Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 17]

17 Рис.
1.1.2.
Структура эффективности использования городских земель Обеспечение необходимого уровня условий проживания является одной из первоочередных задач руководства города.
Из имеющихся в его распоряжении экономических инструментов одним из наиболее эффективных является регулирование перераспределения городского / пространства между землепользователями как средство оздоровления городской инфраструктуры.
Оно может быть эффективным лишь в случае органичной работы механизмов рыночного регулирования, при наличии тенденций к повышению доходности и снижению себестоимости.
В конечном итоге, именно рынок недвижимости формирует и перестраивает
^Шевченко О.
Ю.
Эколого-экономический механизм обеспечения аффективное!и использования и оценки городских земель в условиях формирования земельного рынка.
Автореферат дисс...
к.э.н.
Ростов-на-Дону, 2006.
С, 9.
[стр. 38]

Обеспечение необходимого уровня условий проживания является одной из первоочередных задач руководства города.
Из имеющихся в его распоряжении экономических инструментов одним из наиболее эффективных является регулирование перераспределения городского пространства между землепользователями как средство оздоровления городской инфраструктуры.
Оно может быть эффективным лишь в случае органичной работы механизмов рыночного регулирования, при наличии тенденций к повышению доходности и снижению себестоимости.
В конечном итоге, именно рынок недвижимости формирует и перестраивает
города, поскольку именно рыночные сигналы (такие, как потребительский спрос) определяют политику инвесторов, учитывающую факторы риска.
Проводимая политика позволяет рынку перестраивать города с учетом экономической целесообразности, но городские власти должны создать оптимальные условия, стимулирующие их деятельность, путем разработки адекватной нормативной базы.
В настоящее время существуют следующие способы предоставления муниципальных земель в частную собственность.
Помимо механизмов продажи земель, важно обеспечить систему стимулов к эффективному использованию городской недвижимости.
Не секрет, что сегодня во многих городах лучшие земли заняты промышленными зонами, тогда как жилые районы находятся в отдаленных от центра местах.
Это приводит к ухудшению экологической ситуации, удорожанию городской инфраструктуры, выражается в проблемах транспортной усталости работающего населения.
Такая система землепользования сложилась в результате того, что отсутствовала взаимосвязь платы за земельные ресурсы с реальной ценностью земель, их пригодностью для более эффективного использования.
38

[Back]