Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 38]

33 логистического подхода (логистический способ комплексного управления движением потоков рисунок 2.1).
Логистический подход устанавливает адекватность информационного и материального потоков, определяет технологии оптимального перемещения ресурсов и товаров, вырабатывает стандартные требования к качеству товаров и их упаковке, выявляет центры возникновения потерь времени, нерационального использования материальных и трудовых ресурсов, оборудования и помещений [85-87].
Рисунок 2.1.
Схема движения материальных, информационных и финансовых потоков при логистическом способе комплексного управления их движением ---► движение материальных, ин формационных и фин ансовых п
стоков; — -► общие направления движения материальных, финансовых и, в особенности информационных потоков между автопроизводителем и потребителем Логистический способ отличается от традиционного тесным взаимодействием всех подсистем сводящим к минимуму расскоординированность действий и исключающим дублирование выполняемых функций.
Важное значение в достижении такого положения принадлежит рациональности и
[стр. 39]

Возникла идея оптимизировать не отдельные компоненты производственнокоммерческого процесса, а их совокупность путем постановки задачи оптимального использования всего ресурсною потенциала фирмы.
Это и стало предметом изучения логистикитеории планирования, управления и кот роля процессов движения материальных, финансовых, трудовых, энергетических, информационных потоков в человеко-машинных системах [85].
Анализ ситуации на автомобильном транспорте России позволяет говорить о значительных резервах для практического применения логистического подхода.
Причем, в отличие от развитых стран Запада и Америки, для руководителей предприятий которых характерна концентрация внимания на подсистемах сбыта и материально-технического снабжения, так как возможности рационализации производства исчерпываются [55], отечественные предприятия имеют сейчас большие возможности и резервы для рационализации логистических процессов во всех подсистемах.
Таким образом, необходима комплексная оптимизация логистических процессов как на макро-, так и на микро-уровне.
В настоящее время на автомобильном транспорте преимущественно применяется традиционный способ управления движением материальных, информационных и финансовых потоков в сфере “производствопотребление” для которого характерен недостаток координации действий на различных его этапах.
В работах целого ряда ученых [5, 6, 7, 17, 37, 38, 42, 55, 69] анализировавших традиционный способ управления отмечается фактическая непоследовательность этого процесса (процесса движения потоков), так как он распадается на ряд не связанных между собой подсистем.
Эту ситуацию можно хорошо проиллюстрировать с помощью рис.
2.2.
Процесс движения материальных потоков от автопроизводителя к потребителю и соответствующие ему информационные и финансовые потоки разбиваются на некие подсистемы “автопроизводительпосредник”, “посредникпотребитель”, “посредниксервисное предприятие” и “сервисное предприятиепотребитель”, в каждой из которых стороны пытаются добиться своих частных целей.
Как результат такого положения дел-увеличение общих издержек в про39

[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 41 в глазах потенциальных потребителей продукции автопроизводителя.
В пунктах 4.3, $.2 и в некоторых других пунктах настоящей работы уделяется внимание важности и выгодности решения для участников макрологистической системы “автопроизводитель посредниксервисное предприятиепотребитель" выше обозначенных задач, а также способам их достижения.
Устранение недостатков присущих традиционному способу управления потоками возможно в рамках второго способаспособа управления движением материальных, финансовых и информационных потоков на основе логистического подхода (логистический способ комплексного управления движением потоковрис.2.3).
Рис.2.3.
Схема движения материальных, информационных и финансовых потоков при логистическом способе комплексного управления их движением ------► движение материальных, информационных и финансовых потоков общие направления движения материальных, финансовых и, в о с о б е н н о с т и , и н ф о р м а ц и о н н ы х п о т о к о в м е ж д у автопроизводителем и потребителем
Отличие логистического способа ог традиционного заключается в тесном взаимодействии всех подсистем сводящему к минимуму нсскоординированность действий и исключающему дублирование выполняемых функций.
Огромное значение в достижении такого положения принадлежит рациональности и “полноте" информационного потока, позволяющего автопроизводителю поСервисное предприятие

[Back]