Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 104]

повышению стоимости недвижимости, таким образом увеличивая уровень доходов в местный бюджет.
Зонирование это инструмент правовой и административной деятельности.
Так, в США зонирование утверждается конституционной властью, предоставленной государственным органам (и выполняется городами и округами каждого штата) с тем, чтобы обеспечить наличие в законодательстве положений
но здравоохранению, безопасности и социальной защите граждан.
Позитивный опыт внедрения механизма зонирования городской территории состоит в следующем: 1.
Информация юридического характера стала открытой и доступной для всех заинтересованных лиц, включая инвесторов.
2.
Существенно повысился уровень исполнения градостроительной дисциплины.
3.
Активизировалась позиция граждан по вопросам градорегулирования, которые теперь они имеют возможность принимать участие в общественных слушаниях, а администрация обязана такие слушания проводить.
4.
Упростился порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства, вследствие чего они имею т и реализуют возможность приобретать права долгосрочного владения земельными участками до начала строительства, а не после, как было прежде.
5.
Повысилась доля выплат в городские бюджеты от продажи права аренды земельных участков инвесторам.

Зонирование подготавливает правовые основания для градорегулирующей деятельности и тем самым помогает решать проблемы двух основных групп субъектов этой деятельности
городов как социально-экономических и административных образований, а также 104
[стр. 94]

движимости, оно также оказывает влияние на налог на недвижимость и поэтому должно учитываться при оценке недвижимости в целях налогообложения и установления арендной платы.
Неправильное зонирование приводит к несоответствию планирования, инвестиционной политики и налогообложения недвижимости.
Это может привести к неэффективному использованию земельных ресурсов, снижению стоимости недвижимости и снижению уровня бюджетных поступлений с налога на недвижимость.
Правильное и соответствующим образом установленное зонирование способствует повышению стоимости недвижимости, таким образом увеличивая уровень доходов в местный бюджет.
Зонирование это инструмент правовой и административной деятельности.
Так, в США зонирование утверждается конституционной властью, предоставленной государственным органам (и выполняется городами и округами каждого штата) с тем, чтобы обеспечить наличие в законодательстве положений
по здравоохранению, безопасности и социальной защите граждан.
Поскольку процесс зонирования затрагивает все населенные пункты страны, они имеют возможность наблюдать за этим процессом и приспосабливаться к нему.
Местные жители могут посещать открытые слушания по процессу зонирования.
Процесс зонирования городской территории предполагает искусственное повышение платы за землю в различных частях города для привлечения внимания к той части территории, которая требует инвестирования.
Города начали реализовывать целенаправленную политику в этом направлении.
Значимость развитой городской инфраструктуры для ценности конкретной городской территории очень велика.
Поэтому принятие решений о создании тех или иных инфраструктурных решений, — без сомнения, политический процесс.
Осознание важности такого рода политического вмешательства привело к формированию политэкономического подхода, изучению использования городского пространства.
94

[стр.,97]

1.
Информация юридического характера стала открытой и доступной для всех заинтересованных лиц, включая инвесторов.
2.
Существенно повысился уровень исполнения градостроительной дисциплины.
3.
Активизировалась позиция граждан по вопросам градорегулирования, которые теперь они имеют возможность принимать участие в общественных слушаниях, а администрация обязанатакие слушания проводить.
4.
Упростился порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства, вследствие чего они имеют и реализуют возможность приобретать права долгосрочного владения земельными участками до начала строительства, а не после, как было прежде.
5.
Повысилась доля выплат в городские бюджеты от продажи права аренды земельных участков инвесторам.

При начальном зонировании территория г.
Таганрога разделена на 8 зон градостроительной и экономической ценности.
Установление границ зон и коэффициентов дифференциации проводилось экспертным путем при помощи балльной методики оценки, при этом учитывался опыт других городов.
Границы зон были уточнены в соответствии с градостроительными требованиями с учетом административного деления и так, чтобы границы зон проходили по землям общего пользования.
Опыт показывает, что в настоящее время размеры платы за землю не позволяют вести не только расширенное, но и простое воспроизводство городской инфраструктуры.
Сложившаяся ситуация может в конечном итоге привести к тому, что город не сможет выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности предприятий и городского населения.
В изменившихся экономических условиях и с учетом формирования рынка земли встала необходимость уточнить и улучшить экономическое зонирование города на основе дифференциации стоимости земли.
Работа по совершенствованию зонирования города была разделена на две составляющих части.
Первая часть работы заключалась в том, чтобы уве97

[стр.,99]

Усовершенствованное зонирование городской территории по ее функциональному назначению по г.
Таганрогу с 8-ми оценочных зон до 18-ти согласно расчетам позволяет повысить собираемость платежей за землю с 13 до 65 млн.
рублей (табл.
11).
99 Таблица 11 Сумма начисленного земельного налога по зонам г.
Таганрога (2002 г.), тыс.
руб.
№ п.п.
Показатели Юридические лица Физические лица Итого 1 Сумма начисленного налога в расчете на год по 8-ми зонам 18,6 1,6 20,2 2 Сумма начисленного налога в расчете на год по 18-ти зонам 60,5 4,8 65,3 3 Собираемость налогов при 8-ми зонах при 18-ти зонах 13,0 33,4 Кроме того, зонирование подготавливает правовые основания для градорегулирующей деятельности и тем самым помогает решать проблемы двух основных групп субъектов этой деятельности:городов как социально-экономических и административных образований; • частных лиц и организаций, приобретающих и обустраивающих отдельные объекты недвижимости.
Решение проблем городов посредством зонирования имеет свои особенности.
Во-первых, зонирование как таковое проблем не решает, а подготавливает необходимые юридические, экономические, градостроительные и экологические условия для того, чтобы эти проблемы решались посредством действий, масштабы и характер которых предопределены зонированием.
Вовторых, зонирование предопределяет решение проблем в определенном направлении путем ограничения одних действий и разрешения, инициирования

[Back]