Проверяемый текст
Романцов Роман Викторович. Разработка рациональных форм централизованных специализированных производств по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей (Диссертация 2002)
[стр. 71]

71 классификация отражает то, что ЦСП могут быть звеном сбытовой системы завода изготовителя автобусов в качестве дилера или как его подразделение.
Часто бывает сложно отнести конкретное предприятие к специализированным предприятиям или предприятиям общего назначения.
Это происходит потому, что на каждом предприятии, занимающемся обслуживанием автомобилей, присутствуют элементы специализации.

Рисунок 3.12.
Классификация ремонтно-обслуживающих предприятий О степени специализации позволяет судить такое понятие, как уровень специализации, оцениваемый средним числом операций ТО и ТР в данной зоне, участке, предприятии.
При уменьшении среднего числа операций, можно говорить о повышении уровня (углублении) специализации.

Рассмотрим основные виды централизованных специализированных производств, отражающих возможные сферы их деятельности (Рисунок 3.13).
[стр. 82]

з) Создание в многозаводском ЛТП или Л ГО специализированного филиала для централизованного производства ТО и ТР автомобилей (ЦСП).
Эту форму отличает то, что такой филиал полностью освобожден от эксплуатационных функций и представляет собой по сути дела основную часть производственной базы и технической службы на обособленной территории.
Особых преимуществ в смысле снижения капиталовложений здесь не предусматривается, но появляется возможность выноса технического филиала (ЦСП) из центральной части города, что заслуживает внимания в экологическом плане [23].
Из рассмотренных форм организации ЦСП заслуживают особого внимания формы организаций на схемах г) и д).
Эти схемы допускают максимальное изъятие ТО, ТР и других воздействий из эксплуатационных предприятий.
Таким образом, достигается специализация и концентрация внимания эксплуатационных и ремонтных предприятий на соответствующих им видах деятельности.
Теперь перейдем к рассмотрению места занимаемого ЦСП I по отношению к другим ремонтно-обслуживающим предприятиям.
На основе существующего мирового опыта и в соответствии с тенденциями развития отечественных ремонтно-обслуживающих предприятий предлагаю классификацию последних (рис.3.15), в которой отражено место централизованных специализированных производств в системе обеспечения работоспособности автомобилей.
Кроме этого, данная классификация отражает тот факт, что ЦСП могут быть звеном сбытовой системы завода изготовителя автомобилей в качестве дилера или как его подразделение.
Более подробно данный аспект будет рассмотрен в пункте 3.4.
Конечно, в данной классификации присутствуют некоторые элементы условности.
Часто бывает сложно отнести конкретное предприятие к специализированным предприятиям или предприятиям общего назначения.
Это происходит потому, что на каждом предприятии, занимающемся обслуживанием автомобилей, присутствуют элементы специализации.

Гак, на небольших СТО-АЗС не выполняются работы связанные с серьезным текущим ремонтом.
Более того, 82

[стр.,83]

Ремонтно-обслуживающие предприятия 83 По характеру работ: По специализацииПрофилактические Ремонтнопрофилактические Ремонтные Общего назначения Специализированные Рис.З.15.
Классификация ремонтно-обслуживающих предприятий структура предприятия общего назначения часто содержит структуру специализированного предприятия, цеха и т.п.
Поэтому скорее можно говорить о преимущественной специализации или универсальности предприятия.
О степени специализации позволяет судить такое понятие, как уровень специализации, оцениваемый средним числом операций ТО и ТР в данной зоне, участке, предприятии.
При уменьшении среднего числа операций, можно говорить о повышении уровня (углублении) специализации.

Теперь необходимо перейти к рассмотрению основных видов централизованных специализированных производств, отражающих возможные сферы их деятельности (рис.3.16).

[Back]