспособности, сокращение расхода топлива и т.д.).
Необходимо сказать о том, что критерии эффективности могут и должны меняться исходя из конкретных условий.
Стратегия Iпрофилактическая, предусматривает предупреждение отказов и неисправностей, восстановление исходного или близкого к нему технического состояния изделия до того, как будет достигнуто предельное состояние.
11оэтому разовые затраты на одно воздействие на поддержание работоспособности по стратегии I (с!п), как правило, значительно ниже соответствующих затрат стратегии II (С), то есть С» с/и, что и является основным источником эффективности профилактической стратегии.
Данная стратегия
имеет место при проведении предупредительного технического обслуживания, диагностике, предупредительных заменах деталей, узлов, механизмов и т.д.
Существует два метода реализации стратегии 1.
При первом методе, обозначаемом условно 1-1
(“планирование воздействий по наработке с доведением параметра технического состояния до нормы” [29])

[стр.,12]

(рис.
1.1,6), устанавливается определенная периодичность, в соответствии с которой изделие восстанавливается до заданного технической документацией уровня при достижении установленной наработки.
11ри втором методе 1-2 (“планирование контроля параметра технического состояния по наработке с доведением до нормы в зависимости от фактического и допустимого значений параметра технического состояния” [29]) (рис.
1.1,в) при заданной периодичности
производится сначала контроль технического состояния и принимается решение о проведении предупредительных технических воздействий, то есть доведении технического состояния изделия до установленного уровня.
В соответствии со сказанным профилактическая операция в общем виде состоит из двух частейконтрольной и исполнительской [81]: 12 Лп = дк + кс1и.
(1.2) где С1л стоимость ТО (профилактики); с!кстоимость контрольно-диагностической части операции ТО; к коэффициент повторяемости исполнительской части операции ТО; 4истоимость исполнительской части операции ТО.
Проанализируем метод 1-1, для которого с1 п — с!и.
Стратегия I, как правило, не может быть реализована в чистом виде, так как существует вероятность возникновения отказа при сколь угодно малой наработке.
Отсюда допускается определенная (малая) вероятность отказа I или риск, а периодичность ТО или предупредительного ремонта /р принимается равной Хтт < 1р<х.
Отказы, которые возникли раньше окончания периода Iр, устраняются по мере их возникновения, то есть по стратегии II.
Стоимость устранения этих отказов как в случае стратегии I, так и в случае стратегии II равна с.
Обычно задается допустимая вероятность отказа Г

[Back]