Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 155]

на основе сложившейся ситуации и прогнозной информации устанавливает цели землепользования, определяет приоритеты развития земельных отношений, разрабатывает нормы взаимоотнош ений между землепользователями.
Усилия но обустройству городской территории не принесут результата, если не будут выполнены правовые и экономические условия устойчивого развития.
Одним из таких условий является оптимизация существующего механизма землепользования, адекватного условиям
построения системы устойчивого развития.
Для решения задачи распределения территории между различными видами землепользования целесообразно использовать модель "дележа” городских территорий, которая предполагает возможность расчленения территории на достаточно мелкие фрагменты, допускающие монофункциональное использование и наличие исчерпывающей информации, обеспечивающей возможность детерминированного выбора способов использования для этих фрагментов.
При таком механизме дележа на каждой территориальной единице образуется "набор" землепользователей, в котором ведущее место занимают те, для которых данная территория наиболее пригодна.
Таким образом, модель объединяет отдельные сегменты рынка, что отражает факт существования всех типов землепользования в одном экономическом пространстве, и их расположение на ограниченной (конечной) городской территории.
155
[стр. 37]

чивого развития должны стать именно регионы .
Это определяется наличием ряда субъективных предпосылок, таких как опыт обустройства территории и возможность широкой опоры на науку о ресурсных циклах и территориальных комплексах.
Согласно Хартии устойчивого развития европейских городов, принятой участниками первой Европейской конференции по проблеме устойчивого развития (Ольборг, Дания, 27 мая 1994 г.), цель устойчивого развития состоит в достижении принципов стабильной экономики, социальной справедливости и устойчивости окружающей среды.
Устойчивое развитие рассматривается как творческий процесс поиска баланса на всех уровнях принятия решений.
При разработке региональных планов действий по устойчивому развитию отмечается необходимость систематического установления приоритетных направлений.
Устойчивость окружающей среды предполагает сохранение природного богатства, поддержание биоразнообразия и здоровья человека.
Существующие различия в экономическом, социальном и экологическом состояниях регионов определяют необходимость поиска соответствующих эффективных решений наиболее важных проблем их стабилизации и развития.
Усилия по обустройству городской территории не принесут результата, если не будут выполнены правовые и экономические условия устойчивого развития.
Одним из таких условий является оптимизация существующего механизма землепользования, адекватного условиям
рыночного хозяйствования.
1.3.
Эколого-экономическое обеспечение функционирования городского землепользования 37 ^Пчелинцев О.
С., Любовный В.
А., Воякина А.
Б.
Регулирование воспроизводственного потенциала территории как основа региональной политики // Проблемы прогнозирования.
2000, № 5.
С.
26.

[Back]