Проверяемый текст
Аветисов, Артур Юрьевич. Эколого-экономические аспекты комплексной оценки городской территории в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 24]

продукции.11 В результате происходит не только снижение конкурентоспособности их продукции, но и уменьшение общей суммы налогов и выплат в социальные фонды, причём на величину, уже превышающую увеличение платы за землю.
Распределение предприятий по территории города
крайне неравномерно, и очень часто налагаемая на них налоговая нагрузка совершенно не соответствует стоимости занимаемого земельного участка и величине дифференциальной земельной ренты.
В результате некоторые предприятия перегружены земельными платежами сверх меры и снижают из-за этого налоговые и социальные выплаты, а другие фактически получают дотации из городского бюджета, по крайней мере, дифференциальную земельную ренту, капитализированную в занимаемом ими земельном участке.
Причём, такая дотация лиш ь на некотором коротком промежутке времени может оказаться благом для предприятия, поскольку нарушает главные принципы рыночной конкуренции, дезориентирует само предприятие и подрывает позиции добросовестных конкурентов.

Результатом этого является и слишком упрощ ённое отношение к городским земельным ресурсам.
Общая стоимость затрат, необходимых для воспроизводства всех видов городской инфраструктуры либо вообще неизвестна, либо известна весьма приблизительно, и подобные расчёты дают, как правило, существенно завышенные результаты.
Если учесть сложности и нестыковки земельной и коммунальной реформы в городах вообще и проблемы формирования нормативов коммунальных платежей в частности, а также проблемы повышения эффективности городских
коммунальных служб, то эти макроэкономические перекосы проявятся ещё более выпукло.
К сожалению, и методики государственной кадастровой оценки земель поселений разработаны таким образом, что не даю т даже 24 1'Антипов Л.
В., Носов С.
И.
Организация и оценка эффективности землепользования и землевладения.
М., РЭА.
2000.
С.
49.
[стр. 45]

45 Таблица 4 Показатели земельного налога, обеспечивающие воспроизводство инфраструктуры (на примере г.
Таганрога) № п/п Наименование показателя Единица измерения Абсолютные величины 1.
Общая площадь городских земель га 7964 из них: площадь земель общего пользования га 1104 2.
Льготные, не облагаемые налогом земли га 1687,5 3.
Итого: не облагаемые налогом земли га 2791,5 4.
Облагаемые налогом земли га 5172,5 5.
Средняя рыночная стоимость земли в городе руб./м2 53 6.
Суммарная рыночная стоимость земли в городе млн.
руб.
2744 7.
Средняя ставка земельного налога, обеспечивающая поступление средств для воспроизводства инфраструктуры py6./MZ 28,8 8.
Сумма средств, необходимых для воспроизводства инфраструктуры млн.
руб.
149 Распределение предприятий по территории города Таганрога крайне неравномерно, и очень часто налагаемая на них налоговая нагрузка совершенно не соответствует стоимости занимаемого земельного участка и величине дифференциальной земельной ренты.
В результате некоторые предприятия перегружены земельными платежами сверх меры и снижают из-за этого налоговые и социальные выплаты, а другие фактически получают дотации из городского бюджета, по крайней мере, дифференциальную земельную ренту, капитализированную в занимаемом ими земельном участке.
Причём, такая дотация лишь на некотором коротком промежутке времени может оказаться благом для предприятия, поскольку нарушает главные принципы рыночной конкуренции, дезориентирует само предприятие и подрывает позиции добросовестных конкурентов.

Если учесть сложности и нестыковки земельной и коммунальной реформы в городах вообще и проблемы формирования нормативов коммунальных платежей в частности, а также проблемы повышения эффективности го

[Back]