Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 23]

23 1.3.
Анализ зарубежного опыта сервиса по контракту 1.3.1.
Характеристики сервисных предприятий По данным проведённого в США анализа, там функционировало 329 тыс.
ремонтно-обслуживающих предприятий
[39], в том числе АЗС и СТО 115 тыс.
(35%), независимые ремонтные мастерские 150 тыс.
(45,6%), дилеры по продаже и обслуживанию новых легковых и грузовых автомобилей 25 тыс.
(7,6%), ремонтные мастерские и гаражи 39 тыс.
(11,8%).

Распределение числа наиболее распространённых работ ТО и Р по видам предприятий следующее,(%): АЗС и СТО-38,3; Независимые ремонтные мастерские 40,3; Дилеры 15,4; Мастерские в АТП 6,0.
Типовые работы по ТО и Р владельцы автомобилей и автомобильных транспортных компаний (АТК) производят на любом из перечисленных предприятий, при этом вся совокупность технических воздействий, произведённых по автомобильному парку США, разделяется по видам следующим образом: воздействия ТО 71%, ремонтные воздействия 29% [39].
Преобладание профилактических воздействий над ремонтными
обусловливается уровнем надёжности подвижного состава, значительной долей в парке легковых автомобилей с малой интенсивностью использования, условиями эксплуатации и возрастной структурой парков.
Серьёзных ремонтных воздействий, включая капитальный ремонт агрегатов и узлов, требует незначительная часть автомобильного парка.
Это находит отражение в составе и объемах работ ремонтно-обслуживающих предприятий.
[стр. 20]

Стратегии ТЭЛ до отказа наиболее полно отвечает стратегия ТО по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей.
Делается вывод о том, что в настоящее время основной упор в развитии ТО и Р автомобилей должен приходи ться на стратегию по состоянию с контролем уровня надежности автомобилей на АТП, причем не в опорно-базовых предприятиях НИИАТ, а на каждом ЛТ11: контроль надежности автомобилей должен стать одной из г лавных задач технических служб АТТI.
Контроль уровня надежности, в отличие от диагностики, не требует значительных материальных затрат.
Для внедрения данной стратегии ТО требуется решение ряда организационно-технических задач: организация сбора и обработки информации о надежности автомобилей и их агрега тов, систем, узлов, деталей; установление нормативных значений уровней надежности однотипных изделий; разработка мероприятий по поддержанию требуемого уровня надежности; создание вычислительного центра и необходимого математическою обеспечения; подготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников.
20 1.2.Анализ зарубежного опыта сервиса через фирменные сервисные станции по контракту 1.2.1.Характеристики сервисных организаций и тенденции выполнения технического обслуживания и ремонта По данным анализа, выполненного Нитег РиЬПзЫп^ Со, в 1984 году в США функционировало 329 тыс.
ремонтно-обслуживающих предприятий
[281, в том числе АЗС и СТО115 тыс.
(35 %), независимые ремонтные мастерские150 тыс.
(45,6 %), дилеры по продаже и обслуживанию новых легковых и грузовых автомобилей25 тыс.
(7.6 %), ремонтные мастерские и гаражи39 тыс.
(11,8%).


[стр.,21]

Распределение числа наиболее характерных работ ТО и Р по видам предприятий следующее (%): 21 АЗС и СТО...................................................................................
38,3 Независимые ремонтные мастерские........................................40,3 Дилеры..........................................................................................15,4 Мае герские в АТП........................................................................6,0 Все наиболее характерные работы ТО и Р владельцы автомобилей и автомобильных транспортных компаний (АТК) выполняют на любом из перечисленных предприятий, причем вся совокупность воздействий, выполненных но автомобильному парку США, подразделяется по видам следующим образом: воздействия ТО71 %, ремонтные воздействия29 % 1281.
Преобладание профилактических воздействий над ремонтными
объясняется уровнем надежности подвижного состава, преобладанием в парке легковых автомобилей с малой интенсивностью использования, условиями эксплуатации и возрастной структурой парков.
Иными словами, лишь незначительная часть автомобильного парка требует серьезных ремонтных воздействий, включая капитальный ремонт агрегатов и узлов.
Естественно, что это отражается непосредственно на составе и объемах работ ремонтно-обслуживающих предприятий.
Распределение работ и числа воздействий ТО и Р по видам предприятий определяется их специализацией, размером, связью с промышленностью, оборудованием и другими факторами.
АЗС—СТО это сравнительно небольшие (часто семейные) предприятия, осуществляющие, главным образом, заправку топливом и маслами, продажу запасных частей и принадлежностей, технические обслуживания и мелкий ТР.
Эти предприятия лидируют по числу воздействий по работам ТО (смазка, регулировка, замена и балансировка шин) и мелкому ТР (замена стартера, генератора, аккумуляторной батареи, стеклоочистителей и т.д.).
Клиента

[Back]