Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 102]

зонирование влияет на стоимость недвижимости, оно также оказывает влияние на налог на недвижимость и поэтому должно учитываться при оценке недвижимости в целях налогообложения.
Можно говорить с достаточной определенностью о двух типах систем зонирования американской и западноевропейской.
Американский тип зонирования, практикуемый в СШ А, в части технологии зонирования характеризуется следующими особенностями:39 1) высокая самостоятельность органов местного самоуправления в проведении и реализации зонирования при недостаточной координации интересов и планов сопряженных муниципалитетов в части регионального развития; 2) при планировании развития муниципалитетов акцент делается на декларирование политик по различным направлениям в форме стратегических планов социально-экономического развития; 3) зонирование муниципалитетов производится чаще всего в один этап на всю территорию и но всем компонентам (виды разрешенного использования недвижимости, параметры разрешенного строительного изменения недвижимости и предельные размеры земельных участков применительно ко всем выделенным территориальным зонам); 4) планировочные проекты чаще всего разрабатываю тся в форме проектов подразделения свободных территорий на земельные участки для последующей застройки и основываются на стандартах зонирования и подразделения.
Обобщающий термин «западноевропейская система зонирования» имеет условное значение в том смысле, что он используется для того, чтобы показать общие для западноевропейских стран (прежде всего таких, 102 39Афаиасьсва Т., Трутнев Э., Валлетта Б.
Правовое зонирование города, проблемы организации современной системы землепользования и застройки в российских городах в условиях формирования рынка недвижимости.
М., 1997.
С.
21.
[стр. 94]

движимости, оно также оказывает влияние на налог на недвижимость и поэтому должно учитываться при оценке недвижимости в целях налогообложения и установления арендной платы.
Неправильное зонирование приводит к несоответствию планирования, инвестиционной политики и налогообложения недвижимости.
Это может привести к неэффективному использованию земельных ресурсов, снижению стоимости недвижимости и снижению уровня бюджетных поступлений с налога на недвижимость.
Правильное и соответствующим образом установленное зонирование способствует повышению стоимости недвижимости, таким образом увеличивая уровень доходов в местный бюджет.
Зонирование это инструмент правовой и административной деятельности.
Так, в США зонирование утверждается конституционной властью, предоставленной государственным органам (и выполняется городами и округами каждого штата) с тем, чтобы обеспечить наличие в законодательстве положений по здравоохранению, безопасности и социальной защите граждан.
Поскольку процесс зонирования затрагивает все населенные пункты страны, они имеют возможность наблюдать за этим процессом и приспосабливаться к нему.
Местные жители могут посещать открытые слушания по процессу зонирования.
Процесс зонирования городской территории предполагает искусственное повышение платы за землю в различных частях города для привлечения внимания к той части территории, которая требует инвестирования.
Города начали реализовывать целенаправленную политику в этом направлении.
Значимость развитой городской инфраструктуры для ценности конкретной городской территории очень велика.
Поэтому принятие решений о создании тех или иных инфраструктурных решений, — без сомнения, политический процесс.
Осознание важности такого рода политического вмешательства привело к формированию политэкономического подхода, изучению использования городского пространства.
94

[Back]