Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 59]

В качестве нормируемого уровня качества ТО, например, в таксомоторных парках города Москвы, применялась вероятность безотказной работы [7]: для ТО-1: Р{Р) = 0,95 ; для ТО-2: Р{1Р) = 0,80 .
Этот показатель можно рассчитать по формуле:
N N рщ = то ы Бр , (3.13) 1\ то где Nтоколичество ТО данного вида; NБ Р количество отказов, произошедших по вине ремонтно-обслуживающего предприятия (брак).
Параллельно с применением этого критерия должны применяться и другие критерии, такие как полнота выполнения технологических операций, эстетические показатели и некоторые другие
[71].
Таким образом, повышение качества ТО в определенных пределах является экономически выгодным, так как незначительное увеличение затрат на качество ТО может способствовать значительному снижению затрат на ремонт и увеличению пробега между ТО (профилактическими воздействиями).
При этом должна производиться дифференциация предоставляемых услуг по качеству в зависимости от
«потребностей» клиента.
3.3.
Целесообразность и рациональное соотношение работ выполняемых на ЦСП Эффективность
деятельности централизованных специализированных производств связаны с выбором работ, на которых специализируются эти
[стр. 63]

никнет отказа автомобиля (агрегата).
Значение РЩ, как всякой вероятности, может находиться в пределах 0 < РЩ < 1.
Для любого 1-того уровня качества существует определенная соответствующая ему вероятность безотказной работы автомобиля (или отдельных агрегатов).
Отклонение от этой вероятности в ту или иную сторону (рис.3.5.) позволяет судить о качестве произведенных работ.
Из рисунка 3.5 видно, что применение !\Ц без указания пробега (или периода времени) /., во время которого рассматривается работа автомобиля, не имеет смысла.
Поэтому применительно к ремонтно-обслуживающим предприятиям и потребителям их услуг должен устанавливаться гарантийный пробег, выраженный в километрах или днях эксплуатации (по принципу “что раньше’'), в течение которого исполнители работ гарантируют определенный уровень вероятности безотказной работы РЩ автомобилей, прошедших эти работы.
Данное положение было установлено в ГОСТ 18322-78 [4".
В качестве гарантийного периода принимается пробег автомобилей равный [4]: ДЛЯ ТО-1 : ^гар.Ю~\ = ^Ю-\ ’ ДЛЯ 10—2: ^гар.ТО-2 В качестве нормируемого уровня качества ТО, например в таксомоторных парках города Москвы, применялась вероятность безотказной работы [4]: для ТО-1: РЩ= 0,95; для ТО-2: РЩ =0,80.
Этот показатель можно рассчитать по формуле:
пв = т ~ к " .
(3.11) 63 где Nколичество ТО данного вида; Д^количество отказов, произошедших по вине ремонтно-обслуживающего предприятия (брак).
Параллельно с применением этого критерия должны применяться и другие критерии, такие как полнота выполнения технологических операций, эстетические показатели и некоторые другие
(см.
[59]).


[стр.,64]

64 Па основании приведенного материала можно говорить о том, что повышение качества ТО (профилактикивплоть до предупредительных ремонтов) в определенных пределах является экономически выгодным делом, так как незначительное увеличение затрат на качество ТО может способствовать значительному снижению затрат на ремонт и увеличению пробега между ТО (профилактическими воздействиями).
При этом должна производиться дифференциация предоставляемых услуг по качеству в зависимости от
“потребностей” клиента (должно производится логистическое соотнесение “потребностей” клиента и требований технической эксплуатации подвижного состава).
Необходимо также отметить, что нельзя концентрироваться только на технической стороне повышения качества сервиса, необходимо улучшать другие составляющие качества, такие как культура обслуживания, скорость обслуживания, удобство обслуживания и т.д.
3.2.
Целесообразность и рациональное соотношение работ выполняемых на ЦСП Эффективность
и прибыльность деятельности централизованных специализированных производств напрямую связаны с выбором работ, на которых специализируются эти предприятия.
Таким образом, принципиальное значение приобретает информация о целесообразности концентрации и специализации на тех или иных видах работ.
Спрос на технические воздействия (работы но ТО и ремонту) за определенный период времени представляет собой непостоянную величину.
Он зависит от времени года, от состояния дорог в данном регионе, от квалификации водителей и от многих других факторов, в том числе случайных.
Продолжительность технических воздействий также не является постоянной величиной и зависит от: характера воздействий; оснащенности и организации ремою но

[Back]