Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 22]

22 параметров посредством диагностики.
И наоборот, использование диагностики окажется эффективным при реализации стратегии ТЭА до предотказного состояния.
Таблица 1.3 Сочетание стратегий ТЭА и ТО и Р автомобилей [93] Стратегии ТЭА Стратегии ТО и Р до выработки ресурса до предотказного состояния до отказа Техническое обслуживание: по наработке + — — ПО состоянию с контролем параметров — + — по состоянию с контролем надежности — — + Ремонт: по наработке + — + ПО состоянию + + + Стратегии ТЭА до отказа наиболее полно отвечает стратегия ТО по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей.
На данный момент основное направление в развитии ТО и Р автомобилей должно приходиться на стратегию по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей на АТП.
В отличие от диагностики, контроль уровня надежности, не требует значительных затрат.
Для реализации данной стратегии ТО необходимо решить ряд организационно-технических задач, в частности: организовать сбор и обработку информации о надежности автомобилей и их агрегатов, систем, узлов, деталей; установить нормативные значений уровней надежности однотипных изделий.
[стр. 20]

Стратегии ТЭЛ до отказа наиболее полно отвечает стратегия ТО по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей.
Делается вывод о том, что в настоящее время основной упор в развитии ТО и Р автомобилей должен приходи ться на стратегию по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей на АТП, причем не в опорно-базовых предприятиях НИИАТ, а на каждом ЛТ11: контроль надежности автомобилей должен стать одной из г лавных задач технических служб АТТI.
Контроль уровня надежности, в отличие от диагностики, не требует значительных материальных затрат.
Для внедрения данной стратегии ТО требуется решение ряда организационно-технических задач: организация сбора и обработки информации о надежности автомобилей и их агрега тов, систем, узлов, деталей; установление нормативных значений уровней надежности однотипных изделий; разработка мероприятий по поддержанию требуемого уровня надежности; создание вычислительного центра и необходимого математическою обеспечения; подготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников.
20 1.2.Анализ зарубежного опыта сервиса через фирменные сервисные станции по контракту 1.2.1.Характеристики сервисных организаций и тенденции выполнения технического обслуживания и ремонта По данным анализа, выполненного Нитег РиЬПзЫп^ Со, в 1984 году в США функционировало 329 тыс.
ремонтно-обслуживающих предприятий [281, в том числе АЗС и СТО115 тыс.
(35 %), независимые ремонтные мастерские150 тыс.
(45,6 %), дилеры по продаже и обслуживанию новых легковых и грузовых автомобилей25 тыс.
(7.6 %), ремонтные мастерские и гаражи39 тыс.
(11,8%).

[Back]